Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_Vse_bilety_otvety_polnye_1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

2.Антропосфера, антропоэкосистемы, антропогеоценозы. Развитие хозяйственно-культурных типов и биологическая эволюция человека.

Антропосфера- глобальная антропоэкосистема, которая охватывает всю поверхность Земли и состоит из биосферы, населения планеты (человеческого общества), которое использует природные ресурсы планеты с помощью технических средств.

Антропоэкосистема- пространственное подразделение среды обитания человека, которое характеризуется сходством природных, социально-экономических, производственных, эколого-гигиенических, культурно-бытовых условий жизнедеятельности населения. Эти условия формируют мировосприятие и экологическое сознание, уровень здоровья, демографическое поведение, физический облик, трудовые навыки, образ жизни, обряды и обычаи, выбор религии, профессиональные предпочтения и др.

Антропоэкоистема – система, в которой формируются основные свойства населяющих её людей. Каждая а. обладает определенной внутренней однородностью и отличается разнородностью от соседних а. (город и сельская местность)

Уровни а. от глобального (мирового) до местного (небольшая деревня или район в городе) или до «точечного» (жилой дом, цех завода). Глобальная антропоэкосистема (антропоэкосфера) охватывает всю поверхность Земли и состоит из биосферы, всего населения планеты (человеческого общества), которое использует природные ресурсы с помощью технических средств.

Антропоэкосфера состоит из антропоэкосистем более низкого уровня, вплоть до элементарной, в качестве которой может выступать ограниченное пространство с находящейся в его пределах небольшой группой людей, например, кабина космического корабля. Чаще это страна, федеральный округ, крупный экономический район, административный район, город.

Антропоэкосистема состоит из совокупности компонентов и связывающих их процессов, происходящих в определенном пространстве в конкретное время. В основе а. находится общность людей. Жизнедеятельность любой общности тесно связана с остальным населением. От уровня развития хозяйственной деятельности в рамках существующей социальной системы зависит качество жизни населения. В повседневной жизни она представлена материальными предметами, социальными установлениями (институтами, традициями), духовными ценностями. Уровень здоровья - показатель адаптированности конкретной общности людей к определенным условиям жизни (антропологической ситуации). Демографическое поведение и процессы зависят от внешних факторов. Экологическое сознание- понимание неразрывной связи общества с природой, зависимости благополучия людей от целостности и сравнительной неизменности природной среды, способствующего практической деятельности. Профессиональные предпочтения зависят от природных и социально-экономических условий жизни людей.

Изменение территории антропоэкосистемы часто происходит на протяжении достаточно длительных промежутков времени и связано с её саморазвитием, т.е. речь идет о пространственно-временной динамике.

Срок существования каждой а. ограничен и связан с социальными и хозяйсвенными преобразованиями. Существенные изменения любого из основных элементов а. (природы, хозяйства, общности людей) приводят к тому, что на её месте появляется другая а. Она уже развивается по своим правилам, занимает другую площадь, в ней иная численность населения и его структура, оно живет в других условиях, мыслит и действует сообразно современной для него обстановке.

Развитие хозяйственно-культурных типов и биологическая эволюция человека.

В зоологической систематике вид человек разумный (Homo sapiens) относится к классу млекопитающих, отряду приматов, семейству гоминид (Hominidae). Местом возникновения этого семейства вероятно была экваториальная полоса Земли, а рода Homo - Восточная Африка. Эволюция гоминид имела неравномерный характер. Собственно гоминидная ветвь эволюции сформировалась не ранее 14-15 и не позднее 6 млн.лет назад.

Основные тенденции гоминизации: прямохождение, увеличение объема мозга, дифференциация его структуры, развитие руки как органа труда, удлинение периода роста и развития, освоение нового способа поведения, т.е. адаптации к трудовой деятельности.

Примерно 5 млн. лет назад гоминиды были представлены двуногими человекообезьянами- австралопитеками. Они были хищниками, применяли простейшие орудия. Существовали от неск. млн. до неск. сотен тысяч лет до нашей эры.

Становление семейства гоминид (включая австралопитеков) происходило в условиях изменения климата в сторону иссушения, результатом чего было сокращение тропических лесов и распространение степей и саванн на значительных пространствах. В результате в условиях открытых безлесных пространств у них вместо лазания начала вырабатываться новая система передвижения на двух ногах- ходьба и бег. Они были вынуждены искать новые виды пищи в степях и саваннах.

Наиболее древний предшественник человека - человек умелый (Homo habilis), возраст 2-2,5 млн. лет. Он долго сосуществовал с австралопитеком.

Около 1,5 млн. лет назад человеку умелому на смену пришел человек прямоходящий (H. erectus).

1 млн. лет назад он стал единственным представителем гоминид на Земле.

50-35 тысяч лет назад появился человек разумный (H. sapiens). Он разделяется на 2 подвида – неандерталец (H. sapiens neanderthalensis) и современный человек (H. sapiens sapiens).

Люди древнего каменного века

Период формирования современного человека в геохронологии Земли получил название антропогена (четвертичного периода). Длительность 2-2,5 млн. лет. Происходила неоднократная смена потеплений и похолоданий.

