Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы_ТГП..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

58. Стадии процесса применения норма права: проблема структурирования правоприменительного процесса в юридической науке.

Правоприменительная деятельность осуществляется в виде последовательных стадий:

1) Установление фактических обстоятельств (необходимо уяснить специфику сложившейся ситуации и проанализировать возникающее или существующее общественное отношение, к которому надлежит осуществить правоприменение) – реакция на ситуацию

2) Выбор и анализ нормы права (необходимо выбрать правило поведения, подлежащее применению в конкретной фактической ситуации) – т.е. квалификация: толкование правовой нормы и поведение его под конкретный случай

3) Вынесение решения в виде правоприменительного акта. Акт применения права - это такой правовой акт, который содержит индивидуальное властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения конкретного юридического дела.

4) Контроль над исполнением

59. Пробелы в праве и способы их преодоления в процессе правоприменения.

Пробел в праве – отсутствие или существенная неполнота нормы права при разрешении конкретных жизненных случаев, которые охватываются правовым регулированием и должны быть разрешены на основе права.

Единственным способом устранения пробелов в праве является принятие соответствующим полномочным органом недостающей нормы или группы норм права. Однако быстрое устранение таким способом пробелов не всегда возможно, ввиду этого существуют такие способы преодоления (но не устранения!!!!) пробелов:

1) толкование норм

2) конкретизация норм (например, разъяснение высшими судебными инстанциями)

3) применение аналогии закона или аналогии права.

Аналогия закона

– принятие решения при отсутствии нормы права на основе нормы, регулирующей близкие сходные отношения (!!! применяются не сходные нормы – это абсурд, норма не может быть сходна с отсутствующей - а нормы, регулирующие сходные отношения).

Аналогия права

- осуществление регулирования исходя из общих принципов права и смысла законодательства, в случае, если возникает необходимость регулирования и нормы отсутствуют, а также отсутствуют нормы, регулирующие сходные отношения или их нельзя применить.

Прямое указание на возможность применения аналогии закона и аналогии права содержится в Гражданском кодексе и Гражданском процессуальном кодексе. Соответственно, в гражданском праве и гражданском процессе применение аналогии права и аналогии закона допустимо.

Поскольку гражданско-процессуальные нормы применяются и к семейным правоотношениям, и к трудовым, то в данных отраслях аналогия закона и права тоже может иметь место, хотя напрямую возможность применения аналогии закона или права в семейном, трудовом праве не предусмотрена.

В административном же и уголовном праве аналогия закона и права противоречила бы сущности данных отраслей. Здесь применение закона или права по аналогии недопустимо. Что касается уголовного процесса, то непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе указание на возможность аналогии отсутствует, однако в доктрине аналогию закона и права признают допустимой.