Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

25, 26 Образование Русского централизованного государства. Форма правления рцг. Высшие и местные органы управления в Московском государстве.

Предпосылки:

- усилением экономических связей между русскими землями, что было следствием общего экономического развития страны;

- обострение классовой борьбы, усиление классового сопротивления крестьянства.

- угроза внешнего нападения;

- изменялся характер феодального землевладения. Земля приобретала все большую ценность, свободных площадей становилось все меньше, и борьба за них усиливалась;

- деятельность московских князей и положение Москвы.

Причины возвышения Москвы (их надо рассматривать в комплексе):

Удачное географическое и экономическое положение Москвы в верховьях Волги, что позволяло контролировать Волжский торговый путь.

Москва долгое время развивалась как замкнутый социум, что обеспечило ей независимость во внешней политике, это (великое) княжество не тяготело ни к Литве, ни к Орде, что позволило ему стать центром национально-освободительной борьбы русского народа.

Москвичи привлекали на свою сторону крупнейшие русские города (Кострома, Нижний Новгород и др.).

Москвичи сумели привлечь на свою сторону церковь, сюда из Владимира переносится русский митрополичий престол.

Формирование РЦГ:

С конца 13в. Москва – самостоятельное княжество. Даниил Московский (расширял границы) --- Иван Калита --- Дмитрий Донской --- Иван 3.

Государственный строй:

ФП – раннефеодальная монархия. Сначала сюзерен-вассал, потом между наследниками. Старший – великий князь, младшие – удельные. Отношения между ними –договоры службы.

Глава государства – великий князь. Он издавал законы, осуществлял государственное руководство, имел судебные полномочия. Сначала он полностью властвовал только над своим доменом, потом всей территорией. С Ивана 3 – государь всея Руси.

Боярская Дума – постоянно действующий орган. Состав: думные чины — введенные бояре и окольничьи. Компетенция Думы совпадала с полномочиями великого князя, хотя формально это нигде не было зафиксировано. Великий князь юридически не обязан был считаться с мнением Думы, но фактически не мог поступать самовольно;

Отмирание дворцово-вотчинной системы, начала формирование приказной.

М/с Уезды (наместники)—станы—волости. Существовали также разряды — военные округа, губы — судебные округа. Держались за счет кормления. Были боярские вотчины.

Сначала наместники и волостели управляли городами. Затем появл. специальные органы городского управления: сер 15века городчик – комендант города. Он обязан был следить за состоянием городских укреплений, за выполнением местным населением повинностей, связанных с обороной.

27. Источники права в Московском государстве.

- Основной источник – Сокращенная правда, к-я приспособило древнерусское право к московским условиям.

- Уставные грамоты наместничьего управления, регламентировавшие деятельность кормленщиков, ограничивавшие в какой-то мере их произвол. Наиболее ранними уставными грамотами были Двинская (1397 или 1398)2 и Белозерская (1488). Памятником финансового права является Белозерская таможенная грамота 1497 г., предусматривавшая сбор внутренних таможенных пошлин путем сдачи их на откуп;

- Судебник 1497. Он внес единообразие в судебную практику Русского государства. Судебник 1497 г. имел и другую цель — закрепить новые общественные порядки, в частности постепенное выдвижение мелких и средних феодалов — дворян и детей боярских. В угоду этим социальным группам он внес новые ограничения в судебную деятельность кормленщиков, а главное, положил начало всеобщему закрепощению, введя повсеместно так называемый Юрьев день. Источниками Судебника явились Русская Правда, Псковская судная грамота, текущее законодательство московских князей. Но он не просто обобщил накопившийся правовой материал. Больше половины статей было написано заново, а старые нормы часто в корне переработаны. Судебник 1497 г. содержал главным образом нормы уголовного и уголовно-процессуального права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]