Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы_ТГП..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

33. Экономические и политические основы правового государства.

Предпосылками возникновения правового государства условия его возникновения, основы, на которых базируется статус правового государства.

Политические основы для развития правового государства:

- суверенитет государства, носителем которого является народ

- развитие демократии

- реализация принципа разделения властей

- политический плюрализм (свобода слова, печати, собраний, многопартийность, отсутствие обязательной единой линии в политической жизни)

- развитие избирательной системы

Экономические предпосылки возникновения правового государства:

- существование различных форм собственности (в том числе частной) и их защита, развитие частной собственности

- развитие свободы договорных отношений

- свобода предпринимательской деятельности

- государственная поддержка хозяйственной инициативы субъектов

34. Социальные и духовные предпосылки правового государства.

Предпосылками возникновения правового государства условия его возникновения, основы, на которых базируется статус правового государства.

Социальные предпосылки возникновения правового государства (правовое государство – одновременно и социальное государство, т.е. направленное на обеспечение интересов населения):

- развитое гражданское общество (основанное на саморегулировании и реализации интересов личности)

- наличие специальных институтов для самореализации личности

- приоритет охраны социально уязвимых слоёв населения

Идейно-нравственные предпосылки развития правового государства:

- развитие норм морали

- широкое воплощение нравственных норм и принципов (справедливости, гуманизма, добросовестности) в праве

- терпимость к религиозным воззрениям меньшинства

- исключение насилия над личностью и др.

35. Правовое государство и права граждан. Их понятия и взаимосвязь.

В современный период под правовым государством принято понимать организацию политической власти в обществе, основанную на верховенстве права, взаимной ответственности личности и государства, признании личности высшей ценностью государства, равенстве всех перед законом и судом, реализации власти посредством действия принципа разделения властей.

Таким образом, поскольку признание личности высшей ценностью государства и взаимная ответственность личности и государства являются одними ключевых признаков правого государства, то особое внимание при организации правового государства должно уделяться установлению прав граждан и обеспечению возможности их реализации.

Исходя из вышеизложенного, можно говорить и тесной взаимосвязи категорий правовое государство и права граждан. Их единство проявляется, главным образом, в том, что и права граждан, и правовое государство основаны на праве и находятся под его верховенством. Очевидное различие категорий в том, что в правовом государстве право выступает в объективном смысле как совокупность правовых норм, на основе которых регулируется не только поведение людей в государстве, но и само осуществление государственной власти. В категории права граждан смысл права субъективен и применяется для обозначения субъективных возможностей индивидов. Что касается непосредственной взаимосвязи данных явлений, то следует отметить, что права граждан являются неотъемлемой составляющей существования правового государства. Права граждан, их реализация способствуют формированию различных основ возникновения правового государства. Надлежащее обеспечение прав граждан является в конечном итоге целью правового государства.