Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
706
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

100. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Наркотики – это вещества, вызывающие наркотическое опьянение и привыкание. Психотропные вещества - природные или синтетически вещества, оказывающие стимулирующее или депрессивное воздействие на центральную нервную систему человека и включенные в соответствующие списки международных конвенций. аналоги (близкие, но не идентичные по строению вещества, как обладающие, так и не обладающие сходной фармакологической активностью.

2 группы: а)растительные, б) синтетические. Наиболее распространенные способы приобретения и сбыта – продажа их в розницу, небольшими дозами. Следы наркотических средств остаются на различных предметах, исп-ые как для изготовления (весы, сито, ножи), так и для их перевозки, сбыта, потребления (полиэтиленовые пакетики, иглы, шприцы). Расследование по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств начинается с проверки сообщений граждан о случаях потребления наркотиков, оперативных данных о фактах незаконного оборота наркотиков, сообщений должностных лиц о хищении или вымогательстве наркосодержащих препаратов из фармакологических или медицинских учреждений, или о попытках их получения по фальшивым документам. Вначале строятся версии совершения преступлений: незаконный оборот осуществляется организованной группой или самим изготовителем, или наркоманом для удовлетворения всоих потребностей и т.д. Затем планируются задержания участников преступления (изготовления наркотического сырья, изготовителей синтетических наркотиков, курьеров, перевозящих наркотики, лиц, сбывающих наркотики), а также их допросы, обыски, осмотры мест изготовления, транспорта, сбыта и потребления наркотических веществ. Далее проводятся различные экспертизы (как правило, судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, ботаническая экспертизы наркотических средств, с целью выяснения природы вещества и места его изготовления), допросы свидетелей, потребителей наркотиков, предъявление для опознания участников преступления, орудий преступления, помещений, где изготовляются и складируются сырье и готовый продукт, а также мест потребления.

101. Типичные следственные ситуации и особенности тактики производства следственных действий на начальном этапе расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

При совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств определенным способом, складываются различные типичные следственные ситуации.

Так, при незаконном приобретении наркотических средств и психотропных веществ могут сложиться следующие типичные ситуации:

1. Преступник задержан с поличным при приобретении наркотических средств или психотропных веществ, эти средства и вещества у него изъяты и он сознается в содеянном.

2. Преступник задержан с поличным при приобретении наркотических средств или психотропных веществ, эти средства и вещества у него изъяты, но в содеянном он не сознается.

3. Лицо приобрело наркотическое средство, но добровольно выдало его и готово к сотрудничеству с правоохранительными органами.

При первой и второй ситуациях необходимо произвести задержание подозреваемого, его личный обыск, осмотр изъятых наркотических средств или психотропных веществ, допрос подозреваемого, его освидетельствование, обыски по месту жительства и работы, а при необходимости - и в других местах, допросы очевидцев, если имеются, допросы свидетелей, назначение судебной экспертизы материалов, веществ и изделий из них (экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ) и других видов экспертиз. Кроме того, по второй ситуации проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на обнаружение дополнительных фактов виновности данного лица в совершенном им преступлении.

При третьей ситуации проводится тщательный допрос лица, которое приобрело наркотические средства, с выяснением подлинных мотивов и целей добровольного сотрудничества с правоохранительными органами, выемка наркотических средств, их осмотр. В случае удостоверения искренности показаний данного лица проводятся следственные действия, направленные на задержание сбытчика с поличным: осмотр денежных средств, используемых для контрольной закупки наркотиков у сбытчика с их пометкой, задержание сбытчика, его личный обыск, освидетельствование, обыски в местах нахождения наркотических средств, при необходимости - очные ставки между сбытчиком и приобретателем, назначение экспертизы материалов, веществ и изделий из них (экспертизы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ) и других видов экспертиз. Оперативно-розыскные мероприятия проводятся в целях установления всех фактов, связанных с незаконным приобретением и сбытом наркотических средств и психотропных веществ.

На первоначальном этапе расследования незаконного хранения наркотических средств и психотропных веществ могут сложиться следующие типичные следственные ситуации:

1. Следствие располагает достаточными доказательствами о хранении наркотических средств подозреваемым и он задержан.

2. Следствие располагает достаточными доказательствами о хранении наркотических средств определенным лицом, но оно не задержано, однако о нём имеется какая-либо информация.

3. Следствием установлен факт хранения определенным лицом наркотических средств, однако оно скрылось и местонахождение его не установлено.

При расследовании дел о незаконной перевозке наркотических средств и психотропных веществ могут возникнуть следующие типичные следственные ситуации:

1. Преступник задержан при перевозке наркотических средств и сознался в содеянном.

2. Преступник задержан при перевозке наркотических средств, но свою причастность к этому отрицает.

Первоначальный этап расследования незаконных изготовления, переработки и производства наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов характеризуется наличием двух типичных следственных ситуаций:

1. Преступники задержаны при изготовлении, переработке или производстве наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

2. Имеется оперативная информация об изготовлении, переработке или производстве наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, но преступники не задержаны.

От того, как организовано проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на первоначальном этапе расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, зависит эффективность расследования преступлений этой категории.

Задержание подозреваемого

Задержание подозреваемого является наиболее эффективным по делам исследуемой категории, так как в результате его проведения удается обнаружить наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, что является доказательством вины данного лица в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

После задержания подозреваемого и возбуждения уголовного дела проводится комплекс следственных действий, направленных на обнаружение и закрепление доказательств:

- личный обыск и осмотр одежды подозреваемого;

- освидетельствование подозреваемого на предмет установления признаков употребления им наркотиков;

- изъятие у подозреваемого образцов для сравнительного исследования;

- обыск по месту жительства или временного пребывания задержанных;

- осмотр мест происшествия, участков местности и транспортных средств; временных жилищ преступников; их одежды; личных вещей; предметов, на которых возможны следы наркотиков (посуда, упаковка для их переноски, курительные трубки, шприцы, бинты, ватные тампоны и пр.);

- допрос подозреваемого обо всех обстоятельствах, подлежащих доказыванию;

- допрос свидетелей (очевидцев), либо родственников, соседей и иных лиц;