Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

56. Наказ” Екатерины II и деятельность уложенной комиссии

Преследуя цель установить "тишину и спокойствие" в стране, укрепить свое положение на престоле, Е II созвала в 1767 г. в Москве специальную Комиссию для составления нового свода законов Российской империи взамен устаревшего "Соборного уложения" 1649 г. в работе Уложенной комиссии участвовали 572 депутата, представлявших дворянство, гос. учреждения, крестьян и казачество. Крепостные не участвовали.

Депутаты по предложению Е II представили в комиссию примерно 1600 наказов с мест, "дабы лучше узнать было нужды и чувствительные недостатки народа". В качестве руководящего документа Комиссии Е II подготовила "Наказ" – теоретическое обоснование политики ПА. Почти три четверти "Наказа" составляли цитаты из сочинений просветителей. Эти цитаты были тщательно отобраны, и "Наказ" представлял собой произведение, в котором доказывалась необходимость сильной самодержавной власти в России и сословного устройства русского общества.

Работа Комиссии продолжалась более года и под предлогом войны с Турцией была распущена в 1768 году на неопределенное время, так и не составив нового уложения.

57. Устав благочиния» 1782 года.

С 1779 г. начинается работа над проектом "Устава о благочинии", которая была завершена в 1781 г. В 1782 г. Устав был опубликован. Он разделялся на 14 глав, 274 статьи.

Устав регламентировал структуру полицейских органов. Органом полицейского управления в городе стала управа благочиния, коллегиальный орган, в который входили полицмейстер, обер-комендант или городничий, приставы гражданских и уголовных дел, выборные от граждан ратманы-советники.

Город делился на части и кварталы по числу зданий. В части главой полицейского управления был частный пристав, в квартале - квартальный надзиратель. Все полицейские чины вписывались в систему "Табели о рангах".

Полиция могла применять санкции только за некоторые правонарушения из перечисленных сфер: ведение споров против православия, несоблюдение воскресных и праздничных дней, передвижение без паспорта, нарушение правил маклерского посредничества, неразрешенное ношение оружия, нарушение таможенных правил и некоторые имущественные преступления.

Наказания, применяемые полицией, были следующими: штраф, запрещение определенной деятельности, порицание, арест на несколько суток, заключение в работный дом. "Устав благочиния" фактически сформировал новую отрасль права - полицейское право.

58. Государственный строй России в первой 19 века. Возникновение совещательных органов (государственный Совет. Комитет Министров и министерства ).

В 1802 Александр I своим Манифестом об образовании министерств заменил коллегиальный принцип принятия решений в органах центрального управления на принцип единоначалия, коллегии были заменены министерствами, точнее сначала коллегии были подчинены соответствующим министрам.

Были учреждены следующие министерства:

Министерство военных сухопутных сил.

Министерство военных морских сил.

Министерство иностранных дел.

Министерство внутренних дел (впервые было учреждено подобное ведомство).

Министерство юстиции. Первым министром юстиции России стал Г.Р. Державин. Министр юстиции теперь по должности становится генерал-прокурором.

Министерство финансов.

Министерство коммерции.

Министерство народного просвещения (впервые).

В 1810-х гг. существовало также Министерство полиции.

Также в 1802 для координации деятельности министерств был учрежден Комитет министров, чем были значительно урезаны функции Сената.

Несколько позже Александр I одобрил подготовленные М.М. Сперанским Общее учреждение министерства (1810) и Положение о Комитете министров (1812). Данные акты являлись регламентами деятельности соответственно любого из министерств и Комитета министров.

Сенатская реформа 1802г.

В 1802 Александр I своим указом "О правах Сената" попытался вернуть Сенату управленческие государственные функции. Сенат, в частности, получал право представления на императорский указ (право ремонстрации), однако его вскоре у Сената отняли, когда сенаторы им попробовали воспользоваться. Вскоре центр тяжести управления государством был перенесен Александром I с Сената на министерства. За Сенатом окончательно остались лишь судебные и некоторые другие (у первого департамента) полномочия (такое положение сохранялось до 1917), данное положение вещей закрепилось за Сенатом к 20-м гг. XIXв., Сенат стал высшим имперским апелляционным судебным учреждением.

Число департаментов Сената (во главе каждого стоял свой обер-прокурор) к середине XIXв. возросло до 127. Первый департамент осуществлял надзор за правительственным аппаратом и проводил обнародование законов. Все остальные департаменты играли роль высших апелляционных судов для определенных губерний империи.

Государственный совет в первой половине XIXв.

В 1810 Александром I по представлению М.М. Сперанского был учрежден Государственный совет, который просуществовал в России вплоть до 1917. У Государственного совета первоначально были законосовещательные функции. Государственный совет делился на следующие департаменты: департамент закона, департамент гражданских и духовных дел, военный департамент, финансовый департамент. После польского восстания 1830 в составе Государственного совета был образован специальный департамент дел Царства Польского.

При Александре I Государственный совет занимался следующими вопросами: Разработка плана финансовых преобразований с последующим представлением императору (1810), обсуждение плана преобразования Сената, предложенного М.М. Сперанским (1811), разработка проектов гражданского и уголовного уложений на основе наполеоновских кодексов (1812), вопросы создания особого совета кредитных установлений и Коммерческого банка (1816) и пр

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]