Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-99.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
615.94 Кб
Скачать

28. Уставные грамоты: Двинская 1397г. И Белозерская 1488г.

Направлены против наместничества и за общинные организации в м\с. законодательные акты, при помощи которых государственная власть проводила политику контроля над деятельностью аппарата местного управления

Двинская:Двинская уставная грамота открывает историю законодательства русского централизованного государства, в этой грамоте делается попытка обобщить действующие в Московском княжестве нормы права. Рассматривала судебные дела и доходы, которые имел с Двинской области великий князь московский.

4 раздела: о видах суда по уголовным прест., о порядке суда, о подсудности, о торговых пошлинах.

1 раздел: - суд о душегубстве (убийства), к-й принадлежал князю (вершился княж. наместникам). Наказание – вира. Убийство раба не считалось уг. прест.

Нововведения: собирались не вирником, а княжеским наместником; община платила виру только когда не могла отыскать его, но выдать обязательно должна.

- суд о делах по побоям, ранам и бесчестью. Нововведения: наказание засчитывалось не общ. Положению (княжий муж, отрок, людин и др), а по «отечеству», т.е. знатности, заслуги и местничество.

- суд по делам о нарушении и порче межей. Нововведение: дифференц. Преступлений (поле, княж. землях и т.д.).

- суд по делам краж и воровства. Судились сводами. Нововведения: дифференц. Наказаний: 1-й раз – цену вещи, 2-й – в неволю, 3-й – повешение.

2 раздел:Челобитная --- дворянин (слуга наместника) и подвойский (выборный от земщины) приводят ответчика, если не являлся – бессудная грамота (истец прав, ответчик – виновен).

3 раздел:Каждый должен идти с челобитной к тому наместнику, который рассматривает именно его дело.

4 раздел:Пошлинами облагались лишь иногородние купцы.

Белозерская:

Определяет порядок суда и управления Белозерских наместников, и разер пошлин, к-е они получают.

4 раздела.

1 раздел – о пошлинах наместников и их судей (на 1 год назначались). Въезжая пошлина («кто что даст»), регулярные наместничьи и тиунские кормы и поборы доводчиков (на Рождество и Петров День), явочная пошлина с приезжих торговцев, заповеди (пошлина за торговлю в неположенном месте).

2 раздел – о порядке наместнического суда (на суде д.б. сотские или иные добрые люди; челобитные,…) и о судебных пошлинах.

3 раздел – о пошлинах наместнику и владычная десятнику от выдачи девиц замуж.

4 раздел – право жаловаться на наместников, тиунов и доводчиков --- на суд Великого князя.

29.30.31. Судебники 1497г. И 1550г. Сравнительная характеристика.

1497 Внес единообразие в судебную практику русского государства., закрепил общественные порядки, в т.ч. выдвижение мелких и средних феодалов – дворян и детей боярских.Назывался великокняжеским. 36 статей, входят статьи о центральном м наместничьем суде (областном). Юрьев день. Цель – централизация власти. Например, наряду с центральными судебными учреждения и и разъездными судами существовали смешанные суды.

Источники: РП, ПСГ, текущее зак-о князей. Больше половины написано заново. Содержал в основном нормы уголовного и угол-проц. права.

Гражданское право:

- право собственности (уничтожение общинной ответственности на землю, они переходили в руки вотчинников и помещиков), великокняжеский домен включал чернотяглые (рента) и дворцовые (барщина) земли.

- обязательственное право (О займе говорила лишь одна статья, предусматривавшая ответственность за несостоятельность должника. Имелись упоминания о договорах купли-продажи и личного найма. Судебник предусматривал, что наймит, не дослуживший своего срока или не выполнивший обусловленное задание, лишался оплаты. Судебник 1497 г. более чётко выделял обязательства из причинения вреда, правда, лишь в одном случае: ст.61 предусматривала имущественную ответственность за потраву).

Как своеобразные обязательства из причинения вреда рассматривает Судебник некоторое

правонарушения, связанные с судебной деятельностью. Судья, вынесший

неправосудное решение, обязан возместить сторонам происшедшие от того

убытки. Такая же мера применялась к лжесвидетелям. Закон прямо указывает,

что наказанию судья за свой проступок не подлежит (ст.19).

- наследственное право (При наследовании по закону наследство получал сын, при

отсутствии сыновей – дочери. Дочь получала не только движимое имущество, но

и земли. За неимением дочерей наследство переходило ближайшему из

родственников).

- 30 уголовное (трактовал преступления, как всякие действия,

которые так или иначе угрожают государству или господствующему классу в

целом и поэтому запрещаются законом. Включение холопа. Два типа гос. преступлений – крамола (представителями господствующего класса) и подым (можно предполагать, что подымщиками называли людей, поднимающих народ на восстание). Закон предусматривал развитую систему имущественных преступлений. К ним относятся разбой, татьба, истребление и повреждение чужого имущества. Судебник знал преступлениятпротив личности: убийство (душегубство), оскорбление словом и действием. Изменяются цели, а с ними и система наказаний. Судебник ввел новые

наказания – смертную и торговую казнь, причём эти меры применялись за

многие преступления. Закон не конкретизировал виды казни. На практике они

были разнообразными: повешение,отсечение головы, утопление и др. Торговая

казнь состояла в битье кнутом на торговой площади зачастую до смерти.

Наряду с этим существовали и такие меры наказания, как лишение свободы и

членовредительство (ослепление, отрезание языка).

- 31 процессуальное (Наряду с исконными элементами состязательного процесса, в российском судебном процессе появляются элементы инквизиционного процесса. В частности, прямо предусмотрены (предписаны) пытки по делам о татьбе. Помимо пыток, появился такой элемент инквизиционного процесса как письменное ведение протокола судебного заседания. В судопроизводстве предусматривалась вышестоящая (вторая) инстанция – Боярская дума и даже лично великий князь (царь). Прообразом суда присяжных был суд «лучших людей», которые входили в состав суда вместе с великокняжеским (царским) наместником. За каждое действие суда истец должен был платить. Сам процесс (судебные поединки и пр.) похож на процессуальные нормы Псковской судной грамоты. При судебном поединке предусматривались «ассистенты» («секунданты»), которые назывались «стряпчими». Почти ничего в С. не говорится о розыске и своде). Все остальное – как по Двинской грамоте.

1550 – царский. Редакция 1497. Отразились изменения этих лет и расширяется круг регулируемых центральной властью вопросов, проводится определенно выраженная социальная направленность наказания, усиливаются черты розыскного процесса. Регламентация охватывает сферы уголовно-правовых и имущественных отношений. Закрепляется сословный принцип наказаний и одновременно с этим расширяется круг субъектов преступления - в него включаются холопы. Значительно определеннее устанавливаются в законе субъективные признаки преступления, разрабатываются формы вины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]