Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы_ТГП..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

49. Действие нормативных актов в пространстве и по кругу лиц в современном российском праве.

Действие нормативных актов в пространстве

Нормативные акты, как правило, рассчитаны на пределы территории конкретного государства. В условиях федеративных государств распространена ситуация, когда нормативные акты субъектов федерации применяются только на территории субъекта (а акты муниципальных образований применяются на территории муниципального образования).

Законом предусмотрены случаи, когда пределы действия акта в пространстве расширяются и действие акта выходит за границы территории, в рамках которой он принят - экстерриториальность (например, иногда законом признается возможность применения нормативных актов государства к гражданам данного государства, находящимся на территории других государств - уголовная ответственность для граждан РФ за преступления, совершенные ими за рубежом, наступает по законам РФ и т.д. В ряде случаев закон субъекта федерации может быть применен на территории другого субъекта – например, при разрешении споров о вещном праве и т.д.).

Действие нормативного акта по кругу лиц.

По общему правилу нормативный акт распространяет действие на граждан государства. Но действие нормативного акта может распространяться также на иностранных граждан, лиц без гражданства (апатридов), лиц с двойным гражданством (бипатридов).

Некоторые нормативные акты принимаются не для всех субъектов, а для отдельных категорий (врачей, жителей Крайнего Севера и т.д.)

50. Действие нормативных актов во времени в современной России.

Действие нормативного акта во времени.

Пределы действия нормативного акта во времени связаны с установлением начала действия и прекращения действия.

Действие акта начинается с момента вступления в силу. Момент вступления в силу может определяться по-разному:

а) с определенной даты, указываемой в самом нормативном акте

б) с определенного события, указываемого в самом нормативном акте (например, в царской России нормативный акт вступал в силу с момента его получения определенным ведомством).

в) Если в самом нормативном акте не указана дата вступления в силу или событие, с которым связано начало действия акта – действуют общие правила, предусмотренные законом РФ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных законов, актов палат Федерального Собрания».

В соответствии с данным законом, вступление нормативного акта в силу связано с истечением определенного периода с даты официального опубликования.

Законы вступают в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования (при этом опубликованы они должны быть в течение 7 дней со дня подписания).

Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ вступают в силу по истечении 7 дней с даты официального опубликования (при этом опубликованы они должны быть в течение 10 дней со дня издания).

Действие акта прекращается:

а) в связи с истечением срока, на который он был принят

б) в связи с изданием тем же органом акта, отменяющего его

в) в связи с изданием акта, регулирующего те же общественные отношения и прекращающим действие предыдущего акта в аналогичной сфере

С установлением пределов действия нормативного акта во времени тесно связан вопрос о возможностях и пределах обратной силы законов.

Обратная сила – распространение нового закона на ранее возникшие отношения. По общему правилу, закон не имеет обратной силы. Существуют исключения из этого правила:

1) Законодатель может придать обратную силу закону, указав об этом в самом нормативном акте (так, на ранее возникшие отношения распространялся Трудовой кодекс и др.). Однако есть ряд законов, которым в силу прямого установления Конституции РФ и федеральных законов обратная сила не может придаваться даже законодателем:

- закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет (ст.54 Конституции РФ). В соответствии с данным правилом, не имеет и не может иметь обратной силы уголовный закон, устанавливающий ответственность за деяния, если ранее она отсутствовала, или утяжеляющий её.

- законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положения налогоплательщиков, обратной силы не имеют

2) В уголовном законе в случае, если закон устраняет ответственность или смягчает её – он имеет обратную силу и распространяется на ранее совершенные деяния. Причем обратная сила закона в данном случае является ревизионной, т.к. пересматриваются даже вступившие в силу приговоры

51. Систематизация правовых нормативных актов

Деятельность по упорядочению нормативных актов принято именовать систематизацией. Систематизация нормативных актов (т.е. упорядочение) осуществляется с целью обеспечения их доступности, эффективного при­менения и т.д.

К основным способам (видам, формам) систематизации относятся:

1). Учет по формальному признаку (дате, теме, органу принятия). Разновидность учета – базы данных. Учет может быть также карточным.

2) Инкорпорация («объединение»)

- форма систематизации путем объединения действующих нормативных актов без изменения их содержания, переработки и редактирования в сборники, где каждый из актов сохраняет свое самостоятельное юридическое значение. Возможны лишь правки по устранению дублирующих положений и иные не влияющие на содержание. Различают виды инкорпорации:

а) официальная инкорпорация (издание сборников осуществляется государственными органами, на тексты сборников можно ссылаться)

б) не официальная инкорпорация (издание любых сборников законодательства с коммерческой целью или из профессионального интереса).

*Вопрос Реутова на ГЭКе: «А Вы можете создать сборник неофициальной инкорпорации?» Ответ: ДА!

3). Кодификация

- представляет собой не столько форму систематизации, сколько правотворчество. Кодификация – это издание нового упорядоченного акта на основе объединения актов, действовавших ранее, с с изменением их содержания. На смену ранее действовавшему большому числу юридических нормативных документов приходит новый еди­ный сводный акт (кодекс, Устав, Основы законодательства и др.), изданием которого достигается четкость и эффективность в правовом регулировании.

4). Консолидация

- форма систематизации путем объединения нормативных актов без изменения их содержания в единый акт, где каждый из актов теряет свое самостоятельное юридическое значение.