Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Опорный конспект лекций.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
329.73 Кб
Скачать

9.Конституционно-правовая ответственность

Выделяют позитивную (перспективную или моральную) и негативную (ретроспективную) конституционно-правовую ответственность.

Позитивная перспективная ответственность- это деятельное отношение уполномоченного лица к своим обязанностям, эффективное выполнение им своих функций.

Позитивная моральная ответственность- это личное восприятие уполномоченным лицом меры своего долга (степени ответственности, за порученное дело, за решение возложенных на него задач). В конечном счете данный вид ответственности есть ответственность перед самим собой, перед своей совестью.

Негативная (или ретроспективная) конституционно- правовая ответственность есть классический юридический вид ответственности, который выражается в претерпевании лицом санкций за виновное противоправное поведение.

В литературе выделяется переходный от позитивной к негативной вид ответственности- это ответственность подотчетного лица перед лицом, выполняющим контрольные функции.

Раздел II. Основы теории конституции

1. Понятие Конституции.

Различают фактическое и юридическое понимание Конституции. Фактическая Конституция суть основные материальные нормы (Еллинек), в которых определяются реальные основополагающие общественные отношения. Конституция в юридическом смысле есть основной нормативный правовой акт- источник права, выражающий основополагающие материальные нормы права.

Конституция, закрепляющая основополагающие материальные нормы права, в которых выражаются реальные ( действительные) общественные отношения, является реальной (действительной). Все нормы реальной конституции воплощаются в жизнь. И наоборот, фиктивная конституция содержит нормы права, которые не выражают реальные общественные отношения. Нормы фиктивной конституции не воплощаются в общественных отношениях.

Юридическая конституция может быть писанной и неписанной. Писанная конституция представляет кодифицированный (единый) нормативный правовой акт высшей юридической силы. Писанная Конституция может быть некодифицированной. Такая Конституция состоит из нескольких основополагающих нормативных правовых актов (двух или трех). Существует классификация конституций по различным основаниям.

2. Сущность Конституции

Сущность конституции раскрывается в различных научных теориях: а) естественно- правовой; б) нормативно-правовой; в) институциональной; г) марксистско-ленинской; д) теологической и др. В современной науке сущность конституции определяется исходя из того, что в ней выражается общенародная воля и интересы. Конституция есть основополагающий нормативно-правовой акт, который по сути является общенародным. В общенародных конституциях закрепляются гуманистические демократические начала организации общества и государства (приоритет прав и свобод человека, народный суверенитет, республиканизм, разделение властей, принцип правового государства). Сущность конституции определяется в ее основных свойствах.

3. Порядок принятия поправок к Конституции ( гл. 3-8).

Регулируется главой 9 Конституции и законом РФ от 04.03.1998 г. № 33-ФЗ « О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ».