Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы_ТГП..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

2. Место и роль тгп в системе юр.Наук.

Система юридических наук, как правило, строится на основе их деления на:

- историко-теоретические государственно-правовые науки (история государства и права, история полит. и правовых учений и др.)

- отраслевые науки (цивилистика – т.е. наука гражданского права, уголовное право, конституционное право и др.)

- прикладные (т.е. специальные) науки (криминалистика, судебная психиатрия, юридическая психология и др.)

ТГП является общетеоретической наукой (можно относить её к историко-правовым, хотя лучше уделять ей особое место).

Роль ТГП в системе юридических наук: фундаментальная, функция - методологическая

3. Методология тгп: понятие, структура и характеристика ее элементов.

Метод науки – это совокупность приемов, с помощью которых наука изучает отношения, входящие в её предмет.

Методология – несколько значения, но можно понимать как совокупность методов.

Все многообразие методов в любой науке принято делить на:

- всеобщие методы

- общенаучные

- частнонаучные

Всеобщие методы - принципы мышления и познания.

- метафизика, рассматривающую явления как вечные и неизменные институты

- диалектика, рассматривающую явления в развитии и взаимосвязи с другими явлениями. Это метод гегелевской философии (способность мыслить противоречиями). Диалектика описывает реальный процесс мышления через противоречия по схеме «противоречия слитно» - «разъединение противоречий» - «соединение противоречий в новом качества». Диалектика позволяет воспроизводить историю предмета, наука развивается при таком мышлении.

Также к всеобщим относят философские методы (феноменологический, кантовский и др.)

Общенаучные методы характеризуются тем, что они используются в науке в целом, а не её конкретном виде. К ним относятся:

- общелогический (анализ – разделение на части и изучение по частям, синтез – изучение явления путем условного объединения его составных частей, дедукция – от общего к частному, индукция -от частного к общему)

- системный – заключается в выявлении многообразных связей внутри явления и в системе с другими

- функциональный подход – изучает явления путем выяснения влияния одних явлений на другие

В рамках общенаучных методов используются наблюдение и эксперимент

Частнонаучные методы – это приемы, которые выступают следствием усвоения ТГП достижений других наук (технических, естественных и иных).

- социологический метод (анкетирование, интервьюирование и т.д.)

- метод моделирования

- исторический метод и др.

Среди частнонаучных методов особое место принадлежит частноправовым, которые являются сугубо юридическими.

- формально-юридический метод – заключается в определении юридических понятий, установлении их признаков, классификации и т.д. (метод нормативного анализа)

- сравнительно-правовой метод – заключается в сопоставлении правовых явлений.

4. Человеческое общество до возникновения государства. Власть и социальные нормы первобытного общества.

Первое государство и, соответственно, право появились около 5000 лет назад. До этого государства не было, но общество существовало. При этом под обществом понимают такую совокупность людей, при которой члены этой совокупности связаны различными политическими, экономическими, социально-культурными и иными связями, заинтересованы друг в друге и имеют постоянные общие потребности, которые могут быть удовлетворены только совместными усилиями.

На этапе догосударственного развития общество преодолело несколько стадий:

1) Первой формой человеческого общежития было человеческое стадо (это неорганизованная форма человеческого общежития). «Потребляющая экономика» (охота, рыболовство). Всё добываемое находилось в общей собственности и делилось поровну.

2) С появлением первых каменных орудий труда происходит постепенный переход человека от явления биологического к явлению социальному. Совершается неолитическая революция, происходит переход от экономики присваивающей к экономике производящей. Люди начинают заниматься земледелием, скотоводством. Появляется первая форма организации человеческого общества – родовая община, в основе которой был род. Род – совокупность людей, связанных общим происхождением и совместно ведущих хозяйство. Как правило, род осуществлял хозяйство на определенной территории, однако люди в нем объединялись не по признаку территории, а по родственным связям. Первые родовые общины были материнскими (родство определялось по материнское линии - матриархат).

3) Со временем в обществе происходит усложнение труда. Совершенствуются орудия труда (появляются медные, бронзовые), способы и приемы труда (изобретается ткацкий станок и т.д.). Происходит разделение труда в несколько этапов:

(отделение скотоводства от земледелия; выделение ремесла; появление обмена и торговли). На смену матриархата приходит патриархат. Развивается имущественное неравенство между родами и внутри рода. Самостоятельной хозяйственной единицей становится семья, главой которой становится мужчина (предгосударственный период). Излишки присваиваются неравномерно, формируется частная собственность. Происходит постепенное отделение власти от населения. Образуется государство. У Смирнова последний этап общины называется вождеством.

Власть и социальные нормы первобытном обществе.

Носителем власти в условиях родоплеменного строя была община в целом. Высшей властью обладало собрание всех членов рода (т.е. совет рода, который решал все важные вопросы рода). Текущими вопросами обычно занимались старейшины или военачальники, которые избирались всеми членами рода и в любое время могли были быть заменены другим членом рода. Старейшины и военачальники не обладали никакими привилегиями по сравнению с обычными членами рода. Власть была авторитетной и эффективной, поскольку действовала в интересах рода в целом. К нарушителям применялись меры убеждения, а в ряде случаев и принуждение, которое, однако, исходило от рода в целом (судил человека Совет рода). Соответственно, отсутствовала потребность в аппарате управления. Власть не была отделена от населения – это основной признак, отделяющий власть в догосударственном обществе от государственной власти.

Социальные нормы в первобытнообщинном строе – 2 подхода

А) Изначально эти нормы были переплетены между собой и выступали как мононормы. Однако в результате анализа можно всё же выделить такие, как обычай, моральные, религиозные нормы. Отличительными чертами социальных норм догосударственного периода можно считать следующие:

- как правило, были неписаными и закреплялись в сознании людей

- исполнялись в силу привычки и внутреннего убеждения, авторитета старейшины

- права и обязанности в нормах сливались воедино (права воспринимались как обязанности и наоборот), преобладали запреты («табу»)

- имели естественное происхождение

- защищали прежде всего коллективный интерес

Б) Социологическая теория предполагает, что в период поздней общины (до появления государства) обособились нормы права как форма обмена. Эти нормы считаются в этой теории первобытным правом