Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

11.Договоры Руси с Византией (907, 911, 945, 971).

Договоры: договоры Руси с Византией (Xв), другие международные договоры, договоры между княжествами, сохранилось даже несколько частных договоров времен Киевской Руси. Торговые, гражданские и уголовные права.

Юридическое положение русских купцов, льготы, положение о взаимном выкупе рабов и пленникв (ст. 9, 911), о выдаче преступников (ст. 14 догов. 911), о праве руссов поступать на службу к византийскому императору (ст10 911).

Нормы уголовного права (о смертной казни по греческому праву, о кровной мести по закону русов), сод. В 911,945. О наказаниях за причинение телесных повреждений говорят статьи 5 договора 911 и ст 14 945, об имущественных преступлениях (краж, рабеже, разбое) – ст. 6,7 договора 911 и 5,6 догов. 945.

Нормы гражданского права: о наследовании по завещанию, по закону, ст.13 911, о рабовладении и взаимном обязательстве возвращать беглых рабов (ст12 911, ст3,4 945).

911 Олег. пРАво русским купцам беспошлин торговле в Констант.

945 Игорь(941 944 неудачн)

971 Святослав. Мирн догов Дружина Святосл получ возм верн на Русь, а Визант дали обещан больше не соверш нападений.

12. Действие византийских сборников права на Руси и их влияние.

Все – церковные источники.

- Свод законов Иоанна Схоластика, 6век, церковные прваила из 50 титулов и сборник светсикх законов из 87 глав.

- Номоканон патриарха Фотия, 9 век, церковные правила и статьи и комментарии к ним из Кодекса и Новелл Юстиниана.

- Номоканон Эклога, 8век, 18 титулов, гражданское право и феодаьное землевладение;

- Прохирон, 8век (замена членовредит. Наказнаий денежными взысканиями, а уголовных – церкоными).

- Кормчая книга Кирилла 2 (13век), церк. Правила и императ. З-ы и новеллы).

13.Источники и редакции Русской Правды.

Источниками кодификации явились нормы обычного права и княжеская судебная практика. К числу норм обычно­го права относятся прежде всего положения о кровной мести (ст.1) и круговой поруке (ст. 19 КП). Законодатель по-разному относится к этим обычаям: кровную месть он стремится огра­ничить (сужая круг мстителей) или вовсе отменить, заменив денежным штрафом (вирой). Круговая порука, напротив, со­храняется им как политическая мера, связывающая всех чле­нов общины ответственностью за своего члена, совершивше­го преступление («дикая вира» налагалась на всю общину).

редакции

проф. С.В. Юшков выделял среди списков Русской правды 6 редакций. Но даже внутри редакций тексты некоторых списков совпадают не полностью. В оригинале текст Русской правды не был разделен на статьи, эта классификация была произведена позже Владимирским-Будановым.

Краткая Правда – древнейшая редакция, состоящая из Правды Ярослава (ст.1—18), Правды Ярославичей (ст. 19— 41), Покона вирного (ст.42). Урока мостников (ст.43).

В основном регулир. Уголовное право. Черты: действие обычая кровной мести (сначала), отсутсвие четкой дифер. Штрафов в зависимости от соц. Принадлежности, затем отмена кровной мести, защита жизни и имущества феодалов.Хотя, например, проф. С.В. Юшков выделял среди списков Русской правды 6 редакций. Но даже внутри редакций тексты некоторых списков совпадают не полностью. В оригинале текст Русской правды не был разделен на статьи, эта классификация была произведена позже Владимирским-Будановым.

Краткая редакция Русской правды состоит из Правды Ярослава (Древнейшей правды) и Правды Ярославичей. Особняком стоят статьи "Покон вирный" и "Устав мостникам". Правда Ярослава была создана в правление кн. Ярослава Мудрого, т.е. примерно во второй четверти XIв. Текст Правды Ярославичей сформировался к концу XIв. Появление Краткой правды как единого сборника исследователи относят ко времени не позднее конца XIв. или начала XIIв. Текст Краткой правды чаще всего встречается в древнерусских летописях. Прежде всего, Краткая редакция ограничила кровную месть (ст.1). Помимо этого, в Древнейшей правде (ст.ст.1-17) содержатся нормы об убийстве, побоях, о нарушении права собственности и способах его восстановления, о порче чужих вещей. В Правде Ярославичей, в частности, содержатся нормы о судебных пошлинах и расходах.

Русская правда возникла на местной почве и была результатом развития юридической мысли в Киевской Руси. Считать древнерусское право собранием норм других государств (например, рецепцией византийского права) было бы ошибочным. В то же время Русь находилась в окружении других государств и народов, которые так или иначе влияли на нее и на которые влияла она. Так, есть основание полагать, что нормы Русской правды сказались на развитии права западных и южных славян. Русская правда оказала большое влияние и на становление более поздних памятников отечественного права, таких, например, как Псковская судная грамота (XVв.), Двинская уставная грамота, Судебник 1497 года, Судебник 1550 года и даже некоторых статей Соборного Уложения 1649 года

Пространная редакция, возникшая не ранее 1113 г. и свя­занная с именем Владимира Мономаха, разделяется на Суд Ярослава (ст. 1—52) и Устав Владимира Мономаха (ст. 53—121). Черты: закреплялись привилигее феодалов, зависимое положение смердов, закупов, охрана собственности на землю и др. имущество, передачи исущества по наследству, заключение договоров. Нормы угол. Права и суд. Процесса.Пространная редакция Русской правды состоит из Суда (устава) Ярослава (ст.ст.1-52) и Устава Владимира Мономаха (ст.ст.53-131). Видимо, основной текст Пространной редакции Русской правды был принят на совещании князей и бояр в Берестово в 1113. Эта редакция Русской правды действовала в русских землях до XIV-XVвв.

Пространная редакция Русской правды развивает положения Краткой редакции Русской правды, выстраивая их в более стройную систему, и добавляет к ним нормы, установленные законодательством кн. Владимира Мономаха.

Разделение Пространной редакции Русской правды на Суд Ярослава и Устав Владимира довольно условное: с именами этих князей связаны только первые статьи разделов, остальные статьи кодекса заимствованы из разных эпох и источников, ведь в задачу Пространной редакции Русской правды входило собрать и включить в свой состав разные нормы, которые кодификатор считал необходимым закрепить.

Сокращенная редакция появилась в середине XV в. из переработанной Пространной редакцииСокращенная редакция Русской правды представляет собой выдержки из Пространной редакции Русской правды, включающие ее статьи, наиболее актуальные для XVв., т.е. времени, когда была создана данная редакция.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]