Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

59. Кодификация м. М. Сперанского. Полное Собрание законов и Свод законов Российской империи.

Полное собрание законов Российской империи.

В Полном собрании законов Российской империи было собрано (консолидировано) все российское законодательство от Соборного Уложения 1649 до последних указов Александра I и манифеста Николая I при его вступлении на престол в 1825. Оно было составлено в хронологическом порядке, акты Полного собрания законов Российской империи объединялись в 40 томов, не считая 5 дополнительных томов приложений.

Помимо узаконений, в Полное собрание законов Российской империи включались те судебные решения, которые стали судебными прецедентами или толкованием к принятым законам, а также частные решения, которые оказались "важны в историческом отношении"

Свод законов Российской империи.

Свод законов Российской империи является плодом систематизации, проведенной сотрудниками Второго отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии под общим руководством М.М. Сперанского.

Свод законов Российской империи был составлен к 1832, он состоял из 15 томов, включавших только действующие узаконения. Все статьи Свода законов Российской империи содержат ссылки на соответствующие акты из Полного собрания законов Российской империи. Свод законов Российской Империи получил статус закона с 1835.

Для каждой статьи Свода законов Российской империи составлялся комментарий, носивший значение толкования, но не имевший силы закона.

Затем последовало 2 полных (1842, 1857) и 6 неполных (1833, 1876, 1885, 1886, 1887, 1889) изданий обновленного Свод законов Российской империи.

63. Кодификация уголовного права. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (общая характеристика).

Свод законов излагал нормы уго­ловного права в книге первой XV тома. Книга состоя­ла из 11 разделов, разделы — из глав, главы делились на статьи (всего было 765 статей). Здесь впервые были выделены Общая и Особенная части.

Хотя т. XV Свода законов и знаменовал собою зна­чительный шаг в развитии русского уголовного права и его систематизации, все же в нем было много несо­гласованных и противоречивых норм и статей, и его отсталость обнаружилась с полной очевидностью вско­ре после опубликования Свода законов.

Руководство новой кодификацией уголовного права было поручено М. М. Сперанскому, но работа по подго­товке нового уголовного кодекса была завершена уже после его смерти.

Подготовленный проект был рассмотрен Государ­ственным советом, утвержден императором в 1845 году и введен в действие с 1846 года. Новый кодекс полу­чил название «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных». Уложение подразделялось на разделы, разделы — на главы, а главы — на статьи (всего было 2224 статьи). Некоторые главы подразделялись еще и на отделения. Количество статей в новом кодек­се увеличилось по сравнению с законами 1832 года втрое. Судебные органы в приговорах по делам, рас­смотренным после 1 мая 1846 г., должны были ссы­латься только на нормы нового Уложения.

В начале Уложения шли нормы, относящиеся к Об­щей части. Понятие преступления, заимствованное из т. XV Свода законов, формулировалось более разверну­то. В Уложении не было четкой грани между понятия­ми «преступление» и «проступок». Сро­ки давности устанавливались лишь для преступле­ний. В Уложении устанавливались формы вины, ста­дии совершения преступления, виды соучастия, об­стоятельства, смягчающие или отягчающие вину, устраняющие уголовную ответственность. Уголовная ответственность наступала с 7 лет. Незнание закона не освобождало от наказания. Уложение применялось ко всем российским подданным. Из него были выде­лены дела, подсудные духовному суду и военным су­дам. Иностранные подданные, не имевшие диплома­тического иммунитета, также судились по Уложению за преступления, совершенные в Российском государ­стве.

Система преступлений по Уложению была более сложной. Вначале традиционно шли преступления против веры. Значительное место уделялось государ­ственным преступлениям. При этом покушение, пре­ступное действие и даже умысел свергнуть императора карались лишением всех прав состояния и смертной казнью. За участие в восстании также полагались ли­шение всех прав состояния и смертная казнь. Соста­вление и распространение письменных и печатных со­чинений с целью «возбудить к бунту» каралось лише­нием всех прав состояния и ссылкой на каторжные ра­боты в крепость на срок от 8 до 10 лет. При этом ли­цам, не освобожденным от телесных наказаний, допол­нительно назначались от 50 до 60 ударов плетью и клеймение.

Специальные разделы были посвящены преступле­ниям против порядка управления, должностным пре­ступлениям. В Уложении появились новые статьи и даже специальное отделение «О неповиновении фа­бричных и заводских людей». Особенно сурово наказы­вались организованные выступления рабочих. Явное неповиновение фабричных и заводских людей владель­цу или управляющему заводом каралось как восстание против властей, т.е. смертной казнью. Предусматривались на­казания и против участников забастовок. Виновные подвергались аресту: «зачинщики» — на срок от трех

недель до трех месяцев, «прочие» — от семи дней до трех недель.

Раздел «О преступлениях и проступках против за­конов о состояниях» предусматривал защиту сослов­ных прав и привилегий, охраняя и закрепляя сослов­ное разделение людей в обществе. Всякое намерение лица скрыть свою принадлежность к определенному сословию

65.66. 19 февраля 1861 г. Причины реформы:1. Усиливался крестьянский протест против крепостничества, «лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться, когда оно само начнет отменяться снизу. 2. Крепостное право диктовало стране замедленные темпы развития. 3. Оно было безнравственным. В 1856 г. директор Хозяйственного департамента Министерства внутренних делМилютинпредставил императору записку «Предварительные мысли по устройству отношений между помещиками и крестьянами», в которой предлагал освободить крепостных крестьян с последующим выкупом ими части полевого надела. Александр не принял его идей. Они казались нереальными. Но в н. 1857 г. был создан Негласный комитет по крестьянскому делу. Александр не был уверен в поддержке дворянства. Необходимо было добиться, чтобы дворянство само «проявило инициативу». По заданию Александра виленский генерал-губернатор Назимов сумел склонить местных дворян выступить с предложение об отмене КП. Был составлен и опубликован царский рескрипт, который представлял собой первую правительственную программу отмены КП. Крестьян предполагалось освободить без полевого надела, но с правом выкупа усадьбы. Полевые земли крестьяне должны были арендовать у помещиков за деньги или за работу. Негласный комитет был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу. Остановка гласности заставила и других помещиков высказаться за реформу. Повсеместно были созданыгубернские дворянские комитетыдля детальной разработки условий реформы. Кроме проекта Милютина, царь ознакомился и с проектомПозена, крупного помещика Полтавской губернии, который предлагал освободить крестьян с земельным наделом за выкуп, выплачивать который выплачивать можно было 20 лет. Важную роль сыграли письма самого близкого друга Александра IIРостовцева, в которых он излагал основные принципы крестьянской реформы. Главный из них - постепенный выкуп крестьянами земли. Для рассмотрения отзывов дворянства и составления подробного проекта реформы были созданы редакционные комиссии, которые возглавил Ростовцев. Деятельность комиссий была гласной, о ней сообщали спец. журналы, кот. выходили тиражом до 3 тыс. экз. и рассылались по Р. Все текущие дела сосредоточ. в руках зам. министра внутр. дел Милютина. Большую помощь оказалКонстантин Николаевич,Самарин.

1.Крестьяне получилиличную свободу. Правительство объявило бывших крепостных «свободными сельскими обывателями», присвоило им гражданские права - свободу вступления в брак, самостоятельное заключение договоров и ведение судебных дел, приобретение недвижимого имущества на свое имя и прочие.2.Вводилось выборноекрестьянское самоуправление- сельские сходы, во главе с сельским старостой (3г.), объединялись в волостной сход (собрание сельских старост и выборных от сельских обществ) во главе с волостным старшиной. Он исполнял полицейские и волостные обязанности.Мировые посредникиконтролировали деятельность сельского и волостного управлений и взаимоотношения крестьян с помещиками. Они назначались Сенатом из числа местных дворян-помещиков и имели широкие полномочия, подчинялись только закону.3.Всяземля признавалась собственностью помещиков. Однако они были обязаны предоставить в пользование крестьянам усадебную оседлость и полевой надел. За пользование наделами крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк и называлисьвременнообязанными. Размеры крестьянского надела и повинности следовало раз и навсегда определить (в допустимых законом рамках) по соглашению крестьян с помещиком и зафиксировать в уставной грамоте. В нечерноземных губерниях в пользовании крестьян осталось примерно столько же земли, как и прежде. В черноземных г. под давлением крепостников был введен сильно уменьшенный душевой надел. У крестьян отрезались «лишние земли», часто необходимые крестьянам. Эти отрезки крестьяне вынуждены были арендовать у помещиков за дополнительные повинности.4.Временнообязанные отношения должны были заканчиватьсявыкупной сделкой, после чего временнообязанные крестьяне переходили в разряд крестьян-собственников. Крестьяне должны были единовременно заплатить помещику за свой надел около 1/5 суммы. Остальную часть выплачивало государство, но крестьяне должны были возвращать ему эту сумму с % ежегодными платежами в течение 49 лет. По сравнению с черноземными, в нечерноземных г. земля была обложена выкупными платежами выше её доходности. Выкупные платежи забирали все накопления крестьян, удерживали их в состоянии нищеты, препятствовали переходу деревни к рыночной экономике.5.Пока производились выкупные платежи,крестьянин не мог отказатьсяот надела и уехать без согласия сельского схода, который в условиях круговой поруки согласие давал неохотно.

«Положение об устройстве дворовых людей»предусматривало освобождение их без земли, однако в течение 2 лет они оставались в полной зависимости от помещика. Законом 1966 г. началась реформагос. крестьян. За ними сохранялись все земли, находившиеся в их пользовании. По закону 1886 г. крестьяне были переведены на выкуп.Значение реформы.Освобождение млн. крепостных, втягивание крестьянского и помещичьего хоз-ва в рыночные отношения, расслоение крестьянства, формирование рынка вольнонаемного труда, ускоренное развитие промышленности. Но реформа учитывала, прежде всего, интересы дворянства. Сохранив помещичье землевладение, переложив на крестьян расходы по его содержанию, увековечив общину, реформа создала полукрепостническую, неэффективную, отсталую аграрную экономику.

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]