Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_Vse_bilety_otvety_polnye_1.doc
Скачиваний:
241
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

3. Концепции экоразвития. Прогнозы «Римского клуба». Конвенция Рио-де-Жанейро 1992 г. Участие России в проектах устойчивого развития и международное сотрудничество.

В основе концепции экоразвития заложена идея соизмерения природы и производственных потенциалов территории. В центре проблемы находится регламентация размещения и концентрации производительных сил в зависимости от условий эколого-экономического баланса, т.е. соответствия природоемкости производства и экологической техноемкости природного комплекса территории.

Концепции экоразвития: концепция «Бесприродного технического мира»; концепция «Золотого миллиарда»; ноосферная концепция; устойчивое развитие.

«Римский клуб» - международная неправительственная организация, 1986г. основатель Аурелио Пиччеи.

Дж. Форрестер в 1971 г. в книге «Мировая динамика» привел результаты расчетов возможных вариантов мирового развития: при сохранении в будущем тенденций развития, характерных для 60-х гг., численность населения к 2030-2050 гг. достигнет 6,5 млрд., после чего в результате резкого истощения природных ресурсов, загрязнения и других непоправимых изменений окружающей среды начнется вымирание людей, которое за 20-30 лет приведет к снижению численности населения Земли до 1,5 – 2 млрд. человек.

Медоуз «Пределы роста», 1972 г., 4 сценария: продолжение истощения ресурсов; ограничение роста населения и техногенеза; стабилизационный сценарий – сохранение темпов промышленного роста приведет человечество к порогу гибели уже в конце века. Согласно этому докладу, всего лишь через несколько столетий человечество ожидает глобальный кризис, который будет обусловлен перенаселением, слишком большим производством, ведущим к исчерпанию природных ресурсов и запредельному загрязнению окружающей среды. В результате в первой половине 21 века можно ожидать истощение ряда стратегически важных природных ресурсов, опасное загрязнение среды, голод, болезни и социальные потрясения.

«Человечество у поворотного пункта», 1974 г. (М. Месарович, Э. Пестель): в ближайшее десятилетие миру угрожает не глобальная катастрофа, а серия региональных кризисов, часть из которых наступит раньше, чем предсказывали Форрестер и Медоуз.

В течение многих десятилетий на нашей планете господствовала концепция покорения природы. В основе ее лежали технократические принципы мышления. Однако в последнее время человечество стало осознавать, что окружающую среду, хозяйственную и научную деятельность следует рассматривать как единую систему. Только при таком подходе появляется возможность устранить противоречия между социально-экономическим прогрессом общества и необходимостью сохранения устойчивости и целостности экосистем. Мировые тенденции и российские проблемы.

Формирование планетарного экологического мышления и осознание значимости возможных последствий бесконтрольного природопользования нашли отражение в выводах Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, в которой приняли участие 178 государтсв. На этом форуме было отмечено, что прежняя модель социально-экономического развития себя исчерпала и достижение нового, более высокого, уровня жизни для всех народов возможно только при условии исключения тех негативных факторов, которые не соответствуют модели устойчивого развития.

На конференции были приняты 2 основных документа: Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию и «Повестка дня на 21 век» (излагаются основные направления деятельности мирового сообщества по достижению устойчивого развития) - план действия по достижению экологически устойчивого развития. Кроме того, многими участниками были подписаны 2 глобальные экологические конвенции – Рамочная конвенция по изменению климата и Конвенция по биологическому разнообразию, а также «Заявление о принципах лесоводства». Было решено создать Комиссию по устойчивому развитию ООН для отслеживания прогресса в выполнении итоговых документов конференции.

Было сформулировано пошаговое экологическое развитие, которое переросло в устойчивое развитие. Под устойчивым развитием подразумевалось устойчивое социальное, экономическое и экологическое развитие. Это такое развитие, при котором поколение ныне живущих людей смогут удовлетворять свои потребности не лишая такой возможности последующее поколение. Действительно, потребление в развитых странах мира увеличивается в геометрической прогрессии. Например, топливно-энергетических ресурсов за последние 25-30 лет на планете использовано столько же, сколько за всю предыдущую историю человечества, причем примерно три четверти из них приходятся на долю нефти и газа. В этих условиях просто необходима сбалансированность между повышением материального благосостояния людей и сохранением благоприятной среды их обитания.

На конференции были сформулированы основные принципы устойчивого развития.

Принятые в Рио-де-Жанейро документы стали программными на все последующие годы. Международные комиссии следят за выполнением рекомендаций, анализируют причины затруднений, оказывают финансовую, консультативную и информационную помощь.

Россия участвовала в Стокгольмской конференции 1972 г., Рио-1992, конференция в Йоханнесбурге 2002 г.; ратифицировала Рамсарскую конвенцию о водно-болотных угодьях; Вашингтонскую конвенцию о запрете и ограничении международной торговли видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения; Боннскую конвенцию об охране мигрирующих диких животных; Рамочную конвенцию по изменению климата и Конвенцию по биологическому разнообразию; «Заявление о принципах лесоводства», Конвенцию об охране всемирного культурного наследия; Киотский протокол. Подписала Декларацию Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию и «Повестку дня на 21 век»; Декларацию «Цели тысячелетия».

Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды является одним из основополагающих механизмов достижения устойчивого развития. Большую роль в развитии международного сотрудничества сыграла ООН, основанная в 1945 г. международные договоры помогают принять справедливые решения в спорных ситуациях негативного экологического влияния одних государств на другие, как в случае с трансграничными переносами загрязняющих веществ по воздуху или воде. Заключаемые международные конвенции становятся обязательными для подписавших их государств после ратификации их парламентами.

Международное сотрудничество позволяет государствам действовать согласованно, ориентироваться на опыт передовых стран и заимствовать их достижения в области охраны окружающей среды.

Существует ряд крупных межправительственных организаций: ЮНЕСКО, ЮНЕП, МСОП (Международный союз охраны природы).

Неправительственные организации – WWF, Центр охраны дикой природы (ЦОДП).

Общественные международные организации: Гринпис, Международный Зеленый Крест.

Международные программы: «Человек и биосфера», Европейский диплом об охраняемых территориях.

Международные договоры: Рамсарская конвенция о водно-болотных угодьях; Вашингтонская конвенция о запрете и ограничении международной торговли видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения; Боннская конвенция об охране мигрирующих диких животных; Рамочная конвенция по изменению климата и Конвенция по биологическому разнообразию; «Заявление о принципах лесоводства», Конвенция об охране всемирного культурного наследия; Киотский протокол; Хельсенская конвенция о защите морской среды обитания.

БИЛЕТ № 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]