Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы_ТГП..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

36. Социологический подход к пониманию права и его оценка.

Право – сложное комплексное явление. Подходы к его пониманию различны. Одна из школ - социологическая.

Социологическая школа права.

Зарождение, представители: Зародилась в американской действительности. Представители – Стучка, Пашуканис, Спиридонов, Поляков

Суть концепции: Право – сложившийся в обществе порядок экономических, политических и иных отношений (то, что поддерживается государством из того, что уже реально существует в обществе). Право следует искать не в природе или в психике, а в реальной жизни. Право появилось до государства как форма обмена. Право может существовать без государства (существует, например, обычное право, преступное право и др.), но государство без права существовать не может

Соотношение права и закона:

Недостатки теории: В данной концепции закон соответствует тем отношениям, которые уже сложились, поэтому совершенно не ясна природа неправомерного поведения (его понятие в этом случае определить не удается). Категории право и правопорядок фактически отождествляются.

Положительные черты: Теория представляет собой так называемый широкий подход к праву, когда в право включаются не только нормы, но и их реализация (правоотношения).

37. Психологический подход к пониманию права в учении л.Петражицкого.

Право – сложное комплексное явление. Подходы к его пониманию различны. Одна из школ - психологическая

Психологическая школа права.

Зарождение, представители: Сторонниками были Лев Петражицкий, Зигмунд Фрейд, Рейснер.

Суть понимания права: Причины появления права коренятся в психике людей. Право – совокупность эмоций и чувств человека. Оно делится на интуитивное (исходящее из личных переживаний) и позитивное (установленное государством), однако истинным правом является именно интуитивное, т.к. именно оно побуждает человека к самостоятельным волевым действиям.

Соотношение права и закона: В законе (позитивном праве) закрепляется интуитивное право

Недостатки теории: При характеристике права учитываются лишь психологические факторы. Происходит подмена понятий права и правосознания.

Положительные черты: Теория обращает внимание на то, что действительно нельзя издавать законы без учета социальной психологии, психологического мира индивида.

38. Нормативный подход к понимаю права и его значение.

Право – сложное комплексное явление. Подходы к его пониманию различны. Одна из самых известных – нормативистская.

Зарождение, представители: теория сложилась в начале 20 в. Представителями являются австрийской правовед Кельзен, немецкий юрист Штаммер, русский ученый Новгородцев.

Суть теории: Право – система правовых норм, установленных и охраняемых государством. Т.е. право = совокупность действующих в государстве правовых норм (этот подход именуют этатистским, т.к. государственническим)

Соотношение права и закона: Закон = право. Правом не является то, чего в законе нет.

Недостатки теории: преувеличенное внимание к формальной стороне права. Подход дает возможность для произвола со стороны государства (т.к. правом является всё то, что написано).

Положительные черты: Всегда можно четко определить, что является требованием закона, а что правом не является. Возможность разграничения на правовое и не правовое – огромный плюс теории, ввиду чего это единственная теория права, которая подходит для практического применения.