Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Опорный конспект лекций.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
329.73 Кб
Скачать

Раздел VII. Президент

1. Президент в системе государственной власти.

Содержание вопроса определяет место и роль Президента в системе органов государственной власти, его взаимодействие с Федеральным Собранием, Правительством и судами. В юридической литературе данная проблема освещается в «призме» характеристик формы государственного правления.

По форме правления РФ не вписывается в полной мере ни в одну из республиканских моделей власти, поскольку в РФ имеет место смешение признаков различных форм правления.

В целом по ряду полномочий Президент РФ тяготеет к сильной президентской республике. Это выражается в том, что: 1) Президент формирует Правительство с участием председателя Правительства, но без участия Парламента, есть консультативное участие Парламента по кандидатуре председателя Правительства; 2) Президент осуществляет непосредственный контроль за деятельностью Правительства, Президент лично руководит рядом министерств и ведомств. При этом Правительство в РФ подотчетно Государственной Думе. Но юридических последствий такая подотчетность не имеет. Государственная Дума лишь в инициативном порядке может поставить вопрос о доверии Правительству; 3) Президент вправе председательствовать на заседании Правительства; 4) Президент, и только он, обладает правом роспуска Правительства; 5) Президент обладает правом отлагательного вето. Из всего этого следует, что Правительство несет ответственность только перед Президентом.

РФ нельзя рассматривать как суперпрезидентскую республику. В суперпрезидентской республике Президент обладает максимально возможными полномочиями в системе разделения властей, а роль парламента принижена: Президент имеет полный контроль над исполнительной властью (в РФ полного контроля нет - Правительство формируется с участием председателя Правительства; отставка отдельных членов Правительства возможна при наличии соответствующего представления от председателя Правительства); Президент возглавляет правящую партию, которая является единственной парламентской партией и главным идеологом; иногда Президент провозглашается пожизненным главой государства. В РФ нет ни одного из этих признаков.

2. Порядок занятия должности Президента и прекращение полномочий Президента.

В Конституции определяется выборный, независимый от Парламента порядок занятия должности Президента; устанавливается ограничение срока пребывания в должности Президента, закрепляются условия занятия должности Президента (гражданство, оседлость, возраст); определяется порядок вступления в должность президента, требования к присяге.

В Конституции закрепляется порядок прекращения полномочий Президента: 1) по истечении срока полномочий и 2) досрочно. Досрочно: а) на основании отставки; б) в случае стойкой неспособности исполнять полномочия Президента по состоянию здоровья; в) при отрешении от должности.

3. Неприкосновенность Президента.

Данный институт в Конституции закрепляется как общеправовое положение. Конкретизации в федеральных законах нет. Поэтому содержание данного института определяется на основе общепринятых научных теорий с учетом действующего законодательства, регулирующего сходные отношения (неприкосновенность Президента, прекратившего исполнение своих полномочий, неприкосновенность депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации).