Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

14. Преступления и наказания по Русской Правде.

- Преступно только то, что причиняет непосредственный ущерб конкретному человеку, его личности или имуществу. Отсюда и термин для обозначения преступления — «обида». т.е. причинение материального, физического или морального вреда какому-либо лицу или группе лиц.

- 2 вида преступлений – против личности и имущества, наиболее тяжкие – без суда и следствия.

- Субъект преступления – все, кроме холопа (за него господин или просто потерпевший сам накажет холопа).

- Нет возрастного ограничителя. Опьянение не исключает ответственности (а нередко возникает повышенная, например, пьяный господин, ударивший закупа, снимает все его долги)

- Все соучастники отвечают поровну.

- Преступления: по неосторожности и по умыслу. Умысел: косвенный (ст. 6 ПП на пиру ограничивается вирой) и прямой (за разбой ст. 7 ПП – поток и разорение)..

- Состояние аффекта исключает ответственность.

- Преступление: действие и бездействие.

- Ответственность различается от социального положения потерпевшего (за убийство свободного – 40 гривен, феодала -80, зависимого – 12).

Разбой. Совершившие убийство разбойники не платили штраф, а выдавались князю на поток и разграбление. Общины обязаны были разыскивать разбойников-убийц или выплачивать штрафы

Преступления против личности: назвать убийство, телесные повреждения, побои, оскорбление действием, оскорбления словом, где объектом преступления является преимущественно честь женщины.карались денежными штрафами. Хотя штрафы различались в зависимости от тяжести увечий, ясного понимания степени вреда в РП нет.

Преступление против имущества: разбой, кража (татьба), уничтожение чужого имущества, порча межевых знаков, поджог, конокрадство и др.Среди имущественных преступлений наибольшее внимание Русская Правда уделяет краже (татьбе). Наиболее тяжким видом татьбы считалось конокрадство. Известно и преступное уничтожение чужого имущества путем поджога, наказуемое потоком и разграблением.

Наказание: смертная казнь фактически была, хотя в РП не упоминается о таком наказании.

Высшая мера: поток и разорение(конфискация имущества и в рабство семье потерпевшего) - за разбой (ст. 7 ПП), поджог (83), и конокрадство (35).

Штрафы были основным видом наказания по РП, применялись за все виды преступлений. ПРОДАЖА - самый распространенный штраф, выплачиваемый за нанесение побоев, посягательства на собственность, оскорбления. Продажа платиться князю, это - публичный штраф, свидетельствующий о свободном состоянии виновного. ВИРА - уголовный штраф, который выплачивался только за убийство и только свободного человека. УРОКИ - штрафы за истребление собственности и имущества. Поскольку рабы и холопы приравнивались к имуществу хозяев, за их убийство выплачивался урок, а не вира.

15. Судоустройство и судопроизводство по Русской Правде.

Суды: суд общины, суд князя, церковный суд.

Судебный процесс (состязательный):

- по заявлению истца;

- истец и ответчик – равные права;

- судопроизводство – гласное и устное.

3 этапа процесса:

1) заклич – объявление о совершившимся преступлении, производился «на торгу» (сборище людей). Если пропажа обнаруживалась с момента заклича (3 дня), то тот, у кого вещь и был ответчиком (ст. 32,34 ПП).Если лицо настаивало на том, что вещь принадлежит ему - суд 12 мужей. Если нет, купил - то на свод.

2) свод (ст. 35-39 ПП). Указывался чел. У кого была вещь, и если он добросовестный, то искали до того, кто не мог дать объяснения.Лицо давало объяснение, откуда он достал краденую вещь Свод мог продолжаться 3 раза (до 3 людей)

3) гонение следа – поиск доказательств и преступника (ст. 77). Осуществляли потерпевшие и их близкие.Доказательства – видоки и послухи, веществ. Док-а – поличное, пытки – ордалий, присяга.

Свидетели: делились на послухов (рассказывали про образ жизни подозреваемого и пр.) и видоков (очевидцев происшествия).

Вынесение решения (приговора):

1. если уголовное дело - приговор немедленно приводился в исполнение.

2. если гражданское дело - необходимость заключения договора об исполнении суда (3-6 месяцев). Если нет - право истца терялось

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]