Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_Vse_bilety_otvety_polnye_1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

2. Влияние факторов среды на воспроизведение человечества и его генофонд. Динамика популяционных показателей человечества. Демографические проблемы.

В многообразии факторов окружающей среды, воздействующих на человека и определяющих уровень его здоровья, выделяются условия жизни, питания, климато-географические составляющие среды обитания, многочисленные антропогенные факторы, проявляющиеся, прежде всего, как факторы загрязнения окружающей среды. Антропогенные факторы, особенно радиационный, являются наиболее мощными, грозящими на сегодняшний день даже нарушением генофонда Человечества и, следовательно, угрожающими возможности его существования на Земле.

  • В течение почти 40 лет ядерных испытаний в атмосферу было выброшено 12,5 тонн продуктов деления, в результате чего радиоактивное загрязнение на поверхности Зем-ли достигло 2% сверх естественного радиоактивного фона. Только Чернобыльская ядерная авария привела к выбросу в атмосферу от 8 до 15 тонн долгоживущих радиоактивных изотопов, что равно или даже превышает таковой за все годы испытаний ядерного оружия в атмосфере.

  • В результате аварий на атомных подводных лодках, сегодня на дне Мирового океана находится 6 АПЛ, 9 атомных реакторов и 50 ядерных боеголовок. С целью захоронения радиоактивных отходов только США в период с 1945 по 1970 гг. сбросили в море более 60 тысяч контейнеров с РВ, но ведь кроме США сброс таких же контейнеров осуществляли Бельгия, СССР, Великобритания, Франция, Италия, Германия, Швеция, Швейцария, Нидерланды, т.е. страны, имеющие атомные электростанции.

  • Вследствие загрязнения окружающей среды химическими веществами, от 30 до 50% проб мясных, молочных и рыбных продуктов питания загрязнено нитратами как дочерними продуктами ядохимикатов, бесконтрольно используемых в сельском хозяйстве. В настоящее время описано примерно 20 хронических заболеваний населения, которые аргументировано считают следствием воздействия неблагоприятных экологических факторов (болезнь Минимата, связанная с загрязнением ртутьсодержащими промышленными стоками морской и речной фауны; болезнь итай-итай, обусловленная поливом рисовых полей водой, содержащей кадмий; нитратная метгемоглобинемия детей раннего возраста, вскармливаемых молоком с большим содержанием нитратов, и др.).

Организм в каждый данный момент времени подвержен многофакторному влиянию. Они могут быть разными по знаку (положительное, отрицательное воздействие), по силе воздействия, по силе ответной реакции организма. При их совместном действии может наблюдаться антагонистический, нейтральный или синнергический эффект, когда действия различных факторов могут взаимно потенцировать (усиливать) или ослаблять друг друга. Поэтому при одновременном воздействии множества факторов действует закон, согласно которому сила суммарного влияния причин, взятых в совокупности, не равна влиянию суммы причин, взятых в отдельности. Она может быть и больше, и меньше этой второй суммы.

В итоге, состояние здоровья индивидуума выявляется как интегральный показатель всех этих воздействий, объединяемых одним очень ёмким понятием – «условия и образ жизни».

Динамика популяционных показателей человечества. Демографические проблемы.

согласно экспертным оценкам популяции первых людей одновременно проживавших на земле 1млн.лет назад , насчитывали 100тыс.индивидов, ко времени появления Homo sapiens – около 500тыс; 20-30 лет назад примерно 5 млн.Вероятно нормально биологически обусловленная численность вида , к которому мы принадлежим близка к 500 тыс. особей. В настоящее время она превышена на 4 порядка – более чем в 10 тыс. раз. На протяжении многих тысячелетий народонаселение мира росло очень медленно. Считается что к началу 4 ого тысячелетия до н.э. оно составляло 100 млн. а 1000гн.э. едва достигало 300млн.а к 1500 г. Увеличилось до 425млн. Начиная с эпохи географических открытий народонаселение становится экспоненциальным, а позже с 1600 года стало гиперболическим. с 1949 по 1999 год народонаселение увеличилось в 2,5 раза- демографический взрыв. По прогнозом экспертов ООН численность людей в 215 году составит 7,5 млрд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]