Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа дисциплины_ЗемлиЛандш_ГМТ.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Рабочая программа дисциплины

«ЗЕМЛЕВЕДЕНИЕ И ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ»

Цели и задачи изучения дисциплины

Цель курса

Цель курса – сформировать у студентов теоретические и практические знания о географической оболочке и ландшафте как основных категориях географической науки.

Задачи курса

1. Получение фундаментальных знаний о функционировании географической оболочки в целом, ее компонентов и природных комплексов в единстве и взаимодействии с окружающим пространством-временем на разных уровнях его организации (от атома до Вселенной).

2. Изучение фундаментальных теоретических основ современного ландшафтоведения в широком смысле слова (включая физико-географическое районирование).

3. Получение фундаментальных знаний о составе, структуре, генезисе, эволюции, и функционировании и динамике природно-территориальных комплексов (ландшафтов), являющихся основой ландшафтной сферы Земли.

4. Изучение факторов и механизмов формирования природно-антропогенных ландшафтов.

5. Изучение среды жизнедеятельности человека на фоне естественного развития географической оболочки и ландшафтов и вмешательств человека с его хозяйственной деятельностью в окружающую его природную среду.

6. Формирование у будущих специалистов географического мировоззрения и мироощущения, которое дает возможность реально и грамотно судить об окружающем нас мире, его особенностях, процессах, явлениях, развитии во времени и пространстве.

Требования к уровню освоения дисциплины

Изучение основных закономерностей строения, функционирования, динамики и развития географической оболочки и ландшафтной сферы формирует теоретическую основу последующего специального географического образования, поскольку дисциплина «Землеведение и ландшафтоведение» является географических знаний.

В результате изучения дисциплины специалист в области наук о Земле должен

знать:

- состав и структуру, основные закономерности строения, динамики и развития географической оболочки (целостность, ритмичность развития, зональность, азональность, полярная асимметрия); основные этапы ее образования;

- круговороты вещества, энергии и информации, пронизывающие географическую оболочку: глобальный атмосферный круговорот, круговорот воды, биологические и биогеохимические круговороты, большой и малый литосферные круговороты;

- основные моменты современного развития географической оболочки, ее глобальные изменения;

- собъект и предмет изучения ландшафтоведения, принципы и факторы ландшафтной дифференциации земной поверхности, системы таксономических единиц региональных и типологических ландшафтных комплексов, методы изучения природно-территориальных комплексов и их компонентов, особенности и виды динамики ландшафта, последствия антропогенного воздействия на современные геосистемы, особенности ландшафтного подхода в оптимизации взаимодействия природы и общества.

владеть:

- описательным, сравнительно-географическим и картографическим методами исследования;

уметь:

- ориентироваться по физической карте мира;

- использовать при выполнении практических и индивидуальных работ описательно-сравнительный, аналитический, историко-географический и картографический методы познания;

- применять в своих суждениях и будущих исследованиях системный и проблемный подходы;

- ориентироваться в современных геоэкологических проблемах человечества;

- применять знания об основных закономерностях и процессах географической оболочки и ландшафтной сферы при полевых исследованиях локальных природных комплексов;

- анализировать ландшафтные и покомпонентные карты, составлять на их основе комплексные описания территории;

- приобрести навыки самостоятельной работы со специальной научной литературой.