Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
706
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

87. Особенности тактики отдельных след-х дей-ий и их сочетание с орм при расследовании хищений путем присвоения и растраты.

Типичные ситуации первоначального этапа расследования и действия следователя

В большинстве случаев для установления признаков присвоения и растраты ор­ганы дознания проводят доследственную проверку, имеющую целью сбор необхо­димых материалов и получение сведений, на основании которых решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В ходе доследственной проверки, особенно в случаях, связанных с недостачами и излишками, проводятся инвентаризации, представляющие собой проверку нали­чия и состояния материальных ценностей и денежных средств и последующее сли­чение полученных данных с учетными. По требованию органа дознания на пред­приятии создается инвентаризационная комиссия, в которую входят руководители этой организации, материально-ответственные лица, представители ревизионной комиссии, счетные работники. Проведение инвентаризаций позволяет проверить сохранность материальных и денежных средств, соответствие документальным данным о качестве и ассортименте товаров, имеющихся в наличии, выявить недос­тачу, излишки или пересортицу, определить состояние незавершенного производст­ва или строительства.

Для более глубокого изучения положения в производственной и финансовой деятельности предприятия, где произошло присвоение, назначается документальная ревизия. Обычно на разрешение ревизии выносятся вопросы о состоянии бухгалтерского учета, достоверности и законности операций по счетам в банке и чековым книжкам, правомерности расчетов с поставщиками, заказчиками и иными дебито­рами и кредиторами, соответствии расходования авансовых и кредитных сумм их целевому назначению, правильности приемки сырья, полуфабрикатов и другой продукции по количественным и качественным показателям, полноте оприходова­ния выручки от реализации товаров и оказания услуг.

Выступающие в качестве органов дознания по делам о присвоениях оперативно-розыскные подразделения (прежде всего по борьбе с экономическими преступле­ниями) проводят гласные и негласные оперативно-розыскные мероприятия, пере­чень, порядок и основания производства которых регламентируются Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». К их числу относятся: опрос, наведение справок, проверочная закупка, наблюдение, исследование предметов и документов, контроль почтовых отправлений, прослушивание телефонных и иных переговоров, снятие информации с технических каналов связи и др.

В числе следственных действий, проводимых на первоначальном этапе рассле­дования присвоений, существенное значение имеет задержание. Наиболее эффек­тивным является задержание расхитителей с поличным в момент совершения хи­щения либо сбыта похищенного имущества. Необходимо, чтобы такому задержа­нию предшествовало проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий, включая прослушивание телефонных переговоров и использование других способов документирования преступной деятельности расхитителей.

Правильно подготовленное и проведенное задержание с поличным проводится внезапно для расхитителей и обеспечивает обнаружение, фиксацию и изъятие сле­дов преступления в виде документов или предметов посягательства. В зависимости от ситуации задержание может быть сопряжено с одновременным личным обыском, обыском служебного или жилого помещения, транспортных средств, а также до­просом задержанных лиц. Особое внимание при задержании членов организован­ных преступных групп уделяется обеспечению безопасности участников этой опе­рации.

Подготовка к обыску и выемке предусматривает в первую очередь определение круга предметов и документов, подлежащих отысканию и изъятию. Помимо сведе­ний, собранных следователем в результате доследственной проверки и уже прове­денных следственных действий, целесообразно получить консультации у специали­ста в области бухгалтерского учета (с возможным последующим привлечением его к участию в обыске или выемке) о видах и содержании документов, которые могут подтверждать или опровергать факт присвоения чужого имущества. При наличии информации о том, что расхитители в процессе преступной деятельности применя­ли компьютерную, организационную или иную технику, в состав следственно-оперативной группы, проводящей обыск или выемку, следует включить соответст­вующих специалистов.

К числу документов, представляющих интерес для следствия, могут относиться: протоколы общего собрания, заседаний правления, наблюдательного совета и иных руководящих органов; учредительные и организационно-распорядительные доку­менты (устав, учредительный договор, приказы и распоряжения); учредительные документы дочерних предприятий;

По рассматриваемой категории уголовных дел в качестве признаков присвоений выступают: недостача иди излишки товарно-материальных и денежных средств; проведение так называемых бестоварных операций; материальный или интеллекту­альный подлог в бухгалтерских документах; внецелевые траты авансовых или кре­дитных средств; объявление ложного банкротства предприятия; умышленное запу­тывание бухгалтерского учета; нарушение действующего порядка выпуска и обра­щения ценных бумаг; непредставление обязательной отчетности.

После выявления указанных признаков хищения и проведения доследственной проверки собранные материалы направляются в следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Путем производства выемки в государственных учреждениях истребуются до­кументы, в обязательном порядке сопровождающие финансово-хозяйственную деятельность предприятия. 

При подготовке к обыску на рабочем месте или в жилище подозреваемых обяза­тельно должно быть установлено, имеется ли у них личная охрана, приборы визу­ального наблюдения и оперативной связи, технические средства защиты, оружие. За местом предстоящего обыска целесообразно установить наблюдение. В случае необходимости к производству обыска привлекаются дополнительные силы из числа сотрудников специальных подразделений.

При производстве обыска ставится цель обнаружения и изъятия документов, а также черновых записей, свидетельствующих о наличии следов присвоения, пред­метов преступного посягательства, нажитых преступным путем ценностей. Провер­ке подлежат сейфы и рабочие места подозреваемых, их личные вещи, подсобные помещения

При расследовании присвоений производится, как правило, много допросов. В любом случае при подготовке к допросам надлежит предварительно изучить бухгалтерские документы предприятия, нормативные акты, регламентирующие его деятельность, проанализировать показания и объяснения лиц, проходящих по делу.

На последующем этапе расследования присвоения следователь систематизирует и анализирует собранные материалы уголовного дела, корректирует и дополняет ранее составленный план работы, составляет вспомогательные схемы и таблицы, назначает судебные экспертизы, производит дополнительные допросы обвиняемых и очные ставки с их участием, принимает меры по выявлению и допросу свидете­лей, проводит предъявления для опознания и следственные эксперименты. На дан­ной стадии работа следователя строится в следующих направлениях: проверка полученных доказательств виновности расхитителей; сбор новых доказательств; установление ранее неизвестных эпизодов и соучастников присвоения; розыск скрывшихся преступников; поиск похищенного, а также имущества и ценностей, нажитых преступным путем; изучение личности обвиняемых; установление причин и условий, способствовавших совершению присвоения; выявление и доказывание преступлений, совершенных обвиняемыми в совокупности с присвоением.