Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kriminalistika_ekz.doc
Скачиваний:
702
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

55. Подготовка и тактические приемы обыска в помещении. Тактические приемы поиска тайников.

Поиски в жилых и подсобных помещениях складываются из обследования отдельных частей и узлов здания и обследования внутренней обстановки: мебели и других движимых предметов.

Обыск помещений желательно начинать с обмеров. Следует обращать внимание на однородность материалов, из которых сооружены стены и внутренние перегородки. Пустоты и посторонние включения обнаруживаются простукиванием. Внимательно следует осматривать вентиляционные отдушины, плиточную облицовку, оконные и дверные проемы.

Осматривая предметы внутренней обстановки, следует помнить непреложное правило: исследование должно быть проведено со всех сторон, причем с особой тщательностью осматриваются части, которые обычно скрыты от наблюдателя: плоскости, обращенные к стенам, потолку, полу, и внутренние поверхности мебели. Особое внимание необходимо обращать на мелкие детали. Например, на тайник под поверхностью пола (чаще всего он располагается у стен или под предметами мебели) могут указывать: вскрытия плинтусов; вмятины между досками или паркетными дощечками; доски, состоящие из нескольких частей; отсутствие между досками или паркетными дощечками пазовой грязи; укрепление досок большим количеством гвоздей, иногда с иным характером шляпок и тому подобные признаки. Участки пола с указанными признаками исследуют при помощи металлоискателя и лупы с большим полем зрения, простукивают и при наличии достаточных оснований вскрывают.

Проведение обыска в служебном помещении значительно сложнее, чем в жилом: у него, как правило, большая площадь, и на ней расположено много укромных мест. Обследование производственных помещений и механизмов требует от ищущих некоторых специальных познаний и знания правил техники безопасности. Эти дополнительные трудности должны быть учтены заранее. Так, при обследовании компьютеров необходимо приглашать специалиста, поскольку это весьма удобное место для сокрытия мелких предметов. В то же время несанкционированное проникновение внутрь компьютера может привести к уничтожению ценной доказательственной информации.

Подготовка к обыску: 1. Подготовка с использованием специальных технических приспособлений. Пример. Для того чтобы определить следы крови или спермы, нужно использовать, так называемый, осветитель люминисцентной диагностики "Овел Д-41" или по-другому говорят осветитель ультрафиолетовый, дающий мощный поток ультрафиолетовых лучей. Под воздействием ультрафиолета замытое пятно крови приобретает темно-коричневый бархотистый оттенок. Пришел человек после совершенного преступления, испачканный кровью, быстро замыл кровь под краном, а тут милиция, которая обнаруживает эти замытые следы с помощью вышеуказанного прибора. 2. Психологическая готовность следователя к проведению обыска. Правило гласит, что следователь должен быть готов к тому, что обыск закончится неудачно, тем не менее следователь должен провести весь комплекс поисковых действий по возможному обнаружению тех предметов и объектов, которые имеют значение по делу. Также психологическая готовность следователя заключается в том, что ему приходиться делать работу, считающуюся для обычного человека постыдной, т.е. входить на чужую территорию, разбирать чужие письма, копаться в грязном белье и т.д. Это психологически трудно. Обыск считается законченным только тогда, когда обнаружено все то, что в данном случае имеет отношение к делу. Тактические приемы проведения обыска. 1. Обеспечение внезапности. 2. Организация целенаправленного поиска. Тактическое правило - работникам группы, производящей обыск, без особой надобности друг друга лучше не прерывать и не отвлекать. Пример. При обыске следователь открыл шкаф (как потом выяснилось там и находились искомые документы), но в этот момент к следователю подошел работник милиции и что-то спросил, следователь ответил, машинально закрыл звери шкафа и перешел осматривать следующий объект. На обыск должен быть ордер (санкция прокурора), но закон говорит о том, что в экстренных случаях достаточно одного постановления следователя.

Одним из способов поиска тайников является измерение предметов, в которых он может находиться, либо на глаз, либо рулеткой. Измерения помогают найти скрытые пространства и потайные отсеки. Фальшивое «двойное» дно в кейсе или в чемодане легко обнаружить, если сравнить его внутренние и внешние размеры с учетом толщины материала (рис. 4.1). О существовании потайной комнаты можно узнать, начертив план помещения с размерами.

При осмотре помещений помогает слуховое восприятие ищущего, особенно в больших пространствах. Потайные помещения при простукивании стены дают более глухой звук, чем капитальная стена. Простукивание для обнаружения пустых пространств является распространенным способом и не требует специальных инструментов. Еще один способ — разборка предметов. Известно, что во многих предметах фабричного изготовления есть пустые пространства. Разборка может быть простой, не требующей специальных инструментов, — например, открыть портативный приемник и посмотреть, находятся ли в батарейном отсеке батарейки или что-нибудь другое. Бывают и более сложные случаи, когда для разборки требуются инструменты. Набор специальных инструментов, о которых подробно речь пойдет ниже, необходим для проведения любого серьезного обыска. Ведь обнаружить мелкий предмет, который может быть тщательно замаскирован в стену, в перегородку и т. н., можно только при помощи специальных устройств. В жилых и служебных помещениях тайники можно оборудовать в хорошо доступных и абсолютно неожиданных местах: выключателях, розетках, под плинтусами, в водопроводных трубах, в сантехнических устройствах и т. н. Любой бытовой прибор в доме — это потенциальное место для тайника.