Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы_ТГП..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

Проблемы теории государства и права.

1. Объект и предмет теории государства и права и ее место в системе современных научных знаний.

ТГП появилась как наука около 150 лет назад. Отделилась из философии и истории. Отделение связано с распространением особого научного метода – позитивистского (это эмпирический метод, основанный на наблюдении за фактами. Как раз в середине 19 в. сложилась система законодательства и стало возможно изучать его позитивистским методом)

Науку характеризуют 1) предмет 2) метод 3) научное сообщество

Предмет - круг общественных отношений, которые наука изучает (Объект –определенная часть реальности, которую изучают несколько наук, но каждая в своём предмете).Таким образом, объект ТГП – государственно-правовая реальность (гос-во и право).

Предмет ТГП зависит от того, что подразумевать под правом и как соотносить право и государство (от правопонимания) – 3 т.зр.

А) социологический подход к праву – Спиридонов, Поляков (право появилось еще до государства, как форма обмена, и не зависит от государства). Соответственно теория права и теория государства – разные науки

Б) естественно-правовой подход к праву (право – справедливость. Государство – это средство обеспечения права) и психологический поход к праву - Петражицкий (право – особые эмоции, государство – лишь психическое явление). В данном подходе государство является лишь средством обеспечения права, поэтому теория права включает в себя теорию государства

В) Этатистский подход (=государственнический, разновидность нормативистского подхода). Государство и право из одного источника - из общественных отношений. Они органически связаны между собой. ТГП – единая наука. Эта точка зрения чаще всего лежит в основе предмета ТГП

Предмет ТГП - общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права во взаимосвязи

Место в системе научных знаний:

- многообразие наук принято делить на технические, естественные и гуманитарные. ТГП общественной, т.е. гуманитарной наукой (т.к. изучает общественные явления – государство и право)

- среди общественных (гуманитарных) наук различают такие, как политология, философия, юридические науки, история, экономика, социология и др. ТГП является юридической наукой (т.к. изучает государственную и правовую стороны общества)

- среди юридических наук есть историко-правовые, отраслевые, прикладные и иные науки. ТГП является общетеоретической наукой (т.к. выявляет и объясняет общие закономерности развития государства и права)

ТГП находится во взаимосвязи с иными науками – философскими, экономическими, политическими, историческими. Для них ТГП дает конкретный научный материал о государстве и праве.

В ТГП с помощью философии использует при изучении философские методы (метафизику и диалектику), философские категории (сущность и явление, содержание и форма, задача и функция и др.)

ТГП с помощью экономической теории и иных экономических наук оперирует такими понятиями и использует их для изучения сущности государства и права, как производственные отношения, благо, способ производства, частная собственность и др.

С помощью политических наук ТГП рассматривает государственно-правовые явления в политической среде.

С помощью исторических наук ТГП изучает исторически существовавшую систему государственных органов, источников права, анализирует историю возникновения государственности.

Метод ТГП – вопрос 3.

Научное сообщество:

сер. 19 в. – Коркунов (представитель этатистской теории права)

2-я пол. 19 в. – Муромцев (представитель социологической теории права)

конец 19 в. начало 20 в. – Петражицкий (психологическая теория права), Шершеневич (этатист), Трубецкой и Новгородцев (естественно-праовая теория), Н.Н.Алексеев (пытался построить интегративную теорию права, но не удалось)

Советский период – Маркс, Энгельс, Ленин, в 20 в. марксистская теория была интерпретирована Сталиным, Вышинским

2-я пол. 20 в. – С.С.Алексеев

Современный период – Марченко (Москва), Алексеев (Свердловск), Поляков (СПб), Матузов, Малько (Саратов), Баранов, Перевалов (Н.Новгород)