Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_Vse_bilety_otvety_polnye_1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

2. Урбанизация и здоровье человека. Гиподинамия. Стресс. Курение, алкоголизм, наркомания. Проблема питания. Иммунологические проблемы.

Урбанизация – стремительный рост городов и агломераций, в которых проживает большинство населения планеты. К концу 1990-х гг. в них проживало 73% населения России, а в некоторых странах Западной Европы доля городского населения достигала 80-90%. Урбанизация – прогрессирующий процесс, который при отсутствии должного управления им приводит к существенным нарушениям равновесия в природе, что находит отражение в здоровье населения. Вызванные урбанизацией коренные изменения ландшафтов, загрязнение воздуха, воды и почвы, использование огромного количества воды на хозяйственные нужды, климатические изменения ставят целый ряд экологических и медико-биологических проблем.

Урбанизация стала причиной серьезных изменений биологии человека, выражающихся в перестройке суточных биоритмов у населения (из-за особенностей организации труда), а также в переходе человека из естественной среды в другую, искусственную. Серьезные расстройства биологии человека вызваны формированием ряда новых правил поведения и потребностей, к которым в первую очередь относятся потребности в алкоголе, курении.

Автомобильный транспорт в городах является самым крупным источником поступления окиси углерода. Он связывается с гемоглобином крови, препятствуя переносу кислорода к тканям. При этом человека наблюдаются расстройства в восприятии и анализе информации, нарушаются ранее сформировавшиеся навыки. Ядовитые вещества, связанные с выбросами автотранспорта и промышленных предприятий – соединения фосфора ( фосфорорганические соединения, хлорид фосфора), галогены (хром, бром), производные мышьяка, мин и орг кислоты, щелочи, аммиак и др. при неблагоприятных метеоусловиях загрязнение приземного слоя атмосферы может достигать опасных для здоровья человека концентраций (смог – частицы загрязняющего вещества скапливаются у поверхности земли, имея отрицат или нулевую плавучесть в атмосфере). Рост числа заболеваний генетической природы, повышение количества злокачественных образований (гл образом органов дыхания), рост аллергических заболеваний, увеличение случаев нарушения обмена веществ связаны с уровнем загрязнения атмосферного воздуха городов.

Установлены связи: свинец – болезнь нервной и эндокринной систем и врожденные аномалии; кобальт – болезни нервной и мочеполовой систем; хром – инфекционные заболевания и болезни крови; ванадий – новообразования, инфекционные заболевания и болезни крови.

Электромагнитное загрязнение. Вызывается различными бытовыми приборами, промышленными установками, электрическими, телевизионными и телефонными кабелями, ЛЭП и др. Под воздействием эл-магн волн нарушается нормальное функционирование нервной системы, эндокринной, а также в возникают нарушения в обмене веществ. Из современных бытовых приборов наиболее опасна микроволновая печь. СВЧ-излучения разной интенсивности вызывают нарушения структуры и функции нервных клеток. Имеет место выход ионов кальция из нервной ткани, утечка гемоглобина из эритроцитов крови человека, преобразование лимфоцитов, нарушение проницаемости клеточных мембран.

Акустическое загрязнение. Низкочастотные акустические колебания частотой 4-100 Гц могут вызывать у человека ряд неприятных ощущений в брюшной и грудной области, чувство страха, тревоги, слабости, вызывать головокружение и тошноту. 4 Гц влияют на работу сердца, 6-7 Гц – на работу мозга. Инфразвук вызывает нарушения функции пищеварит и эндокринной систем, расстройства системы крови. Ультразвук быстро затухает при распространении в воздушной среде – роль менее существенна. Воздействие на человека шумов (слышимые диапазоны) может привести к шумовой болезни – поражение органа слуха, а также др органов и систем.

Радиационное загрязнение. Источники – ТЭЦ, котельные, предприятия, использующие радиоактивные вещества и др. на антропогенный радиационный фон накладывается природный. Половая система, пищеварительная, сердечно-сос – наиболее чувствительны.

Социальные условия также сказываются на здоровье населения. Для жизни в современном городе характерны информационно-стрессовые перегрузки, психическое перенапряжение. Это приводит к различным нарушениям. Распространены хронические заболевания: гипертония, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и мозга, язвенная болезнь. Высокая концентрация населения в городах становится предпосылкой возникновения крупных эпидемий, а также эмоционального стресса.

Стресс — неспецифическая (общая) реакция организма на очень сильное воздействие, будь то физическое или психологическое, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). Выделяют нервно-психический, тепловой или холодовый, световой, антропогенный и другие стрессы. От стресса страдает иммунная система. В стрессовом состоянии люди чаще оказываются жертвами инфекции, поскольку продукция иммунных клеток заметно падает в период физического или психического стресса. Особое значение для человека имеет психологический стресс, так как многие события приводят к возникновению стресса у человека не из-за их объективных особенностей, а потому что конкретный человек воспринимает событие как источник стресса. Стресс вызывает рост числа сердечнососудистых заболеваний, болезней нервной системы и др. Нервно-психический стресс служит причиной язвенной болезни, нарушения мозгового и почечного кровообращения, гипертонии, астмы.

