Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

16. Семейное и наследственное право.

Развивалось в Древней Руси в соответствии с каноническими правилами. Первоначально действовали обычаи, связанные с языческим культом. Одной из форм индивидуального брака в языческую эпоху было похищение невесты, другой - покупкаС введением христианства - новые принципы семейного права: моногамия, затрудненность развода, бесправие внебрачных детей, жестокие наказания за внебрачные связи.Моногамия, семья защищается церковью, возраст (14-15 муж., 12-13 жен.), требовала венчания как непременного условия законности брака ответственность родителей которые либо выдают замуж дочь без ее согласия, либо препятствуют вступлению в брак своей дочери, расторжение только при наличии поводов, зависели от отца.Могли наследовать только сыновья. Отцовский двор баз раздела к младшему сыну (ст. 100 ПП). Дочери, выходя замуж, могли забирать имущество из рода.Если смерд умрет бездетным, то наследует князь, а незамужним дочерям – часть (ст. 90). Для дочерей бояр, дружинников, ремесленников дочери м

огли наследовать (ст. 91). Дети, прижитые рабыней, в наследстве не участвовали (ст. 98).Мать-вдова распоряжается до совершеннолетия сыновей.

Наследование: по закону и завещанию. Отец мог разделить имущество между сыновьями по своему усмотрению, но не мог завещать дочерям.

17. Правовое положение население по Русской Правде.

Свободные и зависимые, хотя есть и промежуточные.

Свободные: посадские люди (городское население) и смерды-общинни­ки (они уплачивали налоги и выполняли повинности только в пользу государства). Посадские: боярство, духовенство, купе­чество, «низы» (ремесленники, мелкие торговцы, рабочие и пр.). Смерды – свободные, в суде – полноправный участник, обладал имуществом и семьей.

Зависимые: В ПП упоминается Устав о закупах. Закуп – человек, работающий в заем. Объем работы определялся кредитором. За преступления штраф платил господин, на закуп мог быть за это обращен в холопа, также как и за попытку уйти от господина. Ролейные – закупы, работающие на чужой земле, неролейные – личные услуги. Отличались от наемников, т.к. получали оплату авансом.Холоп – раб. Не было прав, фактически государство его не защищало. За убийство – штраф как за имущество. Штрафную ответственность нес господин. В судебном процессе – никто. На его слова могли только ссыласться. Источники: самопродажа, рождение от раба, «ключничество», преступление и т.д.

18. Десятичная и дворцово-вотчинная системы управления на Руси, их отличие друг от друга.

В 11-12в. в Киев. руси сущ. десятичн. с-ма упр-я. (довер. люди князя, сыновья, опир. на воен. - сотники и десятские - жили за счет сборов с нас-я - кормлений). Эта с-ма со врем. замен. дв.-вотчин., при кот. полит. власть принадл. соб-ку (боярину-вотчиннику). 2 центра власти: княж. двор и бояр. вотчинаПервоначально была десятичная система управления, т.е. десятские, сотские военачальники были судебно – административным лицом. Далее – дворцово-вотчинная система, т.к. десятичная не отделила центральное от местного управление. Слуги князя становились администраторами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]