Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_Vse_bilety_otvety_polnye_1.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

1. Вода как среда жизни. Свойства Воды. Экологические области гидросферы: бенталь и пелагиаль, литораль, абиссаль. Жизненные формы гидробионтов: планктон, нектон, бентос.

В понятие гидросфера входят все типы водоемов. В наиболее общем виде все водоемы можно поделить на: мировой океан, континентальные воды и подземные воды. 94% - мировой океан, следовательно, принято рассматривать свойства гидросферы на водах мирового океана. Подземные воды – 4% всей воды, континентальные воды – 2%. Большая часть континентальных вод содержаться в ледниках, в реках, в озерах (0,015%). Грунтовые воды - 0,005%, атмосферная вода – 0,001%.

Жизнь зародилась в мировом океане, поэтому набор химических элементов живых организмов близок к составу морской воды, даже у наземных, обитающих в континентальных водоемах.

Химизм вод мирового океана постоянен. Континентальные воды имеют большую амплитуду изменчивости от пресных до вод насыщенных растворами солей (Черное море).

Вода обладает связностью и вязкостью. Плотность живых организмов очень близка к плотности воды (может быть чуть выше или чуть ниже). Благодаря высокой плотности и вязкости эволюция водных организмах пошла в 2-х направлениях: неподвижные в воде (прикрепленные или парящие в толще воды) и подвижные (совершенствование формы тела: обтекаемая форма тела, специальные покровы и т.д.).

Многие гидробионты не имеют связи с дном и проводят жизнь в толще воды. Из-за большой глубины появились организмы парящие и самостоятельные в определенных слоях и на определенной глубине. На большой глубине обнаружены разнообразные сообщества организмов: бактерии, одноклеточные и многоклеточные животные. Растений там нет, т.к. нет света.

С изменением глубины меняется давление. На глубине 11 км давление составляет 110 атм. С возрастанием давления меняется активность большинства ферментов. На средних и высоких глубинах иной ферментный состав. Всех гидробионтов можно поделит на эврибатические (могут обитать на разных уровнях давления) и стенобатичесикие (определенное давление, определенная глубина). Чем глубже живет организм, тем меньшим количеством доступных органических веществ он располагает.

Мировой океан и континентальные воды подразделяются на несколько зон:

Все растения обитают только в эпипелагеале (200-250м).

Супралитораль: Своеобразная зона. Соединяет признаки моря и суши. В зоне прибоя. Условия существования экстремальны. Фауна имеет двойной генезис: наземный и морской: влаголюбивые но типично наземные. Эврибионты по всем факторам среды. Выделяют: скалистую (водоросли, лишайники, крабы) и пологую – зону брызг (выбросы морской травы, детритов, мокрецов, пауков, лежбища моржей, тюленей). Наиболее выражена в умеренной зоне. Высокопродуктивна.

Литораль: Зона приливов и отливов. Нижняя граница – урез воды. Верхняя определяется приливом. Это одна из высокопродуктивных зон. Условия жизни не очень благоприятны, поэтому видовое разнообразие никое, но численность высокая. Место откорма многих шельфовых рыб. Уровень и характер развития донной фауны будет определяться высоким колебанием уровня прилива периодичностью осушения той или иной зоны.

Сублитораль: шельфовая зона (от уреза воды до склона). Одна из самых богатых зон. Четко разделена на 2 подзоны: сублитораль (от уреза воды до нижней границы распространения водорослей. Самая продуктивная зона) и псевдоабиссаль (отсутствие растительности, фауна живет за счет детрита).

Батиаль: от начала склона до материкового подножия. Опоясывает все материки и острова (1/3 суши). Рельеф сложен, он связан с транспортировкой орг-го вещества от шельфа к ложу. Самая малоизученная зона.

Абиссаль: занимает 77% МО. Характерна монотонность, стабильность факторов среды. Главная особенность: ограниченность пищевых ресурсов. Детрит становится несъедобным (соединения не усваиваются). Качественноя бедность при количественной сверхбедности.

Ультраабиссаль: зона приурочена к глубинам выше 6тыс м. Особенность: разобщенность. Специфические, монотонные факторы среды. Самый экстремальй фактор – давление (больше 6-11тыс атм). Фауна специфична: 60% эндемики.

Гидробионты: бентосные (дно) и пелагеальные (толща воды).

Жизненные формы организмов.

  • Планктон – организмы, пассивнопарящие в толще воды.

  • Нектон – активноплавающие организмы (только зоо).

И среди тех, и среди других можно выделить 2 группы: находящиеся постоянно в толще воды – нейстон (личинки комаров, жуки-плавунцы) и организмы, у которых часть тела находится в воде, а часть под водой – плейстон (ряска, сифонофоры).

  • Бентос – донные организмы, а также «органический дождь» с эпипелагеали, который доходит до глубинных слоев (экскременты, продукты обмена).

В МО существуют рифтовые зоны, где происходит перемещение континентальных плит, в таких местах может извергаться магма. => температура может достигать 100°С и выше. На глубине 4-6 км, где давление составляет 40-60атм, обитает уникальная группа архебактерий. Там же обитают и некоторые группы беспозвоночных (кольчатые черви). Продуктивность рифтовых зон в 3-4 раза выше, чем в трофной зоне.

Континентальные воды сохраняют свойства среды МО, но отличаются тем, что континентальные мелководны, обогащены органикой и имеют широкий диапазон солености. Также отличают по видовому составу: видов, которые встречаются и там и там – единицы.

Континентальные воды: стоячие (озера, пруды, водохранилища) и текучие (реки, ручьи).

Постоянные и временные (время от времени пересыхают).

Вода как среда жизни вмещает в себя большое количество растворенного кислорода. Содержание кислорода падает в горячих бодах. В текучих водоемах кислорода больше, чем в стоячих. В соленых – меньше. На границе двух сред идет постоянный газообмен: во время штормов происходит обогащение воды кислородом, а в штиль наоборот. Олиготрофные воды богаче кислородом, чем эвтрофные. Адаптацией гидробионтов к содержанию кислорода в воде является снижение метаболизма с увеличением глубины.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]