Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_Vse_bilety_otvety_polnye_1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

3. Экологическая безопасность России. Динамика качества природной среды и состояние природных ресурсов. Чрезвычайные экологические ситуации.

Экологическая безопасность (ЭБ) — это совокупность природных, социальных и других условий, обеспечивающих безопасную жизнь и деятельность проживающего (либо действующего) на данной территории населения. Выбор показателей и критериев оценки экологической обстановки территории является одной из основных задач, направленной на уп Очевидно, что для сохранения или достижения допустимого уровня экологической безопасности должен осуществляться комплекс превентивных и реабилитационных природоохранных мероприятий. При этом мероприятие считается эффективным, если затраты на его реализацию ниже, чем на ликвидацию возможного экологического ущерба. Цель будет достигнута в случае сохранения качества окружающей среды или восстановления его до безопасного уровня.

В качестве интегрального критерия качества окружающей среды используется величина экологического риска, под которой понимается вероятность гибели биологической системы (организма, популяции и населения) под влиянием отдельного или совокупного антропогенного воздействия за определенный период времени.

В масштабах страны для оценки качества окружающей среды используют стратегические экологические риски. Их величины рассчитывают при прогнозировании последствий чрезвычайных ситуаций общенационального масштаба. К последним (согласно постановлению Правительства РФ №1094 от 13.06.1996) относятся ситуации со следующими параметрами:

1) площадь зоны чрезвычайной ситуации превышает размеры двух субъектов РФ;

2) материальный ущерб составляет более 5 млн минимальных размеров оплаты труда;

3) число пострадавших превышает 500 человек либо нарушены условия проживания более 1тыс. человек.

равление экологическими и социальными процессами в регионе.

Политика ЭБ — целенаправленная деятельность государства, общественных организаций, юридических и физических лиц по обеспечению ЭБ.

Система ЭБ — совокупность законодательных, медицинских и биологических мероприятий, направленных на поддержание равновесия между биосферой и антропогенными нагрузками, а также естественными внешними нагрузками. ЭБ достигается системой мероприятий (прогнозирование, планирование, заблаговременная подготовка и осуществление комплекса профилактических мер), обеспечивающих минимальный уровень неблагоприятных воздействий природы и технологических процессов ее освоения на жизнедеятельность и здоровье людей при сохранении достаточных темпов развития промышленности, коммуникаций, сельского хозяйства.

Согласно Шмаль А. Г, система ЭБ — это механизм, обеспечивающий допустимое негативное воздействие природных и антропогенных факторов экологической опасности на окружающую среду и самого человека:

  1. Комплексная экологическая оценка территории

  • определение и оценка комплекса факторов экологической опасности, проявляющихся на данной территории;

  • районирование территории по устойчивости к проявлению факторов экологической опасности;

  • составление и ведение кадастра объектов воздействия на окружающую среду;

  • составление кадастра природных ресурсов;

  • определение антропогенной нагрузки;

  • составление и ведение кадастра «загрязненных» площадей.

  1. Экологический мониторинг

  • нормирование воздействий на окружающую среду;

  • контроль источников воздействия на окружающую среду;

  • контроль качества компонентов окружающей среды;

  1. Управленческие решения

  • формирование экологической политики;

  • предупреждение проявления антропогенных факторов экологической опасности;

  • минимизация последствий проявления природных факторов экологической опасности;

  • разработка и совершенствование природоохранного законодательства и методов формирования экологического мировоззрения.

Методы обеспечения ЭБ (согласно Хоружая Т. А., 2002):

Методы контроля качества окружающей среды:

  • Методы измерений — строго количественные, результат которых выражается конкретным числовым параметром (физические, химические, оптические и другие).

  • Биологические методы — качественные (результат выражается словесно, например, в терминах «много-мало», «часто-редко» и др.) или частично количественные.

  • Методы моделирования и прогноза, в том числе методы системного анализа, системной динамики, информатики и др.

  • Комбинированные методы, например, эколого-токсикологические методы, включающие различные группы методов (физико-химических, биологических, токсикологических и др.).

  • Методы управления качеством окружающей среды.

Чрезвычайная ситуация - это процесс возникновения в течение короткого периода времени экстремальных условий для человека, преодоление которых требует высокого персонального порога (уровня) физической, физиологической, психической, моральной адаптированности.

В данном определении установлена следующая связь: в чрезвычайных ситуациях возникают экстремальные условия для человека. Далее рассмотрим связь экстремальных условий с безопасностью личности.

Чрезвычайные ситуации можно сгруппировать на виды следующим образом:

  • чрезвычайные ситуации природного происхождения;

  • чрезвычайные ситуации техногенного характера;

  • чрезвычайные ситуации социального происхождения;

  • чрезвычайные ситуации экологического характера.

Чрезвычайные ситуации экологического характера – это экстремальные ситуации, связанные с изменением состояния суши, кризисные ситуации, связанные с изменением свойств атмосферы, водной среды.

Существуют критерии измерения последствий чрезвычайных ситуаций экологического характера

  • число пострадавших 15 чел. и более.

  • число погибших 4 чел. и более.

Загрязнение окружающей среды, превышающее ПДК(ПДУ) в 50 и более раз или по радиоактивным веществам в 100 и более раз.