В суровых условиях успешная борьба людей с опасными и крупными животными, а также конкуренция с родственными приматами способствовали развитию их ума. Со становлением физического типа человека продолжалось формирование материальной культуры, о чем свидетельствуют образцы изобразительного искусства позднего палеолита.

Более 2 млн. лет назад человек начал изготавливать примитивные каменные орудия. Около 200 тысяч лет назад он начал использовать огонь, возникающий от молний и самовозгорания торфа, а около 50 тысяч лет назад люди научились сами получать огонь. За последние 20 тысяч лет человек стал активно преобразовывать природу. Заселил все климатические зоны. Взаимодействуя с природной средой, человек в процессе хозяйств6енной деятельности формировал различные хозяйственно-культурные типы. Один из самых ранних хозяйственных типов складывался из охоты на медведя и крупных копытных, ловли рыбы, добычи водоплавающей дичи, сбора насекомых, съедобных моллюсков, растительной пищи. Группы охотников-собирателей (до 25 человек) вели полуоседлый образ жизни и на 1 месте задерживались на короткое время. Иногда несколько групп собиралось вместе. Каждая группа занимала обширную площадь (до 400 кв. км). Племена, занимавшиеся рыболовством, жили более оседло и создавали временные поселения в пещерах или примитивных жилищах. Отходы жизнедеятельности быстро утилизировались, т.к. были невилики и распределялись на большой площади из-за кочевого образа жизни. Первобытные общества соответствовали природной среде, в которой жили, т.е. являлись частью экосистемы.

В нижнем палеолите, до использования человеком огня, численность Земли была 10-20 тысяч жителей.

В среднем палеолите- 200-300 тысяч.

В верхнем- около 1 млн. человек. Использование огня и рост населения привели к увеличению энергопотребления по сравнению с начальным этапом становления человечества в 100 раз. Использование огня приводило к лесным и степным пожарам.

Первый экологический кризис

Конец палеолита характеризовался резким переломом в истории человечества, который был связан с прекращением массовой охоты на крупных травоядных животных, численность которых значительно снизилась. Переход к мезолиту (среднему каменному веку) имел болезненный характер для первобытного общества и сопровождался временным сокращением численности населения.

Неолитическая революция

Мезолит (между палеолитом и неолитом) 10 тысяч лет назад. Численность- 3,5 млн. человек. К началу неолита (нового каменного века)- 10 млн. человек. Важной ступенью в развитии стал переход от охоты и собирательства к земледелию и позже – к животноводству. – неолитическая революция. Отличительные черты жизни неолитического человека – тесный контакт с обрабатываемой территорией, увеличение плотности населения, овладение гончарным ремеслом, высокие достижения в технике шлифования камня. Начали использовать плуг.

Первоначально земледелие носило экстенсивный характер: мало чем отличалось от собирательства, сочеталось с охотой. По мере истощения пашни земледельцы переходили на другие территории через 2-3 года. Формирование древнейших хозяйственно-культурных типов было связано с возможностями выбора дикорастущих растений для возделывания и с хранением запасов. Древнейшим земледельческим хоз. типом считается тип ручных (мотыжных) земледельцев в тропиках и субтропиках. Подсечно-огневое земледелие в лесныхзонах, орошаемое земледелие.

В доземледельческую эпоху численность общин определялась количеством продуктов питания, но с развитием земледелия определяющими стали болезни. Влияло увеличение плотности населения. За время неолита (8-3 тыс. до н.э.) численность выросла с 10 до 50 млн. чел.

Человек и аграрная культура

Древние империи: 3500-600 лет до н.э.

Античные государства: 600-500 лет до н.э.

Формирование государств, изобретение письменности, колеса, навыки выплавки золота и меди. Законы, санитарные правила, успехи в медицине.

Колебания численности людей связаны с изменением количества пищи.

Рабовладельческий строй в историко-эволюционном плане носил прогрессивный характер, т.к. способствовал прорыву человечества к интеллектуальным высотам: произведения искусства, технические изобретения.

Человечество в условиях феодализма

2 в. до н.э. – 10-13 в. н.э.

Последний этап эпохи аграрной культуры - феодализм. Демографические застои и подъемы (эпидемии, войны, голод).

Рост населения отражает рост продуктивности с/х.

Для этой эпохи характерно использование в производстве сил ветра и воды (двигатели ветряные и водяные).

Интенсивное развитие городов, в которых была неблагоприятная обстановка для жизни.

Человечество и индустриализация

С 18 в. н.э.

Паровой двигатель изобрели. Резкое увеличилось энергопотребление, производительность труда.

Развитие промышленности и накопление капитала привело к улучшению качества жизни: благоустройство жилищ, оздоровление населения, улучшение условий труда.

Изменения в сфере личной гигиены.

В результате социально-экономических и медико-санитарных изменений повысился уровень здоровья и продолжительность жизни на 15-20 лет.

Энергопотребление значительно выросло.

Промышленная революция (19 век) способствовала НТП, но и отрицательно воздействовала на окр. среду.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]