Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

21. Особенности устройства Галицко–Волынского княжества.

Ю-З княжества Владимиро-Волынское и Галицкое объединись (1199 при Романе Мстиславовиче). В составе Киева – 10век при Владимире Святославиче. С 1569 - в составе Речи Посполитой. Галич – крупное феод. землевладение, Волынь – княжеский домен.

После смерти Даниила Романовича распалось на Галицкое и Волынское, а те также распались.

Общественный строй:

- князья;

- галицкое боярство (мужи Галицкие) (вотчинники). С 12в их власть увеличивается;

- служилые феодалы (помещики), поставляли князю войско за землю;

- крупная церковная знать (архиепископы, епископы, игумены и т.д.), земли за счет князей.

- крестьяне – смерды (и свободные и общинные). Владение – общинное, затем – индивидуальные дворы;

- холопы – рабы;

- городское население (посадские люди).

Государственный строй:

Власть у бояр. Князья – по наследству (старшему сыну). Без поддержки бояр они покидали княжества. Опора князей при их борьбе с боярами – средние и мелкие феодалы.

Полномочия князей: назначали должностных лиц (в городах и волостях), давали землю в пользование феодалам (поместье), главком. Но бояре превосходили его военную силу. Верховная суд. власть – у князя, но в борьбе с боярами – у них.

У бояр были боярские советы. Этот орган фактически управлял княжеством.

- Существовало дворцово-вотчинное управление. Новое должн. лицо – дворский.

- Территория делилась на 1000 и 100-ни. Но они вошли в систему дворцово-вотч. управления и возникают воеводства и волости.

На месте вопросы решала община, возгл. старостами.

Города управлялись посадниками, назн. князем.

1134 - князя Ивана Ростиславича Берладника, к-яустанавливала ряд льгот для иноземных купцов;

1287 - Рукописание князя Владимира Васильковича, касающееся норм наследственного права во Владимиро-Волынском княжестве. В нем говорится о передаче князем Владимиром права эксплуатации феодально-зависимого населения наследникам;

1289 - Уставная грамота вольюского князя Мстислава Данииловича, характеризующая повинности, ложившиеся на плечи феодально зависимого населения Юго-Западной Руси.

22. Общественный и государственный строй Ростово-Суздальского княжества.

Восток Руси. Отделилось в 30-ег. 12века. Со 2п 12в – резиденция князя во Владимире. Там великокняжеский престол. 1299-1326 – митрополит там.

Общественный строй:

В класс феодалов входили бояре, дети боярские, слуга вольные, а в документах XII в. упоминаются и дворяне. Дворянами, видимо, назывались княжеские слуги, получавшие за свою службу вознаграждение в виде денежного или земельного пожалования. Важную роль играло духовенство, имевшее значительные земельные владения. силен монархический элемент, хотя продолжали действовать и боярский совет, и городское собрание (вече). Князья опирались на свои обширные землевладения, сильную и единую дружину, растущие города.

Государственный строй:

Раннефеодальная монархия с сильной княжеской властью, опирающуюся на дружину. Существовал совет при князе (дружинники, духовенство с митрополитом)В княжеский совет, выполнявший консультативные функции при великом князе, входили лично преданные ему крупные феодалы – служилые бояре. В управлении государством князь прежде всего опирался на дружину, состоящую именно из служилого боярства и иных княжеских слуг. В чрезвычайных случаях по инициативе великого князя созывались феодальные съезды.

..князь был не только носителем верховной власти, но и верховным собственником земли, верховным сюзереном. Он осуществлял все функции государства и ему принадлежала законодательная, исполнительная и распорядительная, военная, судебная и даже церковная власть.

Дворцово-вотчинная система управления.местное управление сосредоточивалось в руках наместников и волостелей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]