Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы_ТГП..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

6. Государственная власть как особый вид социальной власти. Понятие и ее основные свойства.

Власть (социальная власть) – это возможность или способность воздействия на поведение. Исторически государственная власть возникла позднее социальной, как её разновидность. Социальная власть существовала уже в догосударственный период, а такой её вид, как государственная - возник лишь с появлением государства.

Государственная власть – это политическое руководство обществом осуществляемое при помощи органов государства и других государственных учреждений.

Основные свойства государственной власти:

- обеспечена силой государственного принуждения (в отличие от иных видов социальной власти, которые опираются на методы убеждения)

- отделена от населения, для её осуществления функционирует аппарат власти и управления, аппарат принуждения (в том числе материальные придатки государства). Иные виды социальной власти от населения не отделены.

- государственная власть распространяется на всю территорию и на все население государства, на всех лиц, находящихся на этой территории.

- государственная власть связана с правом (по этатистской теории права)

6. Азиатский способ производства и возникновение государства на его основе.

Образование государств на Др.Востоке осуществлялось специфическим путём, не характерным для иных регионов.

Древневосточный регион расположен в долинах крупных рек Тигр, Нил, Евфрат, Амударья и др. Здесь около 5000 лет назад возникли самые древние государства Др.Египет, Др.Корея, Др.Вавилон, Др.Индия, Др.Китай.

Для древневосточного региона характерен особый азиатский способ производства. Для ведения стабильного сельского хозяйства здесь требовалось строительство оросительных и осушительных систем, каналов, дамб и иных ирригационных сооружений. Данное строительство предполагало необходимость организации коллективных работ, для которой выделялись группы чиновничьего аппарата, которые, естественно, наделялись властью (произошло разделение труда управленцев и иполнителей). Так в восточном регионе появилась власть, отделенная от населения.

Таким образом. особенности образования государства:

- появление частной собственности в дальневосточном регионе вторично по отношению к появлению государственной власти (вместе с тем, как известно, классическим путем образования государства является, напротив, появление государственного аппарата на основе имущественного неравенства, т.е. государственная власть вторична по отношению к появлению частной собственности – например, Афины, Др.Рим и др.).

- государство возникло не из классовых противоречий

На основе азиатского способа производства появилась ирригационная теория образования государства.

8. Общие закономерности и особенности возникновения европейских государств – афинского, римского, у германских народов.

В отличие от древневосточных государств, где появление частной собственности по отношению к образованию государства было вторично, общей чертой образования государств в Европе следует отметить:

1) возникают на определенном этапе развития, когда появляется прибавочный продукт, частная собственность, происходит дифференциация общества

2) из общества выделяются группа людей для управления обществом (происходит отделение власти от населения)

3) роль в образовании государства играют природные условия (географическое положение. масштабы и др.)

Образование государства в Афинах

Пусть образования Афинского государства Энгельсом назван классическим, поскольку государство появилось непосредственно из классовых противоположностей, развивающихся внутри родового строя, без всякого внешнего вмешательства. Появление частной собственности привело к имущественной дифференциации и выделению в обществе классов. Солон разделил все население на 4 имущественных разряда, должности могли занимать только самые богатые, появилось классовое неравенство. Клисфен преодолел племенное деление и разделил всю территорию на филы (земли). Появилось административно-территориальное деление. В результате разложения родового строя в Афинах появилось рабовладельческое государство - демократическая республика.

Образование государства в Риме

Римское государство, как и афинское, также образовалось непосредственно из классовых противоречий, возникших в родоплеменном строе. Но особенностью появления Римского государства является то, что государствообразовательный процесс был ускорен борьбой патрициев (римской родовой знати) и плебеев (людей из населения покоренных территорий, не входивших в римские рода).

Плебеям было запрещено занимать гос.должности, заниматься пастушеством, они не обладали правом голоса в народном собрании. Это породило борьбу плебеев с патрициями за уравнение в правах, в которой победили плебеи. С проведением реформы Сервия Туллия, разделившего все население (и патрициев, и плебеев) на несколько имущественных разрядов, патриции и плебеи перестали быть антагонистическими классами. В зависимости от разряда направлялись воины на войну (самые богатые – направляли всех больше воинов). Чем больше воинов направлено – тем больше голосов при решении вопросов. Соответственно – власть сосредоточилась в руках богатых. Государство в Риме образовалось также естественным образом, в результате возникновения классовых противоречий и сосредоточения власти в руках богатых, однако катализатором этого процесса выступила борьба патрициев и плебеев за свои права, явившаяся в конечном итоге поводом для имущественного расслоения общества и появления рабовладельческого государства.

Образование государства у германцев

Особенностью возникновения государства в германских племенах – у франков – является то, что на государствообразовательный процесс в значительной степени повлияло здесь завоевание германскими племенами обширных чужих территорий – западной части Римской империи. Германские племена, имевшие к тому времени еще родовое устройство, не могли с помощью своих органов управлять римскими провинциями, поскольку для господства над ними родовая организация была не приспособлена. Понадобился специальный аппарат принуждения и насилия, органы родового строя были преобразованы в государственные органы. Особенностью возникновения древнегерманского государства является то, что оно не знало рабовладельческой стадии, образовавшись сразу в виде протофеодального (в отличие от чисто феодального государства, в древнегерманском государстве знать еще не имела крупной частной собственности, а крестьяне сохраняли как свободу, так и собственность на землю).