Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_Vse_bilety_otvety_polnye_1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

2. Классификация сообществ.

Часто оказывается необходимой. В то же время нет противоречия между положением о том, что сообщества обычно (но не всегда) переходят одно в другое, и необходимостью их классифицировать для установления между ними связи. Сообщество можно классифицировать по целому ряду признаков: жизненной форме доминанта, видам-доминантам, ярусной структуре, видовому составу и т.д. Различные характеристики сообщества, которые используются для классификации, не изменяются параллельно друг другу. В любой классификации границы между типами сообществ боле или менее произвольны, поскольку они определяются признаками, взятыми экологом в качестве критерия систематизации, и выбором способа разграничения сообществ. Были разработаны несколько отличных от друг друга классификаций.

1.физиономический подход классифицирует сообщества на основе их структуры, обычно по доминирующей жизненной форме верхнего яруса или яруса с наибольшим покрытием в сообществе. Большинство таких сообществ, охарактеризованных на основе физиономии (и условий среды), являются формациями, или биомами. Структурная или физиономическая, классификация растительности обычно применяется для описания сообществ какого-либо континента либо всего земного шара.

2.по доминантным видам – широко распространенный прием. Типы сообществ, выделяемые по доминантным видам, могут быть названы доминантными типами, но часто их называют просто «типами». Несмотря на то что классификация по доминантам – это наиболее легкий способ систематизации описаний сообществ, она тем не менее не всегда является лучшей. Большинство сообществ имеют более чем по одному доминанту. И поэтому при классификации приходится субъективно выбирать ту комбинацию видов, на основе которой устанавливается тип. Доминантные типы могут обеспечить вполне приемлемый путь к классификации сообществ, однако в этих целях можно совместно использовать и доминанты и физиономические признаки, рассматривая доминантные типы как подчиненные единицы, выделенные в пределах формаций.

3.типы сообществ могут быть выделены также на основе учета различных ярусов в сообществе. В этом случае типы характеризуются по доминантам каждого, а не только верхнего яруса. При таком подходе один вид деревьев(ель красивая), два вида кустарников(калина ольхолистная, калина горная) два вида трав(колючий папоротник, кислица) позволяют выделить два вида сообществ: елово-калиново-папоротниковый и елово-калиново-кисличный. Типы, различаемые по доминантам ярусов, называются социациями. Леса можно классифицировать по типам условий произрастания, определяемых на основе нижних ярусов. В этом случае в один тип могут входить леса с различными доминантами-деревьями, но имеющие сходный состав нижних ярусов, что указывает на то, что они существуют в сходных условиях среды. При синузиальном подходе каждый ярус или группировка растений одной жизненной формы классифицируется отдельно от прочих.

4.количественный, или числовой, подход к классификации основывается на измерении относительного сходства описаний сообществ для их объединения или на учете сходства описаний сообществ для их объединения или на учете сходства распределения видов для их группирования. Измерения могут быть теми же самыми, какие применяются и при ординации. Типы сообществ, установленные при количественной классификации, называются нодами. При количественных классификациях пытаются избежать субъективизма, свойственного другим подходам, однако, по существу. Они также не лишены произвольности выбора и, в общем, не столь полезны по сравнению с другими подходами.

5.сообщества можно классифицировать также, базируясь на учете всех входящих в них видов, иными словами, на основе всего флористического состава. Основной единицей таких классификаций является ассоциация, но эта единица в корне отлична от американской ассоциации, которую выделяли Клементс и Браун. Флористическое направление развивалось Ж. Браун-Бланке и сравнительно мало использовалось англоязычными экологами, но оно широко распространено на Европейском континенте.

Флористический подход основан на трех положениях. Во-1, классификация сообществ должна основываться только на их флористическом составе. Полный видовой состав сообществ лучше отражает их отношения друг к другу и к условиям среды, чем состав доминантов или любые другие характеристики сообщества. Во-2, некоторые виды в сообществах более четко отражают эти отношения по сравнению с другими видами. На практике при этом подходе используются определенные диагностические виды, особенности, распределения которых делают их более выразительными индикаторами специфичных условий среды. В-3, диагностические виды используются для организации сообществ в иерархическую соподчиненность, по форме аналогичную той, которая применяется в таксономической классификации отдельных организмов.

Экологи растений используют для реализации флористического подхода определенное количество представительных описаний изучаемой растительности. Описания должны включать полные списки видов с учетом их степени участия в сообществе. Для такого учета применяют пятибалльную шкалу покрытия – описаниям. Эколог изучает распределение видов по описаниям, обращая особое внимание на те виды, которые не присутствуют постоянно во всех описаниях и в то же время не встречаются слишком редко.

Вполне возможно выяснить закономерности распределения животных по единицам любой из классификации, которые описаны выше. Все они фактически применимы и к сообществам животных. Однако поскольку индивидуалистический принцип распределения в равной мере свойствен и растениям и животным, не следует ждать однозначного соответствия систем сообществ животных и любой из классификаций растительности. Многие исследователи пришли к выводу, что сообщества животных шире, чем ассоциации и доминантные типы, и что их границы лучше определяются структурой растительности, чем видами растений. В соответствии с этим многие экологи животных предпочитают физиономический подход к классификации. Главный тип сообщества любого континента, выделяемый по физиономическим признакам, - это есть биом. Еще более широкие по объему группы конвергентных биомов, или формаций, различных континентов называются типами биомов.

3. Культурный ландшафт – это целеустремленно созданные ландшафты, в которых структура и свойства комплексов рационально изменены и оптимизированы на научной основе в интересах общества. Они представляют собой высокоорганизованные природно-антропогенные и антропогенные комплексы, успешно выполняющие как социально- экономические функции, так и функции по воспроизводству и поддержанию экологически здоровой окружающей среды.

- квазиприродное образование; междисциплинарный инструмент, который направлен на оптимизацию использования территорий, сохранение функций ландшафта. Необходимое условие для устойчивого развития.

Ландшафтное планирование – разработка проекта использования природных комплексов или изменения целей и методов их использования для удовлетворения возросших потребностей общества при условии сохранения или улучшения средовоспроизводящих и ресурсовоспроизводящих способностей ландшафтов. Основой ландшафтного планирования служит ландшафтный план – схема оптимальной организации использования и сохранения ландшафтов рассматриваемой территории. В нем синтезируются все предложения по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей человека среды и живой природы, которые могут быть реализованы в выбранном для планирования отрезке времени.

Механизм выявления наиболее важных ландшафтов.

2 базовых понятия для ландшафтного планирования:

1 категория – значение. Уровень соответствия эталону представлений о необходимом состоянии данного компонента природной среды.

2 категория – чувствительность. Способность природного компонента изменять свои свойства и динамические характеристики под воздействием хозяйственной деятельностью человека. Критерии оценки чувствительности следует выбирать в зависимости от приоритетной целевой функции использования.

Ландшафтное планирование должно учитывать все компоненты ландшафта.

На основании оценки биотопа ландшафтное планирование. При оценке:

  • Места расселения редких видов флоры и фауны;

  • Биотопы вне зоны распространения этих редких видов;

  • Легко доступные для фауны от окружения сельхоз угодья и окрес-х населенных пунктов.

Могут выделяться:

  • Высоко значимые биотопы – коренные сообщества, исходное состояние биотопа и естественное почти совпадают.

  • Средне значимые – состояние окружающей среды близко к естественному, стремится к исходному.

  • Мало значимые – состояние окружающей среды не соответствует исходному.

Алгоритм оценки биотопов.

  1. редкость биотопов

  2. чувствительность биотопов.

Зависит от реального состояния среды обитания, следует определить из возможных последствий, воздействий (лесные пожары, последствия рубок, выпаса скота, опыление ядохимикатами). Оценка чувствительности:

- видовой состав

- динамическое состояние

- нарушенность

- возраст

- лес – ярусность

Различают:

  1. высокочувствительные биотопы – быстро выходят из состояния равновесия; территории с эндемиками; территории выпаса скота.

  2. средне – возможность частично наладить связь между компонентами частично наладить.

  3. низко – толстокожые, крайне не чувствительные к внешнему воздействию.

Отраслевые цели использования территории:

  1. сохранение – существующей природной среды, её состояния, что возможно, если территория не используется вообще, либо при помощи экстенсивных форм.

- сохранение и не использование

- сохранение экстенсивного использования

- отказ от интенсивного использования, его перевод в экстенсивные формы

- отказ от любых современных форм использования.

2. развитие – территории для разнообразных целей.

- сохранение сущ-го экстенсивного использования

- сохранение интенсивного использования, но при условии регламентированности.

- перевод не использованной территории в категорию экстенсивного использования

- перевод не используемых, слабо используемых территорий в категорию интенсивного использования. Эффективная интенсификация развития

3. улучшение – территории, где предусматриваются меры по улучшению понимает под собой те территории где наивысшее значение, высокая чувствительность. Улучшение это низкое значение, приоритетом считается сохранение

Зонирование территории.

Нужно разделить территорию на несколько функциональных зон . число зон не должно превышать 5-6.

Зоны:

  1. заповедная – границы определяются в результате охраны видов.

  2. особо охраняемая.

Ядро в сумме по площади должно составлять не менее 25%, но может быть несколько ядер.

- охрана историко-культур. памятников.

- познавательный туризм

Выделяются вдоль туристических маршрутов, следовательно, экологические тропы, смотровые площадки.

  1. рекреационная.

Выделяются участки, которые богаты рекреационными ресурсами. Эта зона тяготеет к транспортным узлам.

  1. зона хозяйственного значения. Участки, на которых ведется хозяйственная деятельность, которая обеспечивает работников, скот едой.

  2. зона традиционного природопользования.

  3. зона специального режима. Если имеются объекты, которые принадлежат ведомствам.

Территориальные схемы охраны природы.

Идея организации единой сети заповедников оформилась по окончании войны - после 2-х значительных сокращений заповедников в 1951 и 1961 годах.

В основу ее был положен географический принцип размещения заповедников. то есть они должны были быть представлены во всех природных зонах СССР. При этом территория должна была быть репрезентативной, то есть достаточно большой, малонарушенной и характерной, для того чтобы представлять природу целой зоны. Именно по этому принципу был разработан проект географической сети государственных заповедников России, подготовленный Главохотой РСФСР и одобренный Комиссией по охране окружающей среды при Совете Министров РСФСР в 1988 году.

В конце 80-ых годов получил широкое признание бассейновый принцип выделения территорий для создания заповедников и других ООПТ, по которому в ООПТ должны были включаться целиком водосборные бассейны (по этому принципу проектировались некоторые национальные парки, в т.ч.Мещерский, "Мещера", Водлозерский).

Однако, необходимо отметить, что изначально реальные границы заповедников определялись не только (а иногда и не столько) проектом, сколько тем, что удавалось согласовать природопользователями и органами власти различных уровней. При этом, поскольку на проектирование выделялись большие бюджетные средства, созданию заповедников предшествовали серьезные исследования территории, многолетние согласования и большие затраты.

С начала 90-ых годов ситуация в корне изменилась. С одной стороны формально было повышено государственное значение развития сети ООПТ. В 1992 году был подписан Указ Президента Российской Федерации, по которому было признано необходимым довести количество заповедников и национальных парков до 3 % территории России. При этом особо подчеркивалась целесообразность создания ООПТ на землях военных полигонов, как наименее пострадавших от антропогенного воздействия. Там же было указано, что проектирование должно было вестись за счет внебюджетных экологических фондов. Таким образом фактически снимался вопрос о бюджетном финансировании проектных работ.

В последнее время широкое развитие получили идеи создания экологических сетей различного (от Пан-европейской до региональных) уровня. Это предусмотрено Пан-европейской Стратегией сохранения биологического и ландшафтного разнообразия (София.1995). Экосеть предполагает создание "заповедных ядер" (ООПТ со строгим режимом), связанных экологическими коридорами со щадящим дифференцированным режимом природопользования.

В настоящее время также начато формирование сети трансграничных ООПТ. Однако до настоящего времени эти идеи не получили ни законодательной, ни практической поддержки органов власти и практически в России не реализуются.

Современная сеть ООПТ не является системой взаимосвязанных территорий, различных по уровню, статусу и режиму. По существу, это не система, а набор ООПТ. Этот "набор" отличается от представляемого в идеале экологического каркаса как системы взаимосвязанных объектов: не всегда эти ООПТ охватывают репрезентативные экосистемы, ряд из них мал по 'площади, ряд изолирован и не имеет т.н. "экологических коридоров" (та же "Галичья гора" или "Лес-на Ворскле"), причем если эти коридоры и переходные зоны имеются, то это все же естественные территориальные объекты, не имеющие специального охранного статуса.

БИЛЕТ 6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]