Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
707
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

46. Роль версий в исследовании обстановки места происшествия. Распознавание инсценировок.

Версия - это логически построенное, основанное на фактических данных предположение следователя и других субъектов познавательной деятельности (поскольку там может версии выдвигать не только следователь) о расследуемом событии, его характере, отдельных обстоятельствах, виновных лицах, которое требует тщательной, детальной проверки. Я сошлюсь на наших классиков, которые говорили: версия - это ориентир для поиска доказательств, без которого расследование носило бы бессистемный характер. Это рабочий инструмент следователя. Инсценировка - это искусственное создание или изменение заинтересованными лицами обстановки места происшествия с целью ввести следствие в заблуждение. Поэтому какова бы не была доброкачественна, на первый взгляд, инсценировка места преступления, она всегда в себе таит некие признаки, по которым можно обнаружить, что это все-таки на самом деле инсценировка, а не реальная ситуация, от которой следует отталкиваться. Поэтому следователю всегда нужно искать признаки, по которым он может обнаружить инсценировку. Эти признаки могут быть самыми разнообразными, все зависит от вида инсценировки. Виды инсценировок: 1. Сокрытие одного преступления под видом другого. 2. Сокрытие совершенного преступления под видом события, не имеющего криминального характера, т.е. преступление инсценируется под непреступное событие. 3. Сокрытие отдельных обстоятельств совершенного преступления, путем создания ложного представления о его отдельных элементах, то есть само преступление остается, не инсценируется, а инсценируются лишь его отдельные обстоятельства. Создание видимости совершения преступления другим лицом, в другом месте, при других обстоятельствах. 4. Сокрытие фактов аморального поведения, беспечности и иных проступков под видом совершенного преступления, т.е. преступления не было, а инсценируется преступление для того, чтобы скрыть факты аморального поведения, беспечности и иных проступков.

47.Особенности производства следственного осмотра: местности, помещений, предметов и документов.

Тактика следственного осмотра. Следственный осмотр — это следствен­ное действие, заключающееся в непосредственном восприятии, исследовании следователем объектов материальной обстановки в целях обнаружения сле­дов преступления, вещественных доказательств, вы­яснения обстановки происшествия и иных обстоя­тельств, имеющих отношение к происшедшему событию. Цели:— обнаружение признаков преступления;— обнаружение вещественных доказательств;— выявление обстановки происшествия;— иные. Виды осмотра:а) места происшествия;б) трупа на месте его обнаружения;в) местности и помещений, не являющихся местом происшествия;г) предметов и документов;д) почтово-телеграфной корреспонденции;е) специфическим видом осмотра является освиде­тельствование живых лиц.

Осмотр предметов – производится на месте их обнаружения. В случаях, если для этого потребуется продолжительное время то осмотр предметов можно производить в любом пригодном для этой цели помещении по усмотрению следователя.

Объектами осмотра могут быть любые предметы, которые по мнению следователя имеют отношение к делу, в том числе вещи и предметы, оказавшиеся объектами преступных посягательств, орудия, использовавшиеся при совершении преступления, предметы, на которых сохранились следы преступлений.

Осмотр документов – направление осмотра зависит от того явл ли документ веществ или письмен доказательством. В 1ом случае интересен сам документ, а во 2ом интересует только содержание, если это содержание надлежащим образом зафиксировано, а документ как такой может к делу и не приобщаться. При осмотре документа – веществ доказательства выясняются и описываются его наименование, назначение, форма, внешний вид, все реквизиты. Особое внимание уделяется признакам подделки. Осмотр почто – телеграфной корреспонденции производится в учреждениях связи, в качестве понятых приглашаются сотрудники этих учреждений. В ходе осмотра используются технические средства, помощь специалиста. В любом случае документ фотографируется. Документ вещественные док ва приобщаются к делу. При этом их нельзя подшивать.Он вкладывается в конверт, который свободной частью подшивается.

Осмотр помещений и участков местности –не явл местом происшествия, производится тогда, когда в ходе осмотра не предполагается обнаружить к-л следы совершенного преступления, но в тоже время можно путем осмотра можно установить обстоятельства, имеющие доказательственное значение. Объектами осмотра могут быть также места встреч соучастников, хранение ценностей и т.д. Производится также как и осмотр места происшествия.