Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
706
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

75. Особенности расследования серийных убийств.

 Понятие серийных убийств в отечественной правоохранительной практике термин «серийность» используется с конца 70-х годов в качестве операционного термина, которым в служебных документах именовались группы убийств и других особо тяжких преступлений против личности, совершенные одними и теми же лицами. Часто убийца – лицо, страдающее психическим заболеванием. Потерпевшие всегда имеют общие черты. Почти всегда преступление сопровождается изнасилованием. Убийства совершаются особо жестоким способом, сопровождаются длительными сильными мучениями жертвы. Для расследования серийных убийств целесообразно создавать следственные группы. При расследовании выясняются общие черты жертв, общие способы убийств.

Криминалистическая характеристика серийных убийств является специфической криминали­стической категорией. Она состоит из двух групп элементов: 1) общих признаков, характеризую­щих место, время, механизм совершения и данные о личности преступника по каждому входящему в серию эпизоду убийства; 2) признаков, свойственных лишь отдельным эпизодам составляющих серию убийств, но дополняющих общие признаки и также имеющих значение для раскрытия дан­ной серии. Ей в определенной степени присущи черты, свойственные видовой криминалистической характеристике, однако содержание последней носит более общий характер. Элементный состав характеристики серий убийств отличается повышенной степенью конкретности. Он более инфор­мативно воссоздает картину преступлений, совершенных одними и теми же лицами, и позволяет более точно выделить индивидуализирующие этих лиц признаки, способствовать их розыску и изо­бличению.

Основные усилия следственной группы на этапе расследования, когда преступник неизвестен, сосредоточиваются на его установлении и поиске изобличающих его доказательств. Существуют различные формы подхода к проведению этой работы. Наиболее распространены следующие.

1. На основе обобщения данных, рассредоточенных в уголовных делах и материалах оператив­но-розыскной работы по разным убийствам, составляется обобщенная модель поведения неизвест­ного преступника и по возможности его описание по методу словесного портрета. Эти данные ис­пользуются при розыске виновного через регистрационные системы:

а) о лицах, ранее совершавших схожие по способу и мотивам преступления;

б) о преступлениях, сходных по способам и мотивам, оставшихся нераскрытыми;

в) о следах рук (АДИС «Папилон»), подошв обуви и протекторов шин автотранспортных средств.

2. Положительный результат может дать составление и использование в розыскных мероприя­тиях психологического розыскного «портрета» (профиля) предполагаемого серийного преступника, разработанного группой психологов и психиатров на основе анализа и оценки установленных осо­бенностей поведенческих действий этого лица. Работа с подозреваемыми и обвиняемыми в серийных убийствах строится с учетом тех доказа­тельств, которые удалось собрать на момент их задержания или ареста, а также сведений об их психологическом статусе, личностных характеристиках и других данных. Этими обстоятельствами определяется тактика работы с каждым из них, перечень выясняемых при допросах вопросов, оче­редность их постановки.

Существенное значение в решении проблем доказывания имеет обнаружение и исследование различных материальных носителей информации - оружия; пуль, гильз и патронов со следами его применения; следов, рук, обуви; биологического материала; похищенных у потерпевших в резуль­тате убийств принадлежащих им предметов, изъятых у виновных или иных связанных с ними лиц с последующим установлением их фактических владельцев, и других.

При расследовании убийств на сексуальной почве убедительными повторяющимися доказа­тельствами являются заключения экспертов, исследовавших биологический материал преступни­ков, обнаруженный в трупах, на трупах, на одежде и белье потерпевших, частицы растений, микро­частицы и другие объекты.