Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы_ТГП..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

12. Д.Белл, а.Тофлер и др. О типологии государственно-организованного общества на основе его технологического развития.

13. Типология государственно-организованного общества на основе «Стадий экономического роста» у.Ростоу.

Деление цивилизаций на виды зависит во многом от субъективного взгляда автора, поэтому представители цивилизационного подхода выделяют самые различные виды цивилизаций и соответствующие им типы государств.

В рамках цивилизационного подхода существует теория стадий экономического роста Уолта Ростоу. Согласно этой теории, все общества по экономическому развитию можно от­нести к одной из пяти стадий:

- традиционное общество (общество, основанное на доньютоновской науке и технике и на преобладании сельского хозяйства);

- переход­ное общество, в котором закладываются основы преобразова­ний (период трансформации «тради­ционного общества» в более развитый период, закладывание основ для «сдвига» в области обрабатывающей промышленности);

- общество, переживающее процесс сдвига («взлет» научно-технического развития как в промышленности, так и в сельском хозяйстве);

- созревающее об­щество (достигается устойчивое превышение вы­пуска продукции над ростом населения)

- общество, достигшее высокого уровня народного по­требления (период «высокого уровня массового потребления», в который ведущие секторы экономики переходят на производство предметов потребления длительного пользования и услуг. На пятой стадии возникает общество, которое можно назвать «госу­дарством всеобщего благоденствия». На данной стадии, по мне­нию Ростоу, находились лишь США и другие высокоразвитые капиталистические государства, тогда как Советский Союз толь­ко вступал в стадию «зрелости»).

14. Форма государства: понятие. Структура и значение в жизни общества.

Среди характеристик того или иного государства важнейшей выступает его форма.

Форма государства – совокупность его ключевых признаков, характеризующих способ организации высших органов власти, из взаимоотношение с населением, территориальную организацию власти, методы управления и др.

Форма государства включает в себя три составляющие:

1) Форма правления (определяет, как организована верховная власть, как образуются высшие органы и как высшая власть соотносится с населением)

2) Форма государственного устройства (определяет как территориально устроено государства, какое правовое положение имеют его части, как центр соотносится с ними)

3) Политический (государственный) режим (определяет совокупность методов управления)

15. Форма правления государства. Понятие, виды и их характеристика

Определяет организацию верховной власти, порядок образования органов и взаимоотношения органов в населением.

1) Монархия

2) Республика

Монархия (от греч. «единовластие», «единодержавие») - это форма правления, при которой власть главы государства является наследуемой, независимой от населения и бессрочной.

В современный период выделяют такие виды монархии, как абсолютная и ограниченная (конституционная).

Абсолютная монархия предполагает сосредоточение в руках монарха всей полноты власти – законодательной, исполнительной и судебной. Все государственные органы выполняют функции совещательных (в наст. время - Саудовская Аравия, Катар, Оман и др).

Ограниченная (конституционная, парламентарная) монархия предполагает собой форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом (парламентом). Обычно это ограничение определено конституцией, утверждаемой парламентом. «Монарх царствует, но не правит» ( в наст. время - Великобритания, Дания, Швеция, Бельгия, Япония.

Истории известны также дуалистические монархии, которые получили развитие на этапе перехода от феодализма к буржуазному государству. Дуалистическая монархия занимает промежуточное положение между абсолютной и ограниченной. Представительные органы здесь формируются, но статус их формален и властные полномочия сосредоточены в руках монарха. Парламент не имеет по отношению к монарху независимого положения (монарх обычно обладает правом роспуска парламента, может отменить его решение и др.). Обычно эти монархии недолговременны и преобразуются в парламентские (ограниченные). Пример дуалистической монархии – Кайзеровская Германия в период 1871-1918 н.н., Кувейт, Иордания и др.

Республика (лат. res public – дело государственное, дело общественное)

- это форма правления, при которой власть является не наследуемой, избираемой народом и срочной. Управление осуществляется на коллегиальных началах.

В современный период выделяют такие виды республики, как президентская, парламентская и смешанная. Деление республик на президентскую, парламентскую и смешанную весьма условно.

В президентской республике ключевую роль в системе высших органов власти играет Президент. Президент является главой государства и главой Правительства. Назначает и смещает членов Правительства (единолично либо с согласия Парламента). Правительство ответственно перед Президентом (США, Аргентина, Мексика, Бразилия).

В парламентской республике действует принцип верховенства парламента. Президент формально наделен полномочиями, но на практике оказывает мало влияния на осуществление государственной власти. Президент главой Правительства не является, существует должность премьер-министра. Правительство формируется из числа партии, завоевавшей большинство мест в парламенте на выборах. Правительство ответственно перед Парламентом (Италия, Германия, Индия, Турция и др).

В смешанной (парламентско-президентской) республике складывается своеобразный синтез президентской и парламентской республик. Существенные роли играют и парламент, и Президент. Существует должность Премьер-министра. Правительство формируется совместно парламентом и Президентом. Правительство ответственно и перед парламентом (вотум недоверия), и перед Президентом (отставка). Пример – Франция, Украина.

В РФ Конституция четко закрепляет республиканскую форму правления. Большинство авторов признают республику в РФ полупрезидентской. Главой государства является Президент, избираемый непосредственно гражданами. В отличие от президентской республики, Президент не является главой правительства, а существует должность премьер министра. Правительство формируется Президентом, но подотчетно как Президенту, так и Гос.Думе.