Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы_ТГП..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

30. Политическая система общества: понятие, структура, типы.

Политическая система общества — сфера коммуникации между социально-политическими слоями. Предмет взаимодействия – распределение власти.

В структуре политической системы выделяют следующие компоненты:

1) Субъекты (государство, политические партии)

2) Политические институты

3) Политическое нормы

4) Политические отношения(коммуникативная подсистема, т.е. политическая практика)

5) Политическое сознание

6) Политическая культура

Типы политических систем.

В политологической литературе существуют различные подходы к определению типов политических систем.

1) На основе использования категории общественно-экономической формации существуют такие политических систем, как рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социалистическая система с капиталистической или социалистической ориентацией

2) в зависимости от политического режима в государстве - демократическая, авторитарная, тоталитарная и др.

Для демократической политической системы характерен контроль общества над властью, наличие выборных органов, оппозиции, прав и свобод, равенства перед законом, принципа законности, разделения властей.

Для авторитарной политической системы характерно запрещение деятельности политических партий, ограничение функций выборных органов, прав и свобод, гос. принуждение, подавление инакомыслия.

Для тоталитарной политической системы харак­терно полное подчинение общества и личности власти, всеобъем­лющий контроль за гражданами со стороны государства.

31. Органическая связь и взаимодействие государства и права. Особенности их соотношения в различных типах государственно-правовых систем.

Различные варианты

1. Этатистская теория (права без государства не существует, т.к. право – деятельность государства). Гос-во и право – это надстройка над базисом, однопорядковые явления. Энгельс: «Всякий закон есть воля господствующего класса». Государство первично, право вторично (сначала формируются экономические отношения, появляется господствующий класс и оформляется его воля)

2. Право без государства существует (социологическая теория права). Право появилось как форма обмена в догосударственный период (первобытное право). И в современных условиях право существует без государства (право преступного социума, обычное право и т.д.). Право без государство существовать может, но государство без права не может.

32. Понятие и принципы правового государства.

Несколько подходов.

1. Формально-юридический подход. Правовое государство – это декларативная норма в КЦ РФ. Норма-декларация имеет косвенное отношении к фактам (это то, что должно быть, а не есть на самом деле). Т.е. это идеальная государственно-правовая модель, к которой нужно стремиться. Признаки правового государства – закреплены в КЦ РФ (приоритет прав и свобод человека и гражданина, социальное государство и т.д.)

2. Теоретический подход – две разновидности теорий:

2.1. Теория этатистского правового государства.

Как понятие правовое государство появилось в 19 в. Правовое государство – это то, которое ограничивает себя правом. Законы обязательны как для граждан, так и для государства. Эта теория опиралась на просвещенный абсолютизм (монарх публично занимался правотворчеством через определенные процедуры, при этом сам следовал своим указам). Правовому государству в данном подходе должен соответствовать полицейский режим (т.е. социальный режим – обеспечение тех, кто не может обеспечить себя самостоятельно). В правовом государстве должно быть однообразное применение законов. Сейчас полицейское государство – негативный термин.

2.2. Теория либерального правового государства (заложена в РФ), т.е. основанного на правах и свободах. Новгородцев возводит начало теории еще к 14 в. Падуанский в 14 в. считал, что государство предполагает выборную власть, выборную церковь. При гос.власти остальные теряют свое значение.

Лютер утверждал, что в правовом государстве не может быть официальной религии, что оно должно быть светским.

В 17 в. государство воспринималось как результат общественной договоренности. В 19 веке Кант посчитал республику не формой правления, а характеристикой государства (основанного на общественном договора, отсутствии сословий, отсутствии таких понятий, как общее благо, т.к. никто не может навязать представления о благе. у каждого они свои. Граждане должны быть свободны)

Т.е. принципы современного понятия правового государства формировались постепенно (16 в – светское, суверенное, 17-18 – основанное на общественном компромиссе, гарантировании прав человека, 19 в. – республиканское государство, принцип социальности, ориентир на свободу человека

В современный период традиционно выделяют 4 основных признака правового государства (их можно считать и принципами деятельности правового государства):

1) Верховенство права (Право выступает мерой свободы не только граждан государства, но и самого государства. Государственная власть должна быть основана на законе во избежание её произвола).

2) Равенство всех перед законом и судом

3) Взаимная ответственность государства и личности. Личность – высшая ценность государства

4) Действие принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную и существование системы сдержек и противовесов.