Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_Vse_bilety_otvety_polnye_1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

3. Юридическое понятие недр. Правовое регулирование недропользования и его основания.

Нормативно-правовой акт, в котором дано юридическое определение недр и который устанавливает право недропользования – ФЗ «Закон о недрах»(1992; последняя редакция – от 01.12.2007). Согласно ему,недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Государственный фонд недр составляют используемые и неиспользуемые части недр в пределах территории Российской Федерации и ее континентального шельфа. Владение, пользование и распоряжение государственным фондом недр осуществляются совместно РФ и субъектами РФ.

Недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Участки недр выведены из оборота – они не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждения в иной форме.

Но права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами (ФЗ «О соглашениях о разделе продукции», ФЗ «О континентальном шельфе», ФЗ «О газоснабжении», ФЗ «О концессиях», ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»).

Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов РФ, муниципальной, частной и в иных формах собственности.

Право недропользования– система норм, регулирующая использование недр (определяет виды, сроки недропользования, основание и порядок предоставления и прекращения недропользования, правовой режим объекта, права и обязанности пользователя).

Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, иностранные граждане, юридические лица и объединения юридических лиц (если федеральными законами не установлены ограничения предоставления права пользования недрами).

Участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода – геометризованного блока недр. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр.

Цели для предоставления недр в пользование:

  1. геологическое изучение;

  2. разведка и добыча полезных ископаемых;

  3. строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

  4. образование особо охраняемых геологических объектов;

  5. сбор геологических коллекционных материалов.

Срокинедропользования:

  1. для геологического изучения – до 5 или до 10 лет (если недра находятся под участками дна водоёмов);

  2. для добычи полезных ископаемых – до отработки месторождения;

  3. для добычи подземных вод – до 25 лет;

  4. для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также для образования особо охраняемых геологических объектов и иных целей – без ограничения срока.

Предоставление недр в пользование очень часто осуществляется по результатам конкурса или аукциона. Принятие решений о их проведении осуществляется федеральным органом управления государственным фондом недр (т.е. Федеральным агентством по недропользованию) или его территориальными органами, а в отношении участков недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ – Правительством РФ. Решение об утверждении результата конкурса или аукциона принимается в 30-дневный срок с даты проведения конкурса или аукциона. Объявления о предстоящих аукционах должны быть опубликованы в СМИ не позднее чем за 45 дней, а о предстоящих конкурсах – не позднее чем за 90 дней до даты их проведения.

В целях антимонопольной политики запрещается замена конкурсов и аукционов прямыми переговорами, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Участки недр м.б. предоставлены в пользование соглашением о разделе продукции (это договор, согласно которому РФ предоставляет субъекту предпринимательской деятельности право на разведку и добычу минерального сырья на определённый срок в определённом месте). После соглашения проводятся торги, к которым допускаются как российские, так и иностранные, и международные организации. После получения продукции из её среднерыночной стоимости вычитаются расходы инвестора, и из оставшейся части 20-30% идёт государству.

Предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование участками недр осуществляются Федеральным агентством по недропользованию или его территориальным органом. Права и обязанности пользователя недр возникают с момента государственной регистрации лицензии; при предоставлении права пользования недрами на условиях соглашения о разделе продукции – с момента вступления такого соглашения в силу.

Право пользования участками недр, приобретенное юридическим лицом в установленном порядке (как и лицензия на недропользование), не может быть передано третьим лицам за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Права недропользователей:

  1. использовать предоставленных ему участок недр в соответствии с лицензией или соглашением о разделе продукции;

  2. использовать результаты своей деятельности, в том числе добытое минеральное сырье и отходы своего производства в соответствии с лицензией или соглашением о разделе продукции;

  3. ограничивать застройку площадей залегания полезных ископаемых в границах предоставленного ему горного отвода;

  4. проводить без дополнительных разрешений геологическое изучение недр в границах горного отвода;

  5. обращаться в органы, предоставившие лицензию, по поводу пересмотра условий лицензии.

Обязанности недропользователей:

  1. соблюдение требований законодательства, требований технических проектов, планов и схем горных работ;

  2. ведение геологической документации в процессе всех видов пользования недрами и ее сохранность;

  3. представление геологической информации в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации, в органы государственной статистики;

  4. безопасное ведение работ, связанных с пользованием недрами;

  5. соблюдение стандартов охраны недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, вод, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами;

  6. приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования;

  7. ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию;

  8. выполнение условий, установленных лицензией или соглашением о разделе продукции;

  9. своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

Правом недропользования предусмотрен один публичный сервитут: собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до 5 метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения.

Право пользования недрами прекращается (м.б. прекращено):

  1. по истечении установленного в лицензии срока ее действия;

  2. при отказе владельца лицензии от права пользования недрами (отказ должен быть заявлен владельцем письменным уведомлением органов, предоставивших лицензию, не позднее чем за 6 месяцев до заявленного срока);

  3. при возникновении непосредственной угрозы жизни или здоровью людей, работающих или проживающих в зоне влияния работ, связанных с пользованием недрами (сразу после принятия компетентным органом решения об этом с письменным уведомлением пользователя недр);

  4. при нарушения пользователем недр существенных условий лицензии, систематического нарушения установленных правил пользования недрами или если пользователь недр в течение установленного в лицензии срока не приступил к пользованию недрами в предусмотренных объемах (по истечении 3 месяцев со дня получения пользователем недр письменного уведомления о допущенных им нарушениях при условии, если в указанный срок он не устранил эти нарушения);

  5. ликвидации предприятия или иного субъекта хозяйственной деятельности, которому недра были предоставлены в пользование;

  6. по инициативе недропользователя или владельца лицензии;

непредставления пользователем недр отчетности, предусмотренной законодательством РФ о недрах

Билет №18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]