Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы гомофобии.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
78.6 Кб
Скачать



Проблемы гомофобии.



Оглавление

Введение 3

1. Что такое гомосексуализм 3

1.1. Кто такие "гомосексуалисты"? 3

1.2. Сколько же их? 4

1.3. А "нормально" ли это? 5

1.4. Все-таки можно ли "вылечить" это? 6

1.5. А "хорошо" ли это? 6

2. Гомофобия 7

2.1. Кто такие гомофобы 7

2.1.1 Источники гомофобии 8

2.2. В чем выражается гомофобия? 9

2.2.1. "Пассивная" гомофобия 10

2.2.2 Активная гомофобия и ее вред 10

2.2.3. Гомофобия в воспитании детей 11

2.3. А не извращенцы ли сами гомофобы? 12

4 Проблемы гомосексуалов 13

4.1 Гомосексуалисты и общество 13

4.2 Движение за права сексуальных и гендерных меньшинств 14

4.3 Отмена инструкций и положений, определяющих гомосексуальность как медицинскую патологию 14

4.4 Отмена запрета на донорство 15

4.5 Обеспечение реального равенства прав 15

4.6 Право на регистрацию брака 15

4.7 Усыновление 16

5 Заключение 16

6 Список используемой информации/литературы 18

ПРОБЛЕМЫ ГОМОФОБИИ В РОССИИ

 

Где-то год назад одна моя знакомая шокировала меня,

когда во время обсуждения репрессий,

которым подвергались геи и лесбиянки, сказала:

 - Я считаю, что убежденных гомосексуалистов надо лечить.

Я - достаточно бескорыстно - начал возмущаться,

вспоминая нацистскую Германию и сталинскую Россию,

и увлеченно говорил где-то минут десять.

Дождавшись паузы в моем монологе,

моя приятельница вставила:

- И убежденных гетеросексуалов тоже.

 

Некий Сергей Кузнецов

Введение

     К сожалению, Россия - все еще одна из тех стран, где отношение общества к гомосексуалистам оставляет желать лучшего. Такие общества называют гомофобными.

В данной работе делается попытка подробно раскрыть понятия гомосексуализма и гомофобии, а также описать проблемы, возникающие в России в связи с этим явлением

1. Что такое гомосексуализм

     Чтобы дать определение "гомофобии", сначала необходимо определиться с еще одним понятием - "гомосексуализм". Это мы и попытаемся сделать в следующих разделах.

1.1. Кто такие "гомосексуалисты"?

     Далее предполагается, что читатель имеет какое-то представление о вопросе, поэтому некоторые сопутствующие понятия и термины не будут объясняться специально.

     Для обозначения гомосексуалистов далее может использоваться термин "гей" - самоназвание, придуманное "голубыми" в середине этого века в США. В начале 1990-х годов это слово получило распространение и в России. Сделано это потому, что термин "гомосексуалист" имеет неприятную медицинскую, паталогическую окраску. А слово "педераст" вообще носит сейчас скорее оскорбительный смысл. "Гей" (это прилагательное употребляется и как существительное) - не просто мужчина, любящий мужчин, а носитель особого самосознания, член соответствующей субкультуры, общины или организации, борец за свои гражданские права и т.д.

     Итак, что же такое гей и чем он отличается от "не гея"?

     Не для кого не секрет что человек по своей природе может испытывать и часто испытывает некоторую симпатию, притяжение к другим людям. Притяжение это может иметь самую разную окраску и разный оттенок. Это может быть все что угодно - от желания общаться, быть вместе, работать вместе до сексуального влечения и даже любви.

     Эти виды притяжения не имеют между собой очень жестких границ и могут переходить одно в другое.

     Людей может привлекать как представители противоположного, так и своего пола. Если рассматривать вопрос в плоскости сексуальных отношений, то здесь закрепились такие термины: конкретный выбор в пользу партнера того или иного пола в конкретной ситуации называют "сексуальным предпочтением". Закрепившееся, постоянное предпочтение именуют "сексуальной ориентацией".

     Одним из общественных стереотипов, укрепившихся в современном обществе, и особенно в России является убеждение в том, что сексуальное и чувственное притяжение, а также любовь могут и должны происходить только между лицами различного пола. Это один из так называемых "социокультурных стандартов сексуального поведения".

     Но всегда были, есть и будут люди, которых вопреки этим "стандартам" влечет к лицам своего пола. Для них такое влечение также естественно и органично, как для "обычных" людей - влечение к противоположному полу. Это может быть влечение мужчины к мужчине, а также влечение женщины к женщине. Также есть и "промежуточные стадии", когда человека влечет одновременно и к мужчинам и к женщинам.

     Первое получило название - "гомосексуализм", а его представителей называют "гомосексуалистами", "геями" или "голубыми". Вторых называют "лесбиянками", а само явление "лесбийской любовью". Представителей "промежуточного варианта", называют "бисексуалы". Ну и, наконец, людей, которых влечет к лицам противоположного пола, называют "гетеросексуалами". Однако среди геев за ними закрепилось название "натуралы".

     Хотя, как сказано выше, спектр разнообразных видов влечения человека к человеку очень широк, обычно общество подразумевает под гомосексуальностью именно сексуальное, половое влечение, стремление мужчины совершить интимный акт с мужчиной. Однако такой подход слишком узок и примитивен, даже унизителен, поэтому далее мы будем исходить из предположения, что гомосексуализм - это нечто большее, чем просто секс. Что гомосексуальное притяжение может быть чисто эмоциональным, чувственным и не включать в себя обязательно интимные отношения.

     Во всем остальном геи ничем не отличаются от "нормальных" людей - это полноценные члены общества, ничем другим из него не выделяющиеся.

     Еще хочется заметить, что гомосексуалисты не имеют ничего общего с транссексуалами - людьми, желающими изменить свой пол, а также с трансвеститами - любителями переодеваться в одежду противоположного пола.