Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы_ТГП..doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
431.1 Кб
Скачать

61. Способы и приемы толкования.

Толкование осуществляется различными способами (способы – это конкретные процедуры, технология). Впервые они были описаны представителями исторической школы права – Савиньи, Пухтой и др. В рамках способов используются различные приемы толкования (конкретные методы проведения).

К способам толкования относятся:

1) Грамматическое толкование

2) Логическое

3) Систематическое

4) Иные способы (исторический и др.)

Грамматическое толкование (= словесное, = вербальное)

Обычно данный способ применяется первым, поскольку состоит в прочтении, осмыслении, сопоставлении знаков препинания, союзов (например, и/или) и т.д.

Логическое толкование

-интерпретация нормы права на основе законом логики. Выясняется структура нормы, взаимосвязь её элементов. При логическом толковании используют такие приемы, как

- доказательство от противного

- доведение до абсурда и др.

Систематическое толкование

- анализ нормы не изолированно, а в контексте места, которое норма занимает в нормативном акте и законодательстве в целом.

Иные способы: Функциональное (в зависимости от цели принятия нормы), историческое (в зависимости от исторических условия принятия) и др.

62. Понятие правосознания. Структура правосознания.

Правосознание – одна из форм общественного сознания, наряду с политическим, нравственным, научным, философским и т.д. Сам термин правосознание состоит из двух слов - «право» и «сознание», отсюда пра­во­соз­на­ние пред­став­ля­ет со­бой со­во­куп­ность идей, взгля­дов, представлений, эмоций, ко­то­рые вы­ра­жа­ют от­но­ше­ние лю­дей к пра­ву и другим правовым явлениям.

Правосознание как очень широкое явление имеет определенную структуру. Элементы правосознания чаще именуют сторонами правосознания. Следует назвать два главных элемента правосознания:

1) Правовая идеология (это система взглядов и представлений, отражающих в теоретической форме правовые явления общественной жизни). В отличие от идеологии в целом, правовая идеология как часть правосознания отражает право во всех его состояниях и проявлениях.

2) Правовая психология (это уже не система взглядов и представлений, а совокупность чувств, эмоций. переживаний, настроений, в которых выражается отношение к праву и правовым явлениям отдельных индивидов и социальных групп). Психологические моменты пронизывают весь механизм правового регулирования, весь процесс реализации права.

Сырых включает в качестве третьего компонента правовую науку.

Структуру правосознания зачастую представляют и в виде совокупности компонентов:

- информационный компонент – отражение в сознании информации о праве и правовых явлениях

- оценочный – отношение к тем или иным правовым явлениям, сопоставление с собственными индивидуальными ценностями. На основе данного элемента формируется мотивы поведения

- волевой – выбор в пользу соблюдения или непринятия и несоблюдения тех или иных правовых явлений.

На соотношение права и правосознания – несколько точек зрения (Поляков):

1. Право – часть правосознания (психологический подход к праву – Петражицкий, Сорокин, Рейснер)

2. Правосознание – часть права (Лившиц)

3. Правосознания и право – 2 самостоятельных феномена, но взаимодействуют в рамках единой правовой системы (С.С.Алексеев)