Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
706
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

25.Криминалистическое исследование почв. Подготовка материалов для экспертизы.

Криминалистическое исследование почвы. Для следственной практики довольно характерна ситуация, когда в качестве вещественного доказательства выступает унесенная с места происшествия почва, обнаруженная на обуви или одежде преступника. Чаще всего в рамках почвоведческой экспертизы решаются вопросы: имеются ли на представленном на исследование предмете почвенные наслоения; не однородны ли почвенное наслоение, обнаруженное на подозреваемом, и образец почвы с места происшествия. Тем самым можно установить определенный, локализованный участок местности.

Чтобы эксперт мог оценить степень устойчивости признаков строения и состава почвы, на исследование необходимо представить несколько образцов, взятых из разных мест проверяемого участка. Например, при обнаружении трупа на открытой местности на экспертизу представляются образцы, взятые с поверхности в непосредственной близости от трупа (со стороны головы, ног, левого и правого боков); с тех же сторон трупа с участков от десяти до нескольких десятков метров от него. Участки отбора образцов обозначаются порядковыми номерами на схеме места происшествия, а номера последних указываются на их упаковках.

26. Понятие и задачи криминалистической одорологии. Классификация запаховых следов. Способы их обнаружения, отбора, консервации и хранения. Подготовка материалов для экспертизы.

Криминалистическая одорология

(следы запаха) Одорология (от латинского odor — запах и грече­ского logos — учение) — наука о природе и механизме образования запахов, о способах их распознавания и использования. Следовая картина многих преступлений включает в себя запаховые следы, несущие значительный объем криминалистической информации, необходимой для установления лиц, причастных к преступлению, способа, механизма, обстановки его совершения. В практи­ке расследования преступлений по запаховым следам часто обнаруживаются и распознаются продукты таких процессов, как горение (на месте пожара, взрыва, стрельбы из огнестрельного оружия), гниения (на мес­те нахождения трупов), брожения (на месте хранения некачественных продуктов питания), а также присутст­вующие (или присутствовавшие ранее) самые различ­ные вещества: лекарственные, парфюмерные, лако­красочные, горюче-смазочные, взрывчатые, ядовитые и многие другие. Раздел криминалистики, в рамках которого разра­батываются способы обнаружения, фиксации (консер­вации) и исследования запаховых следов, получил на­звание криминалистической одорологии.

Запах — свойство материальных объектов, заклю­чающееся в отделении во внешнюю среду части своего вещества, т. е. молекул, образующих запаховый след. который является информацией, которая переносится при испарении от запахообразующих поверхностей на объекты обстанов­ки. Запаховые следы по времени их сохранения де­лятся:— свежие — до 1 часа;— нормальные — до 3 часов;— старые — более 3 часов. Вещества, характеризующие запах тела особи, по их роли в одорологическом исследовании условно могут быть разделены на три группы:

• вещества, определяющие биологический вид, пол, возраст, состояние здоровья и другие групповые особенности субъекта;

• вещества, отражающие его индивидуальные особенности;

• компоненты, присутствующие в силу случайных различных внешних и внутренних факторов.

В качестве источников индивидуального запаха человека в настоящее время используются запаховые вещества пота и крови. В целом индивидуальный (личный) запах нужно понимать как генотипически обусловленное свойство запаховых веществ пота, крови субъекта, воспринимаемое собаками-детекторами в качестве его специфической, неповторимой характеристики. Причем, личный запах человека лишь в незначительной степени определяется сопутствующими жизни человека компонентами, отражающими его быт, занятия, привычки, предметы окружающей обстановки. Присутствие таких добавок в полученных от субъекта запаховых образцах учитывается при проведении одорологического исследования.

На сохранность запаховых следов влияет целый ряд факторов, которые следует учитывать в ходе их обнаружения и изъятия, осуществляемого в рамках отдельных следственных действий (осмотра, обыс­ка, выемки и др.) с соблюдением соответствующих процессуальных требований. Высокая температура воздуха, низкая влажность, перемещение воздушных потоков (ветер, сквозняк) способствуют быстрому улетучиванию запаховых веществ. Существует три способа изъятия следов:1. В шприц без иглы всасывают воздух с объекта.2. Переливание жидкости без запаха (дистиллиро­ванная вода) из одного сосуда в другой.3. На поверхность минимум на 30 минут помещает­ся фланелевая ткань или иной адсорбент и прикрыва­ется металлической фольгой (следы человека). Использование собак для поиска и выборки пре­ступника не является доказательством. Информация эта может быть использована для оперативно-розыск­ных и тактических целей.

В качестве средств для отбора и консервации запаховых проб применяются лоскуты (салфетки) выстиранной хлопчатобумажной байки размерами примерно 10 х 15 см, упакованные в три — четыре слоя бытовой алюминиевой фольги, пинцеты, резиновые перчатки и пульверизатор с водой. Вместо фольги в качестве упаковки могут использоваться чистые стеклянные банки с металлическими или стеклянными крышками. Вместо байки допускается использовать хлопчатобумажную фланель, стерильные марлевые салфетки.

Вначале над сухим предметом — носителем запаха один — два раза распыляют воду (легкое увлажнение способствует выделению пахучих веществ), затем предмет в местах предполагаемого нахождения запахового следа обертывают лоскутом байки, а поверх нее — фольгой в два слоя, после чего последнюю тщательно обжимают для обеспечения плотного контакта ткани с предметом не менее одного часа.

Лоскуты байки с собранными запаховыми пробами упаковывают раздельно в чистые стеклянные банки или заворачивают в несколько слоев фольги (пакеты и крышки из полиэтилена, других пластмасс для упаковки запаховых объектов непригодны, так как пропускают или впитывают в себя пахучие вещества).

Со следов крови (из сухих образцов) запаховые вещества извлекают непосредственно в лаборатории криминалистической одорологии; на месте происшествия следы крови изымают по общим правилам, установленным для объектов судебно-медицинской экспертизы.

Отбор образцов для сравнительного исследования должны осуществлять лица, не участвовавшие в сборе запаховых проб на месте происшествия по данному делу. Это необходимо, чтобы запаховые следы данного специалиста по случайным причинам не попали одновременно в состав следовых проб с места происшествия и в состав сравнительных запаховых образцов.

Для получения сравнительного образца лицу, у которого он отбирается, предлагается самостоятельно извлечь из банки (или из фольги) два чистых лоскута байки и поместить их на 30 минут раздельно в расправленном виде на тело:

за пояс брюк, за ворот или под прижимаемые к телу манжеты одежды. Лоскуты байки с полученными запаховыми образцами складывают и упаковывают в банки или в фольгу, снабжают этикетками, где указывают фамилию, имя, отчество лица, у которого отобран образец запаха, род его занятий, возраст, с какой части тела получен сравнительный образец, время контакта лоскутов байки с телом, наличие специфических запахов во время получения сравнительных образцов.