Урбанизация сопровождается появлением новых заболеваний и ростом тех, которые в прошлом не были широко распространены.

В целом городские условия жизни приводят к тому, что горожане чаще сельских жителей страдают сердечнососудистыми, легочными и онкологическими заболеваниями, неврозами и психическими заболеваниями, болезнями ЦНС.

Гиподинами́я, пониженная подвижность, — нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения, дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы сокращения мышц. Малоподвижный образ жизни горожан является причиной ряда биохимических сдвигов, нарушений нервной деятельности. Недостаточная для здоровья и работоспособности человека двигательная активность является фактором, увеличивающим вероятность развития атеросклероза, гипертонической болезни, ишемической болезни сердца. Распространённость гиподинамии возрастает в связи с урбанизацией, автоматизацией и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации. Особенно влияет на сердечно-сосудистую систему: ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается трудоспособность, снижается тонус сосудов. Негативное влияние оказывается и на обмен веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. Основной профилактикой является движение, физические нагрузки и здоровый образ жизни.

Курение влияет на все системы организма. Вызывает различные заболевания дыхательных путей, снижает иммунитет, способствует развитию различных заболеваний и усугубляет их течение. Курением вызываются: бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда, язвенная болезнь желудка, гастрит, снижается острота зрения, постепенное изменение цветоощущения, нарушается обоняние и др. Табачный дым содержит азот, водород, аргон, метан и цианистый водород, ацетальдегид, ацетон, аммиак, бензол, бутиламин, диметиламин, ДДТ, этиламин, формальдегид, сероводород, гидрохинон, метиловый спирт, метиламин, соединения никеля и пиридин.

Алкоголи́зм — наркотическая зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к употреблению алкогольных напитков (психическая и физическая зависимость) и алкогольным поражением внутренних органов. Поражаются: нервная система (в первую очередь страдают участки коры больших полушарий головного мозга, ответственные за высшие функции человека: нравственность, память, творческие способности), серд-сос система, легкие, печень (увеличивается в размерах, цирроз), костная и мышечная ткань, половая система и др.

Наркома́ния - хроническое заболевание, вызванное употреблением веществ-наркотиков, характеризующееся фазным течением. Существенными признаками наркомании являются: непреодолимое влечение к приёму наркотиков (пристрастие к ним) и тенденция к повышению количества принимаемого вещества. Список веществ, способных вызвать наркоманию, очень велик и расширяется по мере синтеза новых средств. Распространены кокаин, марихуана, героин, экстази. Последствия для организма: разрушение печени, почек, импотенция, расстройства психики, сердечнососудистая недостаточность, нервозность, повышенная возбудимость, смена настроений, галлюцинации, изматывающая бессонница, подавленный аппетит наряду с постоянным чувством голода, развитие злокачественных опухолей мозга, поражение иммунной и половой системы.

Интенсивное развитие промышленности, химизация сельского хозяйства приводят к тому, что в окружающей среде появляются в больших количествах химические соединения, вредные для организма человека. Загрязняющие вещества могут попадать в пищу случайно в виде контаминантов-загрязнителей, а иногда их вводят специально в виде пищевых добавок, когда это, якобы, связано с технологической необходимостью. В пище загрязняющие вещества могут в определенных условиях стать причиной пищевой интоксикации, которая представляет собой опасность для здоровья человека. При этом общая токсикологическая ситуация еще больше осложняется частым приемом других, не относящихся к пищевым продуктам веществ, например лекарств, попаданием в организм чужеродных веществ в виде побочных продуктов производственной и других видов деятельности человека через воздух, воду, потребляемые продукты и медикаменты. Пищевые добавки — природные или синтезированные вещества, преднамеренно вводимые в пищевые продукты с целью придания им заданных свойств и не употребляемые сами по себе в качестве пищевых продуктов или обычных компонентов пищи. Существует проблема загрязнения микроорганизмами, плесневыми грибками, компонентами упаковочных материалов, радионуклидами, тяж металлами, нитратами, нитритами, консервантами.

Заболеваемость в районах с плотным размещением предприятий во много раз больше, чем в более благополучных. Заболеваемость на 20% обусловлена экологическими факторами. В условиях городской среды иммунная система подвергается сильной нагрузке. В организм ежедневно поступает большое количество ксенобиотиков. Они оказывают иммуносупрессирующее действие; обладают способностью подавлять процессы костномозгового кроветворения; снижают активность иммунокомпетентных клеток; обладают антивитаминным, антигормональным и антиферментативным эффектами действия. Ксенобиотики: свинец, хром, никель, органические кислоты, спирты, диоксины и диоксиды, альдегиды.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]