Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

23. Государство и право Золотой Орды. Влияние татаро-монгольского ига на государственное устройство, право, язык, культуру Руси.

Территория: Западная Сибирь, Хорезм, Казахстан, Северный Кавказ, Поволжье и Русь.В конце XIII в. из империи Чингисхана выделилось государственное образование, получившее название Золотой Орды и просуществовавшее в непосредственной близости от русских княжеств до конца XIV в. Особенностями феодальных отношений здесь были: кочевой и полукочевой характер общества; важная роль, которую играли племенные вожди; иерархия кочевого землевладения. Государственной религией в Орде был ислам.Сохраняющиеся родоплеменные отношения базировались на кочевой иерархии: хан, царевичи, беки, найоны, тарханы, нукеры. Соответственно складывалась и военная иерархия монголов, основанная на численной (десятичной) системе: темники (от тьма - 10 тыс.), тысячники, сотники, десятники. Все войско состояло из тяжелой и легкой кавалерииИмперия Чингисхана была разделена им на 4 улуса, во главе которых стояли его сыновья. Золотую Орду возглавлял хан обладавший полномочиями диктатора. Он избирался съездом монгол

ьской аристократии - курултаем. Органами центрального отраслевого управления были диваны, работу которых координировал глава правительства - визирь. Высшими должностными лицами в улусах были эмиры, в армии - бакоулы и темники. Местное управление возглавляли баскаки и даруги. опиравшиеся на штат чиновников.Политическая власть и вассальные отношения отождествлялись с отношениями собственности. Семейные, брачные, наследственные отношения регулировались обычаем и традицией (многоженство, власть отца, минорат, т.е. приоритет младшего сына при наследовании).Русские княжества сохранили свою государственность, церковь и администрацию, но вынуждены были уплачивать подати, сбор которых поручался одному из князей. Это пору­чение закреплялось выдачей ханского «ярлыка», который как бы давал право на титул великого князя

Право:

Источники:

- Великая Яса (1206), содержавшая в основном нормы уго­ловного права, обычного права и позже нормы шариата. правила военной организации монгольского войска Она отличалась беспримерной жестокостью наказаний не только за преступления, но и за проступки

- грамоты, ярлыки, повеления местным управителям и другие документы - результат законодательной деятельности золотоордынских ханов;

- шариат (по шариату рассматривались дела о религиозных преступлениях);

- обычное право монгольских племен

Особенности:

Право Золотой Орды характеризуют крайняя жестокость, узаконенный произвол феодалов и должностных лиц государства, архаичность и формальная неопределенность. Даже Яса Чингиз-хана стала нам известна не как единый писаный акт, а из отдельных упоминаний и выдержек, содержащихся в различных неправовых источниках. Только нормы шариата были письменными и в этом отношении выгодно отличались от других правовых источников.

- Единство светских и религиозных норм права;

- Гражданское право составляли нормы наследственного и брачно-семейного права.

- При наследовании старший сын получал большую часть имущества, а юрта, утварь и остаток скота наследовались младшим сьшом, который и женившись продолжал жить с родителями.

- Брачно-семейные отношения покоились на обычном праве. Жену обычай требовал выкупить у ее родителей, сумма выкупа была немалой, чтобы накопить ее, требовалось время, поэтому девушки выходили замуж в зрелом возрасте. До совершеннолетия сыновей имуществом после смерти мужа управляла старшая (главная) жена. Главой патриархальной полигамной семьи, составлявшей часть аила, рода, являлся отец. Он был собственником всего имущества семьи, распоряжался судьбой подвластных ему членов семьи. Так, отец обедневшей семьи имел право отдавать своих детей за долги в услужение и даже продавать в рабство. Количество жен не было ограничено

- Су­дебная власть не была отделена от административной. С уси­лением исламизации Орды возникали суды кадиев и иргучи, действовавшие на основе Корана.

- Деление преступлений: против хана и гос-ва, жизни и свободы. Наказание: казнь, ссылка, разжалование, телесные наказание, пытки.Жестокость ,организованный террор являлись одним из условий установления и охранения длительного господства над покоренными народами. По Великой Ясе смертная казнь полагалась за измену, неповиновение хану и другим феодалам ,и должностным лицам, самовольный переход из одного военного подразделения в другое, неоказание помощи в бою, сострадание пленнику в виде оказания ему помощи пищей и одеждой, за совет и помощь одной из сторон в поединке ложь перед старшими в суде, присвоение чужого раба или бежавшего пленника Она полагалась также в некоторых случаях за убийство, имущественные преступления, супружескую неверность, скотоложство, подсматривание за поведением других и в особенности знати и начальства, волшебство, забой скота неустановленным способом, мочеиспускание в костер и пепел; казнили даже тех, кто в застолье подавился костью.

Судебный процесс: Наказание применялось к преступнику в том случае, "если он будет уличен в деянии и сознается". В случае же несознавания виновного применялась пытка. Очевидно, что в древнемонгольском праве судебный процесс носил состязательный характер (допускались поединки, различные испытания, клятвы и т.д).

- Принцип круговой поруки и групповой ответственности.

Влияние ига на Русь:

Экономические:

- Разрушение городов, угон ремесленников, утрачены ремесла (стекло), нарушение торговых связей, развитие дворцово-вотчинной систеы управления.

.. Значительная часть дохода уходила в Орду в виде дани

Политические:

Приостановилось строительство городов, пришло в упадок прикладное и изобразительное искусство. Тяжелым последствием было углубление разобщения Руси и обособление отдельных ее частей

- Консервация феодальной раздробленности, вектор власти сменяется с Запада на Восток, уменьшение роли князя в некоторых землях, заимствование некоторых элементов культуры.

- В Московском государстве были восприняты некоторые черты административного управления, используемого мон­голами; это влияние сказалось на системе и порядке налого­обложения, формирования ямской транспортной службы, организации войска и финансово-казенного ведомства.

- Уничтожение народного представительства (Вече, боярские советы и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]