Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

93. Конституция рсфср 1918 г. |

Основу Конституции РСФСР 1918 г. (К) составили декретыСоветской власти и Декларация прав трудящегосяи эксплуатируемого народа.Разработкой проекта К занималась Конституционная комиссия (председатель - Я.М. Свердлов), созданная при ВЦИК.Подготовка конституции началась в апреле 18 года и приняли ее на 5 всероссийском съезде в июле 18 года. Она включала:

1/декларацию

2/конструкцию советской власти (всероссийский съезд советов (главный орган), в период между его созывами – центральный исполнительный комитет, а правительство – совет народных комиссаров). Все эти органы – законодательные (отсюда противоречия)

3/избирательное право (неравное и не всеобщее: эксплуататоры бывшие – лишены, рабочих больше чем крестьян)

К закрепила политическую основу государства- Сове-ты рабочих, солдатских и крестьянских депута-тов.Всероссийский съезд Советов провозглашалсявысшим органом власти, на нем избирался подотчетныйСъездуВсероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК).

ВЦИКявлялся высшим законодательным, распоряди-тельным и контролирующим органом, формировалСовет народных комиссаров (СНК)– Правительство РСФСР.

По государственному устройству К объявилаРСФСР Федерацией, субъектами которой являлись национальные республики.На местахвласть осуществлялиобластные, губернские, уездные и волостные съезды Советовчерез создаваемые ими исполнительные комитеты.

съезда Советов относилось изменение К и ратификация мирных договоров.Совместную компетенцию Всероссийского съезда Советов и ВЦИК составляли: утверждение изменений К,

принятие в состав РСФСР, вопросы войны и мира, осуществление внешней и внутренней политики, регулирование экономики, формирование государственной системы налогов, организация вооруженных сил, судоустройство и судопроизводство, общегосударственное законодательство.

Разделения властей по К не было: законодательные полномочия имели все высшие органы.К закрепилапринцип демократического централизма: вертикальное подчинение нижестоящих Советов вышестоящим и широкие полномочия по реализации решений вышестоящих Советов на местах.Конституционные права и свободы граждан в К не перечислялись, назывались лишь те права и свободы, которые обеспечивает государство, однако их содержание не раскрывалось, они носили ярко выраженный классовый характер - предоставлялись только трудящимся.

Правам граждан корреспондировали обязанности (трудиться, воинская обязанность).

Провозглашалось отделение церкви от государства.Избирательным правом наделялись трудящиеся, достигшие 18 лет, независимо от вероисповедания, национальности, пола, однако сохранилась многоступенчатость выборов.

94.Правом избирать и быть избранными в Советы пользуются, независимо от вероисповедания, националь-ности, оседлости и т. п., следующие обоего пола гражда-не Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, коим ко дню выборов исполнилось восемнад-цать лет: а) все добывающие средства к жизни производи-тельным и общественно полезным трудом, а также лица, занятые домашним хозяйством, обеспечивающим для первых возможность производительного труда, как-то: рабочие и служащие всех видов и категории, занятые в промышлен-ности, торговле, сельском хозяйстве и пр., крестьяне и казаки-земледельцы, не пользующиеся наемным трудом с целью извлечения прибыли; б) солдаты Советской Армии и флота; в) граждане, входящие в категории, , потерявшие в ка-кой-нибудь мере трудоспособность. Примечание 1. Местные Советы могут с утверждения центральной власти понижать установленную в настоящей статье возрастную норму. . Не избирают и не могут быть избранными, хотя бы они входили в одну из выше перечис-ленных категорий: а) лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли; б) лица, живущие на нетру-довой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т. п.; в) част-ные торговцы, торговые и коммерческие посредники; г) монахи и духовные служители церквей и религиозных куль-тов; д) служащие и агенты бывшей полиции, особого кор-пуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома; е) лица, признанные в ус-тановленном порядке душевно-больными или умалишенными, а равно лица, состоящие под опекой; ж) лица, осужденные за корыстные и порочащие преступления на срок, установ-ленный законом или судебным приговором.

Т.о. Кция РФ 18г закрепляла след. основы избират. права: все трудящиеся, достигшие 18 лет независимо от пола, вероисп, нац-сти имели право избирать и быит избранными в советы. Однако сов. власть лишила избират. прав эксплуататоров, умалишенных, лиц, состоящих под опекой, осужденных. Кция не устанавливала способа голосования.Конституция устанавливала неравноправие различных социальных групп населения. Например, в ходе выборов в высшие органы власти 5 голосов крестьян приравнивались к 1 голосу рабочего, преимущества городских рабочих в сравнении с крестьянством подчеркивались в ходе многоступенчатых выборов (непосредственно населением избирались только городские и сельские Советы). По смыслу статей Конституции роль крестьянства определялась в качестве "меньшего брата" пролетариата, силы ведомой и направляемой последним. Участие иных социальных групп в выборах органов власти вообще исключалось, равное избирательное право отсутствовало.

95.Кодекс законов от актах гражд-го брачно-семейных, опекунских прав (16сент.18г). Акты гражд-го состояния: рождение фиксируется в 3х дневный срок, тоже со смертью. Брак признается только гражданский, брач. возраст: 18 лет для м. и 16 лет для ж. Запрет вступать в брак с сумасшедшими, необходимость взаимного согласия, нельзя вступать в брак с лицами, уже состоявш. в браке, с род-ками. Прекращение брака-смерть, развод. лица, состоящие вбраке, носят одну фамилию, имущ-во раздельное. Опека -законное представительство, охрана личных и имущ-ых прав. Совершеннолетние-18-16лет, опека -над несоверш-ми и душевнобольными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]