Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
707
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

94. Особенности расследования преступлений, совершаемых организованными группами преступников.

Преступления, совершаемые преступными сообществами являются одними из наиболее сложных для расследования, поскольку такие сообщества хорошо организованы, имеют разветвленную структуру, финансовую базу и источники ее пополнения, блоки выполняющие контрразведывательные функции, нередко состоящие из коррумпированных сотрудников правоохранительных органов. Исходными данными для расследования могут быть сообщения потерпевших, свидетелей,; задержание преступников на месте преступления; задержание как этап реализации оперативных данных о деятельности преступного сообщества. Расследование начинается с задержания преступников и их допроса, в ходе которого выясняются обстоятельства задержания, его причинах с точки зрения задержанного; получаются данные о соучастниках преступления, руководителях и других членах сообщества, которые могли лично и не принимать участие в преступлении. Одновременно с допросом организуются осмотры места происшествия, оружия, одежды задержанных. Если преступники скрылись с места нападения, расследование начинается с допросов потерпевших, где выясняются обстоятельства преступления, количество и приметы преступников, подозрения по поводу мотивов преступников. Проводятся экспертизы и проверки по криминалистическим учетам (по способам совершения преступлений, учету следов, по личностям преступников, по пулегильзотеке). Информируются соседние органы внутренних дел, блокируются возможные места передвижения или нахождения преступников, организуется их преследование. При допросах обвиняемых выясняется структура сообщества, наличие пособников, история совершенных преступлений. Следует иметь ввиду круговую поруку членов сообщества, заранее подготовленные ложные алиби и иные фальсифицированные доказательства, воздействие на свидетелей обвинения, а также на следствие со стороны неразоблаченных коррумпированных пособников преступного сообщества.

Основными принципами организации и управления при расследовании организованной преступной деятельности являются:

   - концентрация наиболее квалифицированных сил следствия при главных направлениях расследования вообще и временно на узких участках, обеспечивающих решение стратегических  задач  следствия;

   - постоянная нацеленность на поиск и разрушение основных или слабых звеньев в структуре ОПГ;

   - координация движения потоков криминалистической информации;                                       

   - контроль  за возможными  каналами утечки сведений и т. д.

   Тактические особенности отдельных следственных действий по этим делам определяются сложностью получения и закрепления  личных доказательств и соответственно получения максимального числа вещественных доказательств.

Специфика расследования преступлений, связанных с организованной преступ­ной деятельностью проявляется уже на первоначальном этапе. Для него характерны в основном две типичные следственные ситуации:

расследование отдельных преступлений, совершенных участниками преступ­ных структур (направление работы «от преступления к преступнику»);

выявление преступной структуры и определение круга готовящихся и совер­шенных преступлений (направление работы «от лица к преступлениям, им совер­шенным»).

расследования преступлений, совершенных преступными сообществами, связана в основном со второй ситуацией.

Основным недостатком в работе правоохранительных органов по расследова­нию данной категории преступлений является несвоевременное «подключение» следователей к реализации материалов, полученных в результате оперативно-ро­зыскной деятельности. Целесообразно, чтобы следователь участвовал в процессе анализа результатов оперативно-розыскных мероприятий. Именно он должен при­нимать решение о целесообразности возбуждения уголовного дела по фактам со­вершения преступлений участниками преступных структур.

Современный механизм реализации материалов оперативно-розыскной дея­тельности выглядит следующим образом.

Создается следственно-оперативная группа (лучше всего зарекомендовали се­бя постоянно действующие следственно-оперативные группы, работающие по определенным направлениям организованной преступной деятельности - незакон­ный оборот наркотиков, оружия, вымогательство и т. д.).

Разрабатывается план тактической операции по реализации материалов опе­ративно-розыскной деятельности, включающий в себя: анализ собранных материа­лов; перечень лиц, заподозренных в причастности к деятельности преступного сообщества, мест их проживания и работы; время начала проведения тактической операции, ее организационно-техническое обеспечение, перечень необходимых процессуальных решений, связанных с производством обысков и выемок, наложением арестов на имущество, избранием мер пресечения, поручения органам дознания про­ведения наряду с оперативно-розыскными мероприятиями определенных следствен­ных действий.

В рамках тактической операции, как правило, планируются:задержание участников преступного сообщества в момент передачи наркоти­ков, оружия, требования получения денег и т. д.;немедленное (одновременное) проведение обысков в квартирах, на дачах, в гаражах, где могут находиться предметы, запрещенные к обороту, деньги и ценно­сти, подлежащие конфискации;одновременный личный обыск и освидетельствование участников преступного формирования в целях обнаружения искомых предметов, выявления броских и особых примет; получение образцов для сравнительного исследования, в том числе биологических объектов для последующего определения времени и частоты употреб­ления наркотиков, обнаружения следов работы с взрывчатыми и иными веществами;допрос задержанных;выемка документов в организациях, связанных с деятельностью преступного сообщества;наложение ареста на имущество и счета.

Практика расследования преступлений, совершаемых участниками преступных сообществ, показывает, что на первоначальном этапе расследования по уголовным делам данной категории приходится производить следственные действия, ранее традиционно относившиеся к последующим следственным действиям.