Загрязнение земель и недр токсикантами

По масштабу распространения с учетом тяжести последствий ЧС могут быть классифицированы на:

  • локальные - имеют последствия, не выходящие за пределы рабочего места, рабочего участка, усадьбы, квартиры;

  • объектовые - последствия ограничиваются пределами объекта экономики и могут быть устранены за счет его сил и средств;

  • местные - имеют масштаб распространения в пределах населенного пункта, в т.ч. крупного города, административного района, нескольких районов и могут быть устранены за счет сил и средств области;

  • региона;

  • национальные - последствия, охватывающие несколько экономических районов(регионов), но не выходящие за пределы страны, ликвидируются силами и средствами государства;

  • глобальные - выходят за пределы страны и распространяются на другие государства, устраняются как силами каждого государства на своей территории, так и силами и средствами международного сообщества.

Экологические чрезвычайные ситуации могут возникать не только при промышленных авариях, но и при резком изменении параметров окружающей среды в связи с критической массой изменений. Наиболее известные примеры этого - "желтые" дети на Алтае, массовое выпадение волос у детей в Черновцах, "пузырьковая" беременность во Вьетнаме и т.п. Для больших городов такие ситуации могут наступать при явлениях постоянного смога, массовой гибели деревьев, геологических процессов (провалы, оползни и т.д.).Оценивая экологическое состояние по разным компонентам и критичность тех или иных состояний, мы должны иметь ввиду закон эволюционно-экологической необратимости: экосистема, потерявшая часть своих элементов, не может вернуться в первоначальное состояние.

БИЛЕТ №10

1.Рельеф как экологический фактор. Роль рельефа в формировании условий обитания организмов.

Рельеф (топография) - орографический фактор и тесно связан с др. абиот. факторами.

Высота. С высотой ↓ ср.tº, ↑ суточный перепад tº, ↑ количество осадков, скорость ветра и интенсивность радиации, ↓ атм. давление и концентрация газов. Так, на каждые 100 м - ↓ tº на 0,60 С.

Величина форм рельефа: макрорельеф (горы, низменности), мезорельеф (холмы, овраги), микрорельеф (приствольные повышения, нервности).

Все это оказывает влияние на растения и животных.

Горные цепи могут служить климатическими барьерами. Влажный воздух охлаждается, поднимаясь над горами, что приводит к выпадению большого количества осадков на наветренных склонах.

На подветренной стороне горного хребта - «дождевая тень», воздух там суше, меньше осадков, создаются пустынные условия.

Это влияет на живые организмы. Для большинства позвоночных животных верхняя граница жизни около 6 км. Снижение давления с высотой влечет за собой уменьшение обеспеченности кислородом и обезвоживание животных за счет увеличения частоты дыхания. Для высокогорных растений характерен приземистый рост, преобладают низкорослые стелющиеся кустарники и кустарнички. Подушковидные и розеточные многолетние травы, дерновидные злаки и осоки, мхи и лишайники. Характерная морфологическая черта многих высокогорных приземистых растений – значительное преобладание подземной массы по сравнению с наземной. Низкорослость высокогорных растений связывают с адаптацией к низким температурам и с формообразующим действием радиации, богатой коротковолновой частью спектра, тормозящей ростовые процессы. Ряд черт в анатомическом строении защищают от избыточной радиации, связанные с характером водного режима и обмена веществ в высокогорьях: утолщение покровных тканей, придающих устойчивость к сильным ветрам и т.д.

У наскальных растений наблюдаются изменения в сторону ксероморфоза: уменьшаются размеры клеток и возрастает плотность тканей, увеличивается число устьиц на единицу поверхности листа, уменьшаются их размеры.

Низкая температура и сильная освещенность способствуют образованию антоциана, отсюда насыщенные тона окраски цветов.

Характерная черта физиологии и биохимии высокогорных растений – повышение интенсивности окислительно-восстановительных процессов, увеличение активности участвующих в них ферментов ,более низкие. Чем у равнинных растений, температурные оптимумы их работы.

Дыхание высокогорных растений устойчиво к неблагоприятным воздействиям, наблюдается усиление дыхания, следовательно, и увеличение энергии, освобождающейся при распаде сложных соединений. По современным представлениям, это является одной из физиологических основ приспособленности растений к крайним условиям.

При поднятии в горы меняется и сезонное развитие растений. Так, весной, поднимаясь в горы, можно видеть развитие одного и того же вида в следующей последовательности: в низкогорном поясе – цветение, в среднем – бутонизацию, еще выше – начало вегетации и, наконец, только появление после таяния снега.

Осенью же при подъеме в горы наблюдаем ускоренное наступление осенних фенофаз: расцвечивание листвы, листопад, отмирание надземных частей. Четко прослеживается у растений сокращение вегетационного периода.

Большое значение для живых организмов имеют экспозиция и крутизна склонов.

В северном полушарии склоны гор, обращенные на юг. Получают больше солнечного света, интенсивность света и температура здесь выше, чем на дне долины и на склонах северной экспозиции. В южном же полушарии наблюдается обратная ситуация. Это оказывает поразительное влияние как на естественную растительность, так и на угодья, используемые человеком. Например, широкие расщелины между скалами над Дунаем в восточной Сербии, защищенные от ветров и испытывающие увлажняющее действие реки, способствовали сохранению многих редких, реликтовых и эндемичных видов растений, среди них «медвежий орешник», грецкий орех, дикая форма сирени и др.

Для крутых склонов характерны быстрый дренаж и смывание почв. Здесь почвы обычно маломощные и более сухие, с ксероморфной растительностью. При уклоне, превышающем 350, почва не образуется, растительность отсутствует, создаются осыпи из рыхлого материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]