Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

86. Параллельно с ликвидацией старых органов власти

проходило формирование нового государственного аппарата.На // Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов была установлена следующая система органов государственной власти и управления:Всероссийский съезд Советов - представительный

орган советской власти;Всероссийский центральный исполнительный

комитет (ВЦИК)- действовал в перерывах между съездами;Совет народных комиссаров (СНК) являлся правительством.Законодательнуювласть осуществляли Съезды Советов и ВЦИК,исполнительную- СНК.Учредительное собрание, созванное 5 января 1918 г.,отказалось признать преобразования большевикови было разогнано.В январе 1918 г. на III съезде Советов была принята≪Декларация прав трудящегося и эксплуатируемо-го народа≫, в соответствии с которойРоссия была объ-явлена Российской Советской Федеративной Социа-листической Республикой - РСФСР.В качествеорганизации властизакрепляласьсистема Советов, в каче-ствесистемы государственного устройства федерация национальных республик.На Съезде были провозглашенысоциализация земли,отмена частной собственности на землю, принципа уравнительного землепользования (Декрет о земле).Для удержания власти в декабре 1917 г. большевиками был созданкарательный орган – Всероссийскаячрезвычайная комиссия (ВЧК),обладавшая неограниченными правами (от ареста и следствия до вынесенияприговора и приведения его в исполнение).Рабоче-крестьянская милиция, созданная в октябре 1917 г., осуществляла охрану общественного порядка.Местные Советыпрово-дили в жизнь декреты центральной власти, осуществлялиреквизицию, создавали судебные органы и вооруженныеотряды.В качестве чрезвычайных мер формировались рабочие продовольственные отряды и комитеты бедноты.Экономическая политика характеризовалась:ликвидацией частной собственности (экспроприация,введение≪трудовых единиц≫вместо денег);национализацией промышленности, финансов и транспорта (под управлением Высшего Совета народного хозяйства - ВСНХ);введением рабочего контроля на предприятиях (наблюдали за производством,устанавливали нормы выработки, себестоимость продукции, контролировали хозяйственную деятельность);введением всеобщей трудовой повинности, продовольственной разверстки.

87. Рабочая милиция возникв ходе провед вооруж восстан в Петрогр и формир на основе принц добровольн.Этот принц и был закрепл в октябр Декрете 1917 подчинивш милиц советам. в окт 1918 НКВД и Наркомюст прин. совм инструкц « Об организ рабочее-крест милиции» в к-ой опред основные задачи милиции: охр обществ порядка борьба с престун и др. Сис-му милиц возглавл Главн управл рабоч-крест милиции НКВД РСФСР. На местах созд местнупр милиц, нахо в 2 подчинен: НКВД и исполкомов местн сов. Окончат сис-ма милиц орг слож к сер. 1920. В июне ВЦИК утвердил Положен о рабоч-крест милиции, возлагавшее на её орг функции по охр обществ. порядка, борьбе с преступн, провед уголол розыска и дознания по угол делам.

88. К орг. черезв юстицииотн внесудеб орг репрессий.ещё в дек.1917 была образ спец комисс «по борьбе с контрреволюц» 7дек 1917 Снк прин постановл об образов ВЧК при Совнаркоме по борьбе с контрреволюц и саботажем. С мар 1918 нач формир Местн черезв комисс , подчинн ВЧК. Им предост исключ право на про-во арестов, обысков, реквезиций,конфискаций.Местн ЧК созд в губерн и уезд. Ссис-ма через орг включ специализ орг: летом 1918 созд пограничные ЧК, нояб 1920 на особ отдел ВЧК была возлож функц по охр. границ, переданы погранич воинск части.Летом 1918 были созд транспортн огр ВЧК, осущ борьбу с контррев преступлен по должности и спекуляции на транспорте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]