Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

73. Контрреформы Александра III.

Контрреформы – неопределенное понятие – земская и городская контрреформа в 1890 году (Повышение избирательного ценза,ограничивалосась самостоятельность городских Дум, кол-во их заседаний ограничилось и т.д) на смену 1870 года. Было изменено сословное представительство. Судебная контрреформа – отдельные поправки к судебным уставам принятые в разное время. Все дела о государственных преступлениях рассматривались в сенате, а не в судебной палате. Появилось дисциплинарное присутствие сената – для ограничения принципа несменяемости судей. Следователи тоже были несменяемы, поэтому не эту должность старались не назначать, а назначали – исполняющих обязанности (что уставом не предусматривалось. Число дел рассматриваемых на закрытых заседаниях увеличилось после принятия в 1881 году закона “О чрезвычайном положении” - в частности разрешалось закрывать суды, школы и т.п. и передавать дела из подсудности общих судов в подсудность военных. Готовилась и более серьезная поправка о ограничении суда присяжных, но она не прошла.

К контрреформам в 1871 году относится и тот факт, что дознание о государственных преступлениях передано жандармерии, хотя не было даже такого понятия, как жандармское расследование.

Цензура и образование

«Временные правила о печати» 1882 дали возможность властям закрывать любой печатный орган.

Новый «Университетский устав» 1884 года уничтожил унив-ую автономию.

74..Особенностями российского империализма на рубеже

XIX-XX вв. Являлись:

усиление роли монополистического капитала;

сращивание банковских капиталов и промышленной монополии;

связь финансовой олигархии с государственной властью;

зависимость от иностранного капитала;

разрыв в развитии между промышленностью и сельским хозяйством;

сохранение помещичьего землевладения, пережитков

крепостничества, отсталость сельского хозяйства;

развитие рабочего движения и рост крестьянских выступлений;

Опору самодержавия царизм по-прежнему видел в поместном дворянстве, которое всячески поддерживалось (Дворянский банк). В отношениях с буржуазией предпринимались меры, способствовавшие развитию капиталистических отношений, но отрицались всякие попытки установить какое-либо влияние на государственную власть. нарастала революционная активность рабочего класса, предста-вителям власти все труднее было удерживать под контролем рабочее движение.Решение крестьянского вопроса - сохранение сословной собственности крестьян, в поддержании общины путем усиления государственного контроля и установления административного надзора за деревней.Наличие политических и общественных проблем в государстве и обществе привели к возникновению революционной ситуации в стране, которая вылилась в революцию1905-1907 гг.По содержанию революция была буржуазно-демократической, ее главной движущей силой являлся пролетариат,.В ходе революции по инициативе трудящихся стали образовываться Советы рабочих депутатов как новые органы борьбы за политическую власть. Революция была направлена на свержение самодержавия, установление в стране демократической республики с провозглашениемправ и свобод граждан, решение крестьянского вопроса.Результатом революции стало изменение государственного строя страны, превращение России из феодальной монархии в буржуазную.Формирование политических партийНачало XX в. - время возникновения политических партий, официальным основанием для возникновения которых явился Манифест 17 октября 1905 г., провозгласивший свободу слова, собраний и союзов.Первая русская революция консолидировала основные социальные группы по следующим политическим направлениям:

партии правительственного лагеря– выступали за сохранение абсолютизма в стране, были противниками не только революции, но и любых реформ.

либеральная оппозиция- их идеал - конституционная форма правления и проведение в России демократических реформ.

революционные демократы - планировали проведение буржуазно-демократической революции, которая затем должна была перерасти в социалистическую.

Союз русского народавозник на основе черносотенного движения, которое объединяло наиболее реакционных дворян. Считали самодержавную монархию наиболее приемлемой формой правления. террор.Конституционно-демократическая партия (ка-деты) (П.Н. Милюков) в нее входили представители интелли-генции и средней буржуазии. Стремились к установлениюв стране конституционной монархии мирным путем, час-тичному установлению 8-часового рабочего дня, принуди-тельному выкупу части помещичьих земель.гСоюз 17 октября (А.И. Гучков).В партию входили крупная буржуазия и помещики. Базировались на≪Мани-фесте 17 октября≫, полностью поддерживали его положения.Выступали за конституционную монархию с народным представительством на основе всеобщего избирательного права.Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП)образовалась в 1898 г., на II съезде

в 1903 г. произошел раскол партии на большевиков(В.И.

Ленин; они считали основной революционной политической силой пролетариат, который должен опираться на крестьянство) и меньшевиков(Л.О. Мартов; они отводили

ведущую роль в революции буржуазии). ПрограммаРСДРП предусматривала свержение самодержавия, установление демократической республики, введение 8-часового рабочего дня, отмену выкупных платежей для крестьян, отделение церкви от государства.

Партия социалистов-революционеров (эсеры)(В.М. Чернов) предлагала переход к социализму черезкрестьянскую общину путем проведения социализации

земли, выступала за свержение самодержавия и созыв Учредительного собрания на основе всеобщего избирательного права. Россию видела демократической республикой. Методом революционной борьбы считала индивидуальный террор.

76. Револ. 1905 года привела к превращ. неограниченной самодерж. власти в конст. мон. на пути конст. строит-ва в Р стали: Манифест 17 окт. 1905г, провозгласив введение гражданских свобод и ограниз. законод орг ГД, огранич. монарх. власть и Основные законы, определившие 2палатн. парламентарн. сис-му,но сохр и импер власть.

Манифест об усовершенств. гос. порядка, провозгласив: 1 дарование своб. совести слова собраний и союзов 2. привлечен к выборам широк. слоёв населения 3. обязательный поряд. утвержд. ГД всех изд. зак-ов.

Воэник множ. полит. партий, в прогр. формулир требов и пути политич преобр. строя.

11 дек 1905 Указ « об измен.положен. о выборах в ГД» , расшир круг избир. Всё мужск насел в возрасте ст. 25, кроме солд студ честь кочевн., получ. изб права.Не прям выб, для избир разных категорий устанавл неравн. представит-во. Крест выб- 4 ступени, волостной сход, уездный съезд уполномоч. от волостей, избир выборщики в губерн. избир. собр.

Рабочие выбир своих уполн. представит от горож и рабоч 3 ступ

76. В разгар всеобщей забастовки в октябре 1905 года царь издал Манифест от 17 октября 1905 года "Об усовершенствовании государственного порядка", который утверждал следующее:

1. Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы не началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов.

2. Не останавливая предназначенных выборов в Государственную Думу, привлечь теперь же к участию в Думе... те классы населения, которые ныне совсем лишены избирательных прав...

3. "Установить, как незыблемое правило, чтобы ни какой закон не мог воспринять силу без одобрения Государственной Думы и чтобы выборным от народа обеспечена была возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от нас властей".

объявлялся переход страны к новому строю — конституционной монархии. Манифест провозглашал основные гражданские права и свободы (неприкосновенность личности, свобода совести, слова, собраний, Союзов и др.), предоставил избирательные права широким слоям населения, а также расширял права Государственной думы, объявляя ее органом, ограничивавшим монархическую власть.

В начале ХХ в в России была сделана попытка создания "парламентской монархии". Государственная Дума, избираемая населением, была призвана сыграть роль парламента. Вместе с тем, Основные Законы России оставляли абсолютную власть у императора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]