Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnoe_meropriatie_1_KSE_BRS.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
47.35 Кб
Скачать

Контрольное мероприятие по ксе № 1 Темы «Научное познание и современная научная методология» и «Принципы общенаучной картины мира»

  1. Объекты оценивания контрольного мероприятия могут варьироваться по решению преподавателя:

Вариант А («опрос/контрольная/тест+деловая игра»). Устный опрос по темам 1-2с привлечением лекционного материала и основных источников илиопрос/письменная контрольная работа по приведенным вопросам (см. Приложение 1) или индивидуальный тест на интернет-тренажере ФЭПО (по решению преподавателя в форме самостоятельной или аудиторной работы) или тест на бланке (в форме аудиторной работы) и деловая игра(3 темы – см. Приложение 2) в ходе семинарского занятия;

Вариант В (тест). Индивидуальный тест на интернет-тренажере ФЭПО (по решению преподавателя в форме самостоятельной или аудиторной работы) или тест на бланке (в форме аудиторной работы).

  1. В ходе данного контрольного мероприятия студент может получить максимум 30 баллов. При реализации варианта А за устный опрос или письменную контрольную работу – до 9 баллов и за деловую игру (с предоставлением текстов докладов, составлением списков вопросов и сдачей заполненных бланков работы экспертов) – до 21 балла. При реализации варианта В за тест до 30 баллов.

  1. Техническое задание на объект оценивания:

  • Объекты оценивания могут быть приняты к оценке при наборе студентом как минимум 40% от общего количества возможных баллов (т.е. по итогам контрольного мероприятия нужно набрать как минимум 12 баллов).

  • В ходе устного опроса или письменной контрольной работы студент должен максимально подробно, содержательно ответить на предложенные ему вопросы. Следует дать полное определение соответствующих научных понятий, показать, какие научные проблемы формулируются и решаются с привлечением этих понятий, продемонстрировать понимание связей этого вопроса с другими вопросами темы и другими темами курса. В ходе опроса студент должен быть готов дать ответ на любой уточняющий или дополнительный вопрос преподавателя.

  • В ходе деловой игры каждый студент должен быть готов: представить доклад по теме - по назначению преподавателя (со сдачей распечатки доклада преподавателю на текущем или следующем занятии как объективированного результата работы)1; сформулировать по теме 20 – 30 вопросов, на которые сам должен четко представлять себе ответы (в письменном виде – какобъективированного результата работы)2;задать вопрос по теме или содержательно и быстро ответить на любой вопрос по теме; работать в качестве эксперта (эксперты сдают заполненные бланки как объективированный результат своей работы)3.

  • В ходе тестирования на интернет-тренажереФЭПОили на бланке студент должен выбирать верные варианты обдуманно, не механически. Следует помнить, что правильных вариантов ответа может быть несколько.Примеры контрольно-измерительных материалов ФЭПО можно найти на сайте http://i-exam.ru/По решению преподавателя при написании тестов возможно использование справочных материалов. Время тестирования на интернет-тренажере ФЭПО составляет 56 минут.

  1. Критерии оценки и количество баллов:

Вариант А (опрос или контрольная или тест до 10 баллов+деловая игра до 20 баллов).

Оценка по четырехуровневой шкале

Количество баллов

за опрос или контрольную или тест /

за деловую игру (за 3 темы)

Критерии оценки

Отлично

8-9/18-21 (6-7 баллов за каждую из 3 тем)

Данная оценка (количество баллов) выставляется студентам, которые: обнаруживают всестороннее, систематическое и глубокое знание материала;исчерпывающе владеют понятийным аппаратом;демонстрируют развитую способность к анализу и сопоставлению различных подходов к решению рассматриваемой проблематики; способны при необходимости сформулировать оригинальные вопросы, которые не допускают односложного ответа, сами развернуто (но без искусственного затягивания) отвечают на вопросы, демонстрируяпрактическое владение материалом; в случае устного опроса или теста верно ответили на 80-100% вопросов; в случае письменной контрольной работы верно ответили на 60-75 вопросов. Количество выставляемых баллов в указанном диапазоне изменяется пропорционально % или количеству верных ответов.

Хорошо

6-7 /12-15 (по 4-5 баллов за каждую из трех тем)

Данная оценка (количество баллов) выставляется студентам, которые: обнаруживают твёрдое знание материала, но допускают отдельные погрешности; твердо владеют понятийным аппаратом, допуская лишь отдельные погрешности;не всегда могут проанализировать и сопоставить различные подходы к решению рассматриваемой проблематики; задают оригинальные вопросы, которые не допускают односложного ответа, сами развернуто (но без искусственного затягивания) отвечают на вопросы, демонстрируя владение материалом, но допуская отдельные погрешности; в случае устного опроса или теста верно ответили на 60-80% вопросов; в случае письменной контрольной работы верно ответили на 45-59 вопросов. Количество выставляемых баллов в указанном диапазоне изменяется пропорционально % или количеству верных ответов.

Удовлетворительно

4-5 / 9 (по 3 балла за каждую из четырех тем)

Данная оценка (количество баллов) выставляется студентам, которые: в основном знают материал, но допускают существенные погрешности; в основном владеют понятийным аппаратом, но допускают существенные ошибки; испытывают существенные трудности при анализе и сопоставлении различных подходов к решению рассматриваемой проблематики; не всегда способны задать оригинальные вопросы, которые не допускают односложного ответа, сами с трудом отвечают на вопросы, допускают существенные погрешности при ответах, искусственно затягивают ответ; в случае устного опроса или теста верно ответили на 40-60% вопросов; в случае письменной контрольной работы верно ответили на 30-44 вопроса. Количество выставляемых баллов в указанном диапазоне изменяется пропорционально % или количеству верных ответов.

Неудовлетворительно

0-3 / 0-8 (за все 3 темы)

Данная оценка (количество баллов) выставляется студентам, которые: обнаруживают значительные пробелы в знаниях материала; не владеют понятийным аппаратом; не способны проанализировать и сопоставить различные подходы к решению рассматриваемой проблематики; способны задать лишь повторяющиеся вопросы, которые зачастую допускают односложные ответы, допускают принципиальные ошибки в ответе на вопросы; в случае устного опроса или теста верно ответили менее чем на 40% вопросов; в случае письменной контрольной работы верно ответили на 0-29 вопросов. Количество выставляемых баллов в указанном диапазоне изменяется пропорционально % или количеству верных ответов.

Вариант В. Тест до 30 баллов.

Оценка по четырехуровневой шкале

Количество баллов

за тест

Критерии оценки

Отлично

24-30

Данная оценка (количество баллов) выставляется студентам, которыепри проведении теста верно ответили на 80-100% вопросов

Хорошо

18-23

Данная оценка (количество баллов) выставляется студентам, которыепри проведении теста верно ответили на 60-79% вопросов.

Удовлетворительно

12-17

Данная оценка (количество баллов) выставляется студентам, которыепри проведении теста верно ответили на 40-59% вопросов

Неудовлетворительно

0-11

Данная оценка (количество баллов) выставляется студентам, которыепри проведении теста верно ответили менее чем на 40% вопросов.

  1. Описание процедурыоценивания:

  • все ответы в ходе устного опроса фиксируются преподавателем (а в случае деловой игры – также студентами из группы «Эксперты»), количество баллов, определяемое приведенными выше критериями, доводится до студентов в конце занятия (в случае объективированного мероприятия «Деловая игра» - после проверки текстов докладов, списков вопросов и ответов, бланков работы экспертов на следующем занятии).

  • все ответы в ходе проверки письменной контрольной работы оцениваются преподавателем, количество баллов, определяемое приведенными выше критериями,доводится до студентов на следующем занятии

  • тест ФЭПО или тест на бланке оценивается преподавателем через интерфейс ФЭПО, количество баллов доводится до студентов в конце занятия или на следующем занятии.

Приложение 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]