Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
707
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

57. Понятие и тактика проведения выемки.

Выемка во многом сходна с обыском. Как и обыск, это следственное действие направлено на изъятие у граждан, а также различных предприятий, учреждений и организаций предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела. Однако в отличие от обыска выемка производится всегда в отношении конкретных, индивидуально определенных предметов и документов, и в случае, когда точно известно, где и у кого они находятся. При выемке нет необходимости производить поисковые действия, а следовательно, в меньшей степени по сравнению с обыском затрагиваются права и интересы граждан при ее проведении. В силу этого постановление следователя о производстве выемки подлежит санкционированию прокурором лишь в случаях изъятия почтово-телеграфной корреспонденции, а также предметов и документов, содержащих сведения, являющиеся государственной тайной. Все обнаруженные в ходе произведенного обыска предметы и документы предъявляются понятым и подробно описываются в протоколе обыска с указанием количества обнаруженных объектов, их отличительных признаков и места обнаружения. При описании орудий преступления, похищенного имущества и иных вещественных доказательств фиксируются их размеры, материал, вес, цвет, регистрационные номера, дефекты и другие отличительные признаки, имеющиеся на этих предметах следы (кровь, сперма, земля и т. п.). В отношении документов указываются их наименование, материал, реквизиты, способ исполнения, цвет красителя, начальная и заключительная фраза текста. Если перечисленные объекты были упакованы, указывается способ упаковки, вид упаковочного материала и его характерные признаки.

Выемка представляет собой добровольную выдачу по требованию следователя или принудительное изъятие им определенных предметов и документов.

В отличие от обыска закон не требует для осуществления выемки санкции прокурора, она производится по мотивированному постановлению следователя (лица, производящего дознание). Выемка документов, в которых содержатся сведения, являющиеся государственной тайной, производится только с санкции прокурора и в порядке, согласованном с руководителем соответствующего учреждения. Особый порядок установлен и для выемки почтово-телеграфной корреспонденции. Согласно ст. 174 УПК РФ наложение ареста на корреспонденцию и выемка ее в почтово-телеграфных учреждениях производятся только с санкции прокурора, либо по определению или постановлению суда.

При проведении выемки действия следователя сводятся обычно к тому, что он предлагает лицу или руководителю учреждения выдать определенный предмет (документ), а в случае отказа производит принудительное изъятие. При отказе выдать требуемые вещи или если была выдана только часть требуемых предметов (документов) и известно, что они спрятаны, искать их в других местах нельзя, поскольку это уже будет не выемка, а обыск. Поэтому следователь выносит постановление и производит неотложный обыск для обнаружения скрываемых предметов.

По окончании выемки составляется протокол, который должен отражать ее ход и результаты.

Детальный осмотр предметов и документов может быть произведен на месте выемки либо по тем или иным соображениям в ином месте. В последнем случае осмотр явится самостоятельным следственным действием.