Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

7. Государственный строй Древней Руси.

Киевская Русь не была централизованным государством. Государственное единство Киевской Руси держалось на системе сюзеренитета-вассалитета.

Во главе стоял великий князь. Ему принадлежала верховная законодательная власть. Известны крупные законы, изданные великими князьями и носящие их имена: Устав Владимира, Правда Ярослава и др. Внешние функции государства великие князья выполняли не только силой оружия, но и дипломатическим путем. . Она заключала различные международные договоры военного и торгового характера в устной или письменной форме. Выполняли князья и судебные функции.

Великий князь передает свою власть по наследству, по прямой нисходящей линии, т.е. от отца к сыну.

Существовало в Древнерусском государстве и вече, выросшее из древнего народного собрания. Особенно была высока его активность в Новгороде.

Так сложился совет при князе, юридически никак не оформленный, но имевший серьезное влияние на монарха. В совет входили приближенные великого князя, верхушка его дружины - княжьи мужи.

Первоначально применялась десятичная, или числен­ная, система управления (десятские, сотские, тысяцкие) являлись руководителями более или менее крупных звеньев государства. Тысяцкий - функции военачальника, сотский - городское судебно-административное должностное лиц.

Кроме местных князей, сидевших в своих уделах, на места посылались представители центральной власти - наместники и волостели. Жалованья от казны за службу не получали, а "кормились" за счет местного населения, с которого собирали дань в пользу князя. Так на Руси сложилась система кормления, намного пережившая Древнерусское государство (отменена лишь в середине XVI в.).

военная организация - великокня­жеская дружина, по численности сравнительно небольшая. Дружинники были не только воинами, но и советниками князя. Старшая дружина представляла собой верхушку класса феодалов и в значительной степени определяла политику князя, внутреннюю и внешнюю.

Специальных судебных органов не было. Судебные функции выполняли представители администрации, включая ее главу великого князя. Однако существовали специальные должностные лица помогавшие в отправлении правосудия. Вирники - собирали уголовные штрафы за убийство. Судебные функции выполняли также церковь и отдельные феодалы, которые имели право судить зависимых от них людей

Кроме доходов от собственных земель, князья установили система налогов, дани. Дань собиралась путем полюдья, когда князья, обычно один раз в год, объезжали подвластные им земли и собирали доходы со своих подданных.

Важным элементом политической системы древнерусского общества стала церковь, которая с момента крещения Руси оказалась тесно связанной с государством.

8. Значение принятия христианства

Причины:

Укрепить власть князя, преодолеть междуусобицу и межд. Изоляцию.Новая идеология-

2 этапа – религиозно – языч реформа – 980(культ 6 богов) , принятие християнства – 988.

Значение:

Централизация земель, Укр. Власти князя, выделилось духовентсво, расширение связей, преодоление междун. Изоляции.Развитие культуры. Более тесные связи с христианск гос Европы.Нравств восп чел.10 божьих заповедей. Прекращ жертвоприн.Из Хазарского каганата – иудеи, волжской булгарии – мусульмане, из Византии – православие. Глава – митрополит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]