Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы_ТГП..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

23. Организационные и правовые формы осуществления функций государства.

Функции (основные направления деятельности) могут осуществляться в различных формах.

Формы осуществления функций государства – это однородная деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции.

1) Правовые формы

Определены Конституцией РФ, законодательством и иными нормативными актами. Правовые формы основаны на законе и представляют собой юридически значимое поведение, приводящее к определенным юридическим последствиям. К правовым формам относятся следующие:

1) правотворческая форма – деятельность по подготовке и изданию нормативных актов, способствующих осуществлению той или иной функции государства.

2) правоприменительная - деятельность по реализации нормативных актов путем принятия актов применения права

3) правоохранительная – деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина, предупреждению правонарушений, привлечению к юридической ответственности и т.д.

2) Организационные формы

- органи­зационно-подготовительная работа в процессе осуществле­ния функций государства. К организационным формам относятся:

1) организационно-регламентирующая форма – текущая работа по обеспечению функционирования органов государства, координации, контроля и т.д.

2) организационно-хозяйственная форма – оперативно-техническая и хозяйственная работа, связанная с бухучетом, снабжением, статистикой и т.д.

3) организационно-идеологическая форма – работа по идеологическому сопровождению осуществления функций государства, связанная с разъяснением норм закона, формированием общественного мнения, обращением к населению и т.д.

24. Механизм государства: понятие. Структура и ее эволюция в государствах различных типов.

Механизм государства – это система взаимосвязанных между собой общими принципами, единством целей и задач государственных органов и иных структур, с помощью которых осуществляется государственная власть и реализуются функции государства. Часто понятия “механизм государства” и “государственный аппарат” употребляются как синонимы, однако наиболее состоятельной представляется точка зрения, согласно которой «государственный аппарат» - сугубо система гос. органов, а механизм – помимо гос.органов включает “материальные придатки” государственного аппарата (вооруженные силы, милиция, исправительные учреждения и т.д.) Т.е. понятие механизма государства шире, чем понятие государственного аппарата.

Структура механизма государства.

1) государственные органы (состоят из государственных служащих)

а) органы законодательной власти

б) органы исполнительной власти

в) правоохранительные и др. органы

2) государственные учреждения и предприятия, которые властными полномочиями не обладают, но выполняют общесоциальные функции в сфере экономики, образования, здравоохранения, культуры, науки и т.д.;

3) организационные и финансовые средства, а также учреждения, реализующие принудительную силу государства (исправительные учреждения, тюрьмы, лагеря и т.д.)

Необходимо подчеркнуть, что в состав механизма государства не включают политические партии, движения, объединения и иные общественные организации.

Эволюция механизма государства

В рамках эволюции выделяют такие основные типы гос.механизма, как простой и сложный

Простой механизм наиболее характерен для древних примитивных государств (Спарта, Др.Вавилон и др.) Многие века и тысячелетия государственный механизм был неразвит, его органы не были дифференцированы по составу и компетенции.

В процессе государственно-общественного развития происходит постепенное усложнение гос. механизма. С развитием рабовладельческих государств и в феодальных государствах, а также на ранних этапах развития капиталистического госу­дарства основу механизма составляли военное ведомство, ведомства внутренних дел, финансов и иностранных дел.

Цивилизованным современным государствам соответствует сложный механизм (разветвленный, многоуровневый). Сложный механизм обычно состоит из главы государства, аппарата должностных лиц, учреждений, полиции и т.д.