Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы_ТГП..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

9. Патриархальная, теологическая, договорная теории происхождения государства. Их содержание и оценка с позиций современной науки.

Причины многообразия теорий:

- многообразие трактовок государства (это не столько теории происхождения государства, сколько теории сущности)

- развитие науки (разные политические идеалы)

- разные государства возникают по-разному

Теологическая теория – («тео» - божество)

Зарождение, представители: одна из ранних теорий образования государства, зародившаяся в условиях древневосточных государств, в т.ч.Иудеи. Расцвет приходится на эпоху Сердневековья. Представители Фома Аквинский, Аврелий Августин

Суть теории: Теория ориентирована на идею происхождения государства по Божьей воле. Правитель – посредник между Богом и людьми, он считается посланником Бога на земле, вся власть от Бога.

Положительные стороны: Теория отстаивает священное отношение граждан государства к власти. В 16-18 в.в. теологическую теорию использовали для обоснования неограниченной власти монарха. В настоящее время теологическая теория признается и используется для объяснения происхождения государства в Ватикане.

Минусы: Данная теория не научна. Её нельзя ни доказать, ни опровергнуть, как невозможно доказать или опровергнуть существование Бога.

Патриархальная теория

Зарождение, представители: Конфуций, Михайловский

Суть теории: Государство появилось в результате разрастания семьи. Власть главы государства производна от власти отца семейства.

Положительные стороны: Формирует авторитетное отношение к власти (государство как семья)

Минусы: Основные положения теории современной наукой опровергнуты, поскольку установлено, что патриархальная семья появляется в процессе разложения первобытнообщинного строя, вместе с государством, а не до него. Соответственно, государство из патриархальной семьи произойти не могло.

Договорная теория

Зарождение, представители: Эпикур, Мо-Цзы, Руссо, Гоббса, Локка, Монтескьё и др.

Суть теории: Государству предшествовало естественное состояние человека, которое определялось разными мыслителями по-разному (царство личной свободы, золотой век человечества). Для обеспечения собственной безопасности и стабильности люди договариваются о создании государства – заключают между народом и правителем договор о создании государства. По этому договору люди уступают часть своих прав в обмен на гарантии собственной безопасности. При этом люди сохраняют за собой право расторжения такого договора при условии, что правитель будет нарушать его условия и не станет заботиться о своем народе.

Положительные стороны: государство возникает как результат сознательной и целенаправленной деятельности людей. Теория закладывает идеи о подотчетности, подконтрольности власти народу.

Теория отражает практику образования многих феодальных городов, заключивших с князем договор о его материальном обеспечении в обмен на защиту города и управление городом. США в Конституции юридически закрепили договор между народами, входящими в их состав. СССР также был образован на основе договора между республиками.

Минусы: Теория не доказана. Факт заключения договора о создании государства никак не подтвержден. Процесс образования государства согласно данной теории предстает механистичным, в виде разового акта. Вместе с тем он представляет процесс эволюционный, длительный и постепенный.