Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
688
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

56. Особенности проведения личного обыска, обыска на открытой местности и транспортных средств.

Личный обыск. При личном обыске прежде всего изымают предметы, которые могут быть использованы для нападения, а также различные жидкости, порошки, табак. Отбираются не только предметы, которые изобличают преступника, но и те, назначение которых неясно.

Обыскивая одежду, начинают с карманов. Далее обследуют двойные слои ткани (воротники, лацканы, полы, пояс брюк), где могут быть спрятаны документы, драгоценные камни, наркотики, крупные купюры денег.

В головных уборах могут быть скрыты как объекты, указанные выше, так и более массивные: золотые изделия, оружие, орудия преступления. Для их обнаружения применяют прощупывание, подпарывают подкладку, отделяют мех.

В обуви могут быть спрятаны драгоценные камни, документы, наркотики. Для этих целей используют полости в каблуках, места под стельками, в заднике обуви.

Как хранилища малогабаритных объектов могут быть использованы дамские сумки, портфели, дипломатки, хозяйственные сумки, портсигары, зонты, трости, часы.

При обыске обнаженного тела осматривают волосы, ушные раковины, полость рта, зубной аппарат. К исследованию иных естественных отверстий целесообразно привлечь врача. Если есть подозрение, что обыскиваемый успел проглотить искомое, прибегают к просвечиванию желудка в условиях медицинского учреждения. Если обыскиваемый подозревается в убийстве, то на его одежде и теле ищут следы крови, иных микрочастиц и микроволокон одежды убитого. Также тщательно обыскивается одежда лица, если предполагается, что он был на месте преступления и на его одежде могли остаться следы такого пребывания. Это может быть негорючая засыпка взломанного сейфа, следы краски, пыли, частиц специфического мусора.

Фиксация результатов обыска. От полноты и объективности фиксации хода и результатов обыска зависит его доказательственное значение как следственного действия. Протокол обыска составляют после его окончания независимо от его результатов.

Личный обыск как и другие виды обыска может быть проведен лишь по мотивированному постановлению следователя с санкции прокурора. Без вынесения отдельного постановления он может иметь место лишь в случаях задержания подозреваемого, заключения под стражу как меры пресечения, и при наличии достаточных оснований полагать, что находящееся на мечте обыска лицо скрывает при себе имеющие значение для дела предметы или документы.

Личный обыск может быть проведен лишь лицом одного пола с обыскиваемым при понятых того же пола. Для этого выделяется отдельное помещение, из которого удаляются все посторонние. Предпочтительнее, чтобы в случае возможного сопротивления обыскиваемого личный обыск производился двумя следственными или оперативными работниками. Перед началом обыска обыскиваемому предлагают принять положение, исключающее вероятность оказания им внезапного сопротивления. В ходе обыска прежде всего изымается оружие, а также все другие предметы, которые он может использовать для сопротивления. Затем в направлении сверху вниз тщательно исследуется одежда и обувь, осматриваются содержимое карманов, сумок и иных находящихся при обыскиваемом предметов. Если личный обыск требует обследования тела человека, то лучше пригласить врача.

Обыск на открытой местности – следователя должны интересовать точное положение обыскиваемого участка и его границы, расположение участка относительно населенных пунктов,наличие на нем или неподалеку троп, дорог,рельеф, особенности почвы и грунта, характер растительности,налт=ичие местных предметов.

обыск – это следственное действие, которое проводится по возбуждённому уголовному делу, в присутствии не менее 2-х понятых и, как правило, с санкции прокурора. Обыск транспортных средств производится в зависимости от вида, марки и модели транспортного средства. Современный автомобиль довольно сложное электронно-механическое транспортное средство. Он состоит из множества блоков, механических узлов, агрегатов и электронных систем управляющим ими. Это представляет множество возможностей для устройства тайников . Поэтому целесообразно пригласить специалиста, который подскажет об особенностях транспортного средства, предполагаемых местах сокрытия предметов, а также поможет в непосредственном обыске. Осматривать транспортное средство лучше в специализированных местах (на смотровой яме) где есть возможность полностью осмотреть автомобиль. Если такой возможности нет, то необходимо полностью осмотреть автомобиль, используя поисковое зеркало.        Одним из способов сокрытия предметов в автомобиле является прикрепление их к днищу магнитом или другим способом. При этом предмет покрывается грязью, которая наносится во время движения или специально. Обнаружить такой предмет при беглом осмотре, как правило, невозможно. Также скрываемые предметы могут, находится в фальшивых трубопроводах, кабелях баках выдаваемых за особенности конструкции конкретной модели. Для обнаружения таких тайников необходимо помнить, что автомобильные детали выполнены в определенном стиле, который у разных марок различен. Поэтому элементы должны сочетаться с остальными по цвету и способу отделки. Исключение составляют старые автомобили, у которых много деталей других производителей. В салоне необходимо осмотреть солнцезащитный козырек, приборную панель и полости ней. Тайники также могут находится в ручках и рычагах которые, как правило полые внутри, сиденьях и напольных ковриках. При осмотре салона необходимо тщательно осматривать обшивку так как на ней могут быть обнаружены следы преступления (кровь, порох и т.п.). Часто для сокрытия искомых предметов их маскируют под детали салона при этом искомый предмет может находится на виду. Поэтому необходимо тщательное обследование всех деталей для выявления среди них замаскированных предметов. Для обыска транспортных средств целесообразно привлекать служебных собак специально тренированных для поиска оружия или наркотиков.*(см. приложение)