Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

98. «Военного коммунизма».

. осн. принципы ВК: идея воен-полит. союза раб. и кр-н, max центр-я эк. пол-ки (главкизм, продразв., труд. повин-ть)., все -для победы в гражд. войне, отмена 1920 СНК платы за топливо, жилье и т.д. Нац-ция п/п-й. Центр. с-ма упр-я пром-тью (главкизм) -все у ВСНХ. Продразверстка, воор. продотряды.

2 сент 1918 ВЦИК объявил Сов. республику военным лагерем. Интеревенция и гр в. ускорили национализацию пром-сти. Летом 1918г была завершена националищация крупных пром предприятий. В июне 18г -Декрет ВЦИКа об орг-ции комитетов деревенской бедноты. Одной из важнейших особенностей политики военю коммунизма было запрещение часмтной торговли хлебом и иными предметами первой необходимости. декретом СНК от 21 нояб. 18г об Орг-ции снабжения населения всеми продуктами и предметами личного потребления и дом. хоз-ва. Т.о. по декрету все торг. предприятия были национализированы, дело заготовок и снабжения продов-вия и предметами первой необходимости сосредроточило в руках наркомпродата, ктый использовал в этих целях кооперацию. 4ый чрезвыч. съезд -ноябрь 18г принял постановления по важнейшим вопросам внеш. и внутр. политики. В постановлении съезда “о револ-ной законности” содержалось требование строжайшего соблюдения законов РФ всеми гражданами, органами, предприятиями.В октябре 1918 декретом СНК на транспорте было введено военное положение.УПРавление промышленностью было сосредоточенно в руках ВСНХ.Чтобы снабдить раб. силой предприятия и транспорт во время войны была введена всеобщая труд. повинность. В окт. 18г был принят Декрет о Продовольственном наолге. Гос-ная хлебная монополия и запрещение частной торговлей и др. продуктами было дополнено продразверсткой, введенной декретом ВЦИК от 11янв.19г. По предложению ЦК РКПБ гос. комиссией по электрификации был разработан план электрификации России (ГОЭЛРОБыла проведена реформа школного образования в окт. 18г. Принято положение о единой совет. трудовой школе. Обучение было на родном языке и бесплатно. была отменена плата за топливо, жилищные помещения, воду, электричество, за пользование почтой, телеграфом, телефоном29нояб. 20г было объявлено национализированным все чатсные пром. предприятия с числом рабочиз >5чел при наличии механ. двигателя или 10 чел, если такового не было.

99. . Изменения в государственном механизме в годы Гражданской войны

1918-1920 Гг.

В условиях ГВ возникла реальная угроза существованию советской власти, что заставило большевиков внести изменения в государственный механизм в обход Констиуции для того, чтобы приспособить государственный аппарат для своих политических нужд.

Были созданы следующие органы:Совет рабоче-крестьянской обороны (СРКО), который сосредоточил всю власть в области обороны, занимался вопросами мобилизации, вооружения, снабжения и руководства армией.В апреле 1920 г. СРКО был преобразован в Совет

трудаи обороны- СТО, входивший в СНК на правах ко-

миссии, который стал заниматься планированием народ-

ного хозяйства.| Ревооллююццшионный военный совет Республики (Рев-

военсовет) создан в сентябре 1918 г. Осуществлял руководство всеми органами военных ведомств и учреждений.Революционные комитеты создавались для поддержания революционного порядка и ликвидации угрозысоветской власти. Являлись временными и чрезвычайными органами в районах, где было объявлено военное положение.

Существовало три вида ревкомов:

ревкомы в местностях, освобожденных от неприятеля, имели статус временного органа, который осуществлял государственную власть;ревкомы прифронтовой полосы, создаваемые Ревво-енсоветом армии совместно с губернскими исполкомами;ревкомы, создаваемые специальным решением СТО.Ревкомы оказывали содействие военным властям по вопросам обороны и обеспечения армии, имели право реквизиции имущества, продовольствия для нужд армии.

В период ГВ продолжали созываться Всероссийские съезды Советов, усилилась политическая роль Президиума ВЦИК и СНК. Характерной чрезвычайной мерой стало законодательное введение красного террора, направленного на ликвидацию политически неугодных и сопротивляющихся режиму граждан.Экономическая и административнаясистема, сложив-

шаяся в условиях ГВ, получила название военного ком-

мунизма.

системы чрезвычайных органов власти и управления Советской России в годы гражданской войны.ВЧК. Борьба с контрреволюцией начинается с момента начала революцииСначала – Революционные Военные Комитеты (РВК), а позднее – ВЧК (Всероссийский чрезвычайный комитет по борьбе с контрой и саботажем, ведь люди не хотели работать на новую власть). был принят декрет об организации революционных комитетов. Ревкомы это тоже чрезвычайный орган власти, он обладал всей полнотой власти, состоял на не подотчетном положении. Образовывался из состава расположенной Красной армии, либо из местных или командированных активистов. Ревкомы опирались на революционное насилие. В декрете СНК названо 3 вида комитетов: 1.Ревкомы освобожденных территорий, образовывались советами армии. 2.Ревкомы прифронтовой полосы. Образовывались также. Могли включать в себя местные исполкомы. В этом случае, местные советы распускались. 3.Ревкомы тыла, образовывались постановлением СТО, могли действовать наряду с местными советами. У ревкомов оставались военно-административные функции, а у советов хозяйственно-экономические.. Комбеды – органы власти в деревне, действовали с середины 1918г. до конца 1918 г. Комбеды не избирались, а состояли из активистов из городов, примерно 30% челнов комбедов были городскими рабочими. Их функции: помогать продотрядам, занимались перераспределением земель, комплектовать Красную армию. Могли выдавать любые документы. Сеть ВЧК к весне 18 года стала системой органов безопасности революции. Сначала ВЧК – исполнительный орган, но в начале 18 года получает возможность вынесения приговора (после объявления декрета о борьбе со шпионами). Тогда же впервые начали создаваться концентрационные лагеря.1919 г. Всероссийская чрезвычайная комиссия и ее местные учреждения. Этот орган возник стихийно. ВЧК по борьбе с контрреволюцией, но его функции оказались намного шире:2. Он занимался подавлением контрреволюционных преступлений;

  1. Агентурной работой.

  2. Осуществлял контроль за печатью эсеров и других партий.

  3. Боролся с беспризорностью.

  4. Имел право внесудебной репрессии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]