Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
686
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Раздел 4. Криминалистическая методика

71. Понятие, предмет, система, задачи и место методики в науке криминалистики.

Понятие и задачи криминалистической методики: Криминалистическая методика - это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов преступлений. Задачи: а) общая - содействие правоохранительным органам в раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений; б) специальные задачи: изучение особенностей преступлений отдельных видов; разработка научно обоснованных рекомендаций по организации и осуществлению раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов преступлений. 2. Источники и принципы криминалистической методики: Источники: а) право (закон) - Конституция РФ, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы; б) наука - сама криминалистика, науки уголовного права, уголовного процесса, криминология, судебная психология, др., в) передовой опыт раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Принципы: - обеспечение законности расследования преступлений; - конкретность методических рекомендаций; - наличие этапов в структуре частных криминалистических методик; - многовариантность методических рекомендаций, разрабатываемых с учетом типичных ситуаций расследования; - структурное единство частных криминалистических методик; - обеспечение безопасности участников уголовного процесса и прочих лиц. 3. Система криминалистической методики: Общие положения криминалистической методики (теоретическая база для всех частных криминалистических методик); методики расследования преступлений отдельных видов (комплексы научных положений и практических рекомендаций по организации и осуществлению раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Методика теснейшим образом связана с общей теорией криминалистики и др. ее частями. Она опирается на общеметодические принципы и положения, основы планово-организационного обеспечения расследования, профилактики, прогнозирования. Теоретические и практические разработки методики расследования влияют на развитие общей теории крим-ки и ее частей, в частности по вопросу общеметодической значимости крим-кой характеристики преступлений и необходимости органического увязывания технических средств, способов их использования и тактически приемов следствия со спецификой методов расследования отдельных видов преступлений.

72. Структура частной криминалистической методики. Характеристика первоначального и последующих этапов расследования преступлений.

Понятие и классификация частных криминалистических методик: Частные криминалистические методики - комплексы научных положений и практических рекомендаций по организации и осуществлению раскрытия, расследования и предотвращения отдельных видов, групп и категорий преступлений. Классификация: по уголовно-правовому критерию - по виду преступления; по субъектам преступления; по времени совершения преступления; по месту и условиям совершения преступления; по личности потерпевшего; по количеству охватываемых видов преступлений; по объему. По уровню конкретизации методики расследования преступлений могут быть: одноступенчатыми и многоступенчатыми. С точки зрения отношения к уголовному закону методики подразделяются на: видовые и особенные.

Наиболее важными типичными элементами частных криминалистических методик являются:  · криминалистическая характеристика преступлений;  · круг обстоятельств, подлежащих установлению;  · типичные следственные ситуации, возникающие на разных этапах расследования, версии и планирование;  · первоначальные и последующие следственные и оперативно-розыскные мероприятия;  · особенности тактики проведения наиболее характерных для расследования данного вида преступлений отдельных следственных действий;  · взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами;  · особенности использования специальных познаний при расследовании;  · особенности предупреждения данного вида преступлений.  Расследование преступлений условно делиться на три этапа:  · первоначальный;  · последующий;  · заключительный.  На первоначальном этапе расследования преступлений проводятся неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление факта совершения преступления, преследования преступника по "горячим следам", выявления и закрепления доказательственной информации. Выдвигаются возможные следственные версии и составляется пан расследования. К типичным следственным действиям можно отнести:  · осмотр места происшествия;  · допрос потерпевшего и свидетелей;  · задержание и допрос подозреваемого;  · освидетельствование подозреваемого, в некоторых случаях и потерпевшего;  · производство обысков по месту жительства и работы подозреваемого, его родственников, знакомых;  · производство опознания предметов (похищенного, орудий преступления и др.) и подозреваемого;  · назначение некоторых экспертиз.  На последующем этапе продолжается работа по выявлению и закреплению доказательств, установлению и задержанию неизвестных преступников (с последующим проведением мероприятий по отработке их причастности) , розыску похищенного и др.  К типичным следственным действиям последующего этапа можно отнести следующие:  · допросы и очные ставки;  · обыски;  · следственные эксперименты;  · проверка и уточнение показаний на месте;  · назначение и проведение судебных экспертиз;  · предъявление обвинения.  На заключительном этапе расследования преступлений уголовное дело готовится для направления в народный суд. С этой целью производится оценка собранных доказательств, определяется подсудность, составляется обвинительное заключение и дело передается прокурору для проверки и подписания обвинительного заключения. 

73. Понятие, структура и информационное содержание криминалистической характеристики как элемента общей криминалистической методики.

Криминалистическая характеристика преступлений — один из элементов частной криминалистической методики, представляющий собой систему сведений о типичных криминалистически значимых признаках преступлений и связях между ними, знание которых помогает в выдвижении версии о совершенном преступлении. Значение К.х.п. состоит прежде всего в том, что на первоначальном этапе расследования преступлений, когда в большинстве случаев существует дефицит исходной информации, за счёт устойчивых корреляционных связей между её отдельными элементами она позволяет выдвинуть обоснованные версии относительно неустановленных обстоятельств. 

Структура (элементы) криминалистической характеристики 1. Способ совершения преступления - это система действий по подготовке, совершению и сокрытию преступления, детерминированная условиями внешней среды и психофизиологическими свойствами личности. Когда мы говорим о способе, то имеет значение модус операльной системы, то есть мы ищем не было ли совершено преступлений, аналогичных тому, которое расследуется. 2. Обстановка совершения преступления. Т.е. в какой материальной среде было совершено преступление. Эта материальная среда либо готовится самим преступником, либо преступник приспосабливается к конкретной материальной среде. Здесь имеется в виду время, объективные условия, препятствующие или благоприятствующие совершению преступления (погода, освещенность, температура воздуха, наличие или отсутствие людей и т.п.). 3. Личность субъекта преступления. Здесь рассматриваются его социально-психологические свойства и качества, преступный опыт, профессия, специальные знания, пол, возраст, особенности взаимоотношений с жертвой. Есть 2 направления изучения личности преступника: а) получение сведений о личности неизвестного преступника и использование этих сведений для установления этой личности и раскрытия преступления; б) когда мы имеем задержанного подозреваемого или обвиняемого, мы изучаем его личностные особенности, чтобы наиболее эффективно произвести следственные действия с его участием. 4. Механизм преступления. Это, когда все основные элементы преступления рассматриваются во взаимодействии, в динамике. Т.е. способ, личность, обстановка и иногда включается потерпевший. 5. Потерпевший (рассматривается не во всех преступлениях, а только там, где он есть). Свойства потерпевшего имеют большое значение для раскрытия преступления. Например, если совершено убийство и нет очевидцев, то сначала устанавливается личность потерпевшего, потом устанавливаются его связи, образ жизни, где он должен был находиться, когда было совершено преступление, и кто из его окружения был заинтересован в смерти потерпевшего. Прошлую лекцию мы закончили описанием структуры криминалистической характеристики. К этому еще можно добавить, что криминалистическая характеристика является составной частью методики расследования отдельных видов преступлений, и методические материалы по расследованию отдельных видов преступлений начинаются обычно с криминалистической характеристики.