Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

19. Государственный строй и право Новгорода и Пскова.

В знак независимости от княжеской власти, в связи с установлением республиканского строя Новгород стал именоваться Господин Великий Новгород. С достижением независимости Псков также стал называться Господин Псков.Высший орган власти – Вече (Софийский Собор в Новгороде и Троицкий М-рь в Пскове) (собрание жителей городских общин, не крестьянских). Участвовали все свободные мужчины только этих городов. Затем все узурпировали бояре (в Новгороде). В Пскове сильна власть князя из-за военной опасности.Вечевые собрания проходили нерегулярно. Созывались они по инициативе высших должностных лиц Функции Веча: в/м, избрание должн. лиц (князь, посадник, тысяцкий, архиепископ, канчанкие старосты, соцкие). . На вече решался вопрос о призвании князя, оно же "указывало ему путь". Есть сведения и о том, что на вече вершился суд.

Коллегия, готовившая проведение Вече: Совет Господ (Новгород) входили посадник, тысяцкий, архиепископ, купеческие старосты, соцкие, Господа (Псков) входили князь, посадники, соцкие.

Высшее должностное лицо – посадник (председатель на Вече) т.е. начальник города (в Пскове их 2). он председательствовал на вече, вел международные переговоры, контролировал действия князя, в войну руководил народным ополчением. 2-е – тысяцкий (глава ополчения).Тысяцкий ведал военными вопросами, возглавлял торговый суд В пользу них шел поземельный налог – поралье.Архиепископ также выбирался. Он хранил казну и архив, возглавлял дипломатические переговоры. Князя приглашали по договору. Он глава управления и суда. Оборонял Новгород, не имел права никого назначать, вести торговлю и т.д. В Пскове князь назначал наместников в пригороды.Существовала десятичная система, заканчивалась 2-мя сотнями, которые избирали сотского.Пятины и волости – земли Новгорода Центром самоуправления пятины был пригородОни сами осуществляли управление и суд, но с контролем Новгорода. Суд: Вечевой суд по наиболее опасным. Князья не могли судить единолично, только с посадниками. Тысяцкий и 2 купеческих стар

осты – торговый суд. Ст. 5 и 6 «Рукописания князя Всеволода» подчеркивают независимость этого суда от посадника.

Церковный суд (глава – архиепископ): споры между духовенством, порочащие преступления,.

Был смешанный суд (церковь и свет), суд братчины (община).

20. Вечевые грамоты

Новгородская и Псковская судные грамоты появились в результате кодификации в XV в. Псковская судная грамота XV в. сохранилась полностью. Грамота представляет собой кодификацию псковского законодательства, принятую вечем в 1467 г. На ее содержание существенное влияние оказало законодательство Новгорода, таи как до середины XIV в. Псков был городом Новгородского государства. Псковская судная грамота состоит из 120 статей регламентирующих гражданско-правовые отношения, судоустройство и судебный процесс, уголовное право.Новгородская и Псковская судные грамоты отражают более высокую ступень в развитии права по сравнению с законодательством Древнерусского государства. Содержание грамот характеризуется большой системностью в положении норм; законодатель дает определение некоторых общих положений и понятий. В целом грамоты представляют собой кодексы феодального права, закреплявшие привилегии господствующего клас­са и неравное положение зависимых сословий.

НСГ 1456,1471: в основном качалось суд. отношений (1 отдел – о судах, 2 – об истце, 3 – о послухах, 4 – о вызове в суд, 5- о судебных сроках, 6 – о порядке суда, 7 – о судебных пошлинах)

Судебными правами обладали все органы власти и управ­ления: вече, посадник, тысяцкий, князь, боярский совет, ар­хиепископ, сотский, староста. Судебными полномочиями на­делялись купеческие и цеховые корпорации (братчины). Су­дебными чинами были дьяки, приставы, «позовники», писцы, межники, подверники и др.

Суды: суд архиепископа (церковные дела), суд посадника, суд тысяцкого, суд новгородских докладчиков.

ПСГ 1467: 120 статей.

Вещное право: недви­жимые вещи («отчина») и движимые («живот»), различало наслед­ственное («вотчина») и условное («кормля») землевладение. Способы возникновения права собствен­ности: истечение срока давности владения, переход по дого­вору, по наследству, пожалование.

Обязательственное право: договоры (купли-продажи, дарения, залога, займа, мены, поклажи, найма помещений, личного найма). Форма договора: устная и письменная. Оформление при свидетелях или священника. Иногда требовался: поручительство, заклад, письменное оформление.

Наследственное право: по закону («отморщина») и по завещанию («приказное» должно быть государственное утверждение). Наследники по закону: восходящие, нисходящие, боковые, переживший супруг.Необходимо отметить, что сын лишался наследства, если отказывался со­держать родителей и уходил из дому.Для оформления завещания требовалось составить «за­пись» — письменный документ, который передавался на хра­нение в Софийский собор в Новгороде или Троицкий собор в Пскове

Уголовное право: виды преступлений: против государства (измена или «перевет»); против судебных орга­нов (взятка или «посул» судье, насильственное вторжение в судебное помещение, насилие в отношении судейских чинов); имущественные (простая татьба, квалифицирован­ная или неоднократная татьба, кража церковного имущества, поджог, конокрадство, грабеж — насильственный и открытый захват имущества, разбой — вооруженное нападение с целью грабежа); против личности (убийство или «годовщина», нане­сение побоев, оскорбление действием).

Судебный процесс: состязательный х-р. Вызов в суд по повестке и или через представителя («позовника»). Сохраняются судебные доказательства по РП + судебный по­единок («поле») и письменные доказательства, разделяющие­ся на «доски» (частные расписки) и «записи» (официально заверенные документы).

Возникает институт судебного пред­ставительства в судебном поединке («пособничество»), ко­торым могли пользоваться только женщины, подростки, мо­нахи, старые люди. Разрешенные судом дела пересмотру не подлежали.